0
15
56274

Алексей Рощин 11:20 03.11.2017

Зачем Ленин вообще лежит в мавзолее


Собчак - уже за это ей спасибо - опять подняла идею похоронить Ленина. А у меня в связи с этим не выходит из головы один совсем детский вопрос: кто бы объяснил, а ЗАЧЕМ он вообще там лежит? Смысл-то в чем?

Рассуждаем чисто эмпирически: если великий вождь мирового пролетариата столько лет - уже после исчезновения основанного им государства СССР - продолжает как ни в чем не бывало лежать посреди Красной площади в виде забальзамированного трупа - значит, некая, весьма значительная часть населения, выступает против его перемещения под землю. Логично? Логично.

Но ответ на вопрос, чего эта самая часть населения тем самым добивается, остается темным. Опять же, по логике, если люди хотят, чтобы труп Ленина оставался лежать там, где он сейчас - значит, они считают, что труп Ленина приносит (или принесет в будущем) им какую-то пользу. Но КАКУЮ??

В чем польза от забальзамированного трупа? И почему его надо хранить непременно в самом центре страны?

Допустим, объяснение в том, что значительная часть населения страны очень любит Ленина, уважает его и вообще считает отцом родным. Это прекрасно. Но почему отца родного надо хранить в виде мумии на всеобщем обозрении? Разве у нас в стране есть такой обычай? Русский народ издавна привык родных отцов, которых очень любил, бальзамировать и потом ходить смотреть на их трупы?

Но ведь нет такого обычая. Ничего нет подобного.

Помнится, в собственно 20-е годы прошлого века мумифицирование Ленина "для народа" объясняли тем, что вот-вот наступит невиданный расцвет всех наук, науки научатся воскрешать мертвых - и тогда первым, кого из трупаков оживят, и будет "дорогой Ильич". А как же его оживить, если не будет тела? Поэтому тело и нужно, э-эээ, сохранить (при этом, вестимо, от народа скрывали тот факт, что мозг у мумии первым делом вытащили и выкинули - это основное правило при хорошем мумифицировании).

Однако нынче, век спустя, уже как-то трудно верить и в воскрешение мертвых. Пожалуй, "Ильича" можно было бы клонировать; но для этого вовсе не надо иметь все тело - достаточно было бы нескольких клеток. Вырастят этак нового веселого кудрявого паренька, будет он опять весьма способным, бежать из школы к отцам-генетикам с криком "Из русского - пять! Из закона божьего пять!", под звон колоколов, ничего ж не изменилось - и что ж? надо будет потом показать его безвинному клону его собственный труп, смотри, дескать, вот таким ты будешь, если снова увлечешься дурацкими идеями мировой революции?

Фу! Так и не пойму - в чем смысл. Дичь какая-то.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(15)


retrograd retrograd 12:34 03.11.2017

С таким же точно основанием можно спросить:"Зачем "лучший блогер" Алексанр Рощин носит штаны?.." Если носит, конечно. В. И. Ленин в Мавзолее ПОХОРОНЕН. Поэтому он лежит именно там. Он похоронен Советским ГОСУДАРСТВОМ, по НОВЫМ традициям НОВОГО Советского государства. Введённым для увековечения памяти его выдающихся государственных и политических деятелей. За сим, ссылаться на "несоответствие" НОВЫХ Советских традицй, традициям христианским и прочим "народным" есть концептуальный маразм ...

retrograd retrograd 12:42 03.11.2017

Гражданин "лучший блогер" нервничает по поводу "тела" В. И. Ленина от банального страха перед возможностью восстановления Советской власти. И необязательно в границах бывшего СССР. И в этом плане наивно копирует "тактику страуса". Сиречь, пытается "убрать тело" с глаз долой, надеясь, что вместе с "телом" исчезнет и память, и сама угроза либеральным страхам. Как страус пытается спрятать свою "репу" в песок. Нет, граждане АНТИсоветчики. Здесь, с "уборкой тела", для вас ничего не "рассосётся" ...

Ирина Таран 12:49 03.11.2017

лежит да и лежит, кому мешает то?

retrograd retrograd 13:01 03.11.2017

Великие люди и память о них всегда "мешают" "интеллектуалам"-обывателям. Поелику, на фоне великих, их ничтожность и ничтожество буквально "прёт в глаза" ...

зоряна варнава 14:19 03.11.2017

верно сказано.

Valeriy 20:48 04.11.2017

А почему когда в Москву привозят кости какого-то святого, то к ним собираются километровые очереди, больше чем в мавзолей? какая от них польза и какой толк?

Алекс К 15:11 05.11.2017

" почему его надо хранить непременно в самом центре страны? " Потому что его современники так решили. И перезахоронение только через референдум... Сделать по-другому - расколоть страну:- слишком много людей, для которых Ленин (даже мертвый) уважаем и неприкосновенен. Референдум.

Samuil Samuilovich 17:16 05.11.2017

В мире более 120 мавзолеев, из них 14 (в том числе Ленина) Forbes назвал самыми интересными, в которых наглядно воплотилось то, что называется «вечной памятью». Вы Ленина хотите закопать, потому что он и сегодня "живее" вас.

Samuil Samuilovich 17:27 05.11.2017

А вы не хотите вынести тела Улисса и Джулии Грантов из мавзолея на Манхеттене в Нью-Йорке? Всё-таки этот, как вы утверждаете, дикий обычай хранить мумии не соответствует светлому образу супердемократическим Соединённым Штатам. Вот сначала похороните Грантов, а потом получите моральное право о Ленине вопросы задавать.

retrograd retrograd 11:00 06.11.2017

"А почему когда в Москву привозят кости какого-то святого, то к ним собираются километровые очереди, больше чем в мавзолей? какая от них польза и какой толк?"**По причине, давно обозначенной ещё Марксом. Религия - убежище для тех, кто себя ещё не нашёл. И для тех, кто себя снова потерял ... К месту захоронения основателя Советского государства ходят люди ДУМАЮЩИЕ. А поклоняться "мощам", - люди ВЕРУЮЩИЕ. "Верить" всегда легче, чем думать. Потому, что "думать не надо" ...

Владимир Савостин 23:18 10.11.2017

Очевидно, что придет время и ... не будет там лежать. Может лучше заниматься более важными делами?

Sabroonm 14:04 18.11.2017

мда...

natalsokolov 16:57 20.11.2017

лежит да и лежит

Fishertimes 16:13 23.11.2017

что лежит?

Андрей 20:38 19.01.2018

Мавзолей с Лениным, как вам не покажется странным, является Местом силы. И то, что туда ходят "люди думающие", как было хорошо сказано выше, является тому подтверждением. А если выражаться языком эзотерики, то в России всего два публичных места где люди находятся в состоянии "Самадхи". Это мавзолей на красной площади и Иволгинский дацан в Бурятии. Такие места надо уважать и посещать их. А при посещении, постараться мысленно поговорить с хозяином.


Другие записи автора