0
8
5683

Артем Филатов 13:01 24.11.2017

СМИ-иноагенты: журналистов сделали участниками войны


15 ноября депутаты Госдумы одобрили поправки, позволяющие признавать СМИ «иностранными агентами». Это реакция Москвы на действия властей США, которые потребовали от телеканала Russia Today зарегистрироваться в качестве «иностранного агента» по закону 1938 года. Российский закон позволяет объявлять «иностранными агентами»  структуры, которые получают деньги из зарубежных источников. Также поправки  расширяют определение того, что считать средствами массовой информации. Новые нормы, скорее всего, начнут действовать уже в ближайшее время, за четыре месяца до президентских выборов. Поэтому изменения необходимо рассматривать именно в этом контексте.

Еще до подписания закона президентом первые предупреждения получили «Радио Свобода», телеканал «Настоящее время» и «Голос Америки». Также о предстоящих ограничениях Министерство юстиции уведомило региональные проекты РСЕ/РС – Idel.Реалии и Кавказ.Реалии. Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев называл четыре СМИ, которые, по его мнению, подпадают под новые нормы. Это CNN, Deutsche Welle, Голос Америки и Радио «Свобода». Вице-спикер Госдумы Петр Толстой считает иначе: зарегистрироваться в качестве иностранного агента должны будут одно-два иностранных СМИ. Разбираться в том, что говорят высокопоставленные единороссы, не имеет смысла:  за исполнение закона будут отвечать не они,  а чиновники.

Происходящее выходит за рамки желания наказать кого-то, кто раздражает и чье название вспомнили в первую очередь. Конкретную ситуацию с RT скоро забудут, а поправки останутся. И они способны не только серьезно ухудшить  положение журналистов, но и в целом осложнить доступ к информации в России.  

Журналистами займутся юристы

Новые поправки меняют сразу два закона – Закон о СМИ и Закон об информации. Согласно Закону о СМИ, в России существуют российские и зарубежные средства массовой информации. Такой формулировки как «иностранные СМИ» в законе не было. Зарубежные СМИ должны быть аккредитованы при Министерстве иностранных дел. Аккредитация, которая может быть постоянной либо временной, дает право собирать информацию и посещать органы госвласти на территории России. Обязательную аккредитацию при МИД получают не только иностранцы, работающие в зарубежных СМИ, но и сотрудники с российскими паспортами. Ключевым моментом здесь является сам факт работы в статусе корреспондента  зарубежного издания.

Директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова может собирать иностранных корреспондентов на планерки и доносить официальную точку зрения Москвы за закрытыми дверями. Как рассказывали автору текста сотрудники зарубежных бюро, нередко госпожа Захарова предъявляет претензии по поводу содержания публикаций. В редакциях на это реагируют максимально дипломатично. Все понимают, что от возможности вовремя получить аккредитацию для нынешних и будущих сотрудников зависит их работа в России.

Контроль за российскими СМИ осуществляет другое ведомство — Роскомнадзор. Роскомнадзор выдает свидетельства о регистрации, выносит предупреждения редакциям и обладает возможностью досудебной блокировки сайтов. С 2016 года ведомство следит и за соблюдением запрета иностранцам прямо или косвенно контролировать учредителя любого российского СМИ (доля иностранного капитала ограничена 20%).

Свежие нормы о СМИ-«иностранных агентах» вводят нового игрока – Министерство юстиции. Это ведомство ведет реестр НКО-«иностранных агентов», в котором сейчас находятся 87 организаций. Закон об НКО вступил в силу пять лет назад, 21 ноября 2012 года. Некоторые некоммерческие организации с тех пор смогли приспособиться к давлению Минюста. Очевидно, что у представителей СМИ и чиновников ведомства нет опыта взаимодействия друг с другом. После вступления в силу норм об «иностранных агентах» московским бюро зарубежных СМИ потребуются дополнительные юристы и специалисты по GR.

Цель — медиастартапы и Telegram-каналы

Петр Толстой утверждает, что новая норма не будет распространяться на корпункты иностранных СМИ. Как правило, корпункт — это один или несколько корреспондентов, переводчик и секретарь, который занимается аккредитациями и оформлением командировок.

Полноценную редакцию иностранного СМИ на территории России больше всего напоминает Русская служба BBC, которая в этом году объявила о расширении штата. В  BBC пообещали внимательно изучить поправки и отметили, что и дальше будут предоставлять правдивую и независимую информацию. В то же время российские власти не упоминали британскую корпорацию среди целей нового закона.

Наконец, и это самое главное, новые поправки в Закон об информации касаются не только официально зарегистрированных в России СМИ, но и любых структур, которые распространяют информацию через социальные сети и e-mail. Это целый ряд независимых от власти ресурсов. В частности, сайт организации «Открытая Россия» не имеет  свидетельства о регистрации СМИ, у его авторов нет журналистских удостоверений. Надавить на «Открытую Россию» можно было либо силовым путем, либо с помощью Роскомнадзора. В 2016 году ведомство пригрозило заблокировать сайт «Открытой России» за материал о несогласованных акциях памяти Бориса Немцова. Эти претензии были связаны именно с контентом, а новые нормы вводят такой критерий как иностранное финансирование распространителей информации. Глава Роскомнадзора Александр Жаров уже допустил блокировку новостных сайтов иностранных изданий, не зарегистрированных в России как СМИ.

Агенты, изменники, шпионы

Такой ассоциативный ряд, увы, связан с российским понятием «иностранного агента».  Многие НКО, на которые навесили ярлык, были вынуждены свернуть  работу с бюджетными организациями в регионах России. Провести урок в школе о правах человека или организовать образовательную программу о ВИЧ стало практически невозможно. Руководители многих учреждений боятся «иностранных агентов» как огня.

С похожими проблемами уже сталкиваются некоторые иностранные СМИ, когда их журналисты отправляются в  регионы: руководители и госслужащие в провинции неоднократно отказывались общаться с иностранцами из опасений, что их уволят. Тем самым сокращаются возможности сбора информации для корреспондентов. Для власти идеальной была бы ситуация, когда источники информации для зарубежных журналистов ограничены официальными комментариями МИД, интервью столичных оппозиционеров и протокольными событиями в крупных городах. Также журналисты могут снимать истории из жизни коренных народов и красоты России.

Первый корреспондент BBC в СССР Эрик де Мони вспоминал, что в 60-е годы мог работать только в Москве, а перемещаться по стране ему не позволяло КГБ. Сейчас перемещения иностранцев практически не ограничены, за исключением объектов со спецрежимом и территорий с регламентированным посещением. Однако можно представить ситуацию, когда власти того или иного региона потребуют от журналистов-«иностранных агентов» покинуть территорию.

Даже если «иностранными агентами» объявят всего пару СМИ, это будет иметь долгосрочные последствия для всей отрасли. В программах госканалов уже были попытки сравнить оставшиеся независимые российские СМИ с изменниками и предателями. Примером можно считать «разоблачительные» сюжеты канала «Россия-1» о радиостанции  «Эхо Москвы». В материале «Эхо Госдепа», который вышел за неделю до нападения на ведущую Татьяну Фельгенгауэр, утверждалось, что радиостанция «попалась на сотрудничестве с западными НКО».

Два мира — два закона

История с RT — лишь повод для поправок Госдумы. Телеканал RT – не первое российское СМИ, которое зарегистрировалось в США в качестве «иностранного агента». С 1947 по 1992 год таким статусом обладало бюро ТАСС, с 1995 по 2001 год – компания «Медиамост» Владимира Гусинского, а в 2003 году зарегистрировалось РИА «Новости».

Согласно американскому закону, пройти процедуру должны юридические и физические лица, которые занимаются лоббистской внутриполитической деятельностью по поручению иностранного государства. Закон требует от таких структур предоставлять отчеты  в Минюст США раз в полгода. Статус «иностранного агента» никак не влияет на работу в США, то есть американская норма не является дискриминационной.

Российские поправки в перспективе позволяют выстроить полноценный информационный железный занавес. Депутат Госдумы, бывший телеведущий и заместитель гендиректора государственного холдинга ВГТРК Евгений Ревенко сообщил, что представителям СМИ может грозить уголовная ответственность за отказ исполнять обязанности, связанные со статусом иностранного агента. Для этого придется дополнить статью 330 УК РФ, которая сейчас предусматривает до двух лет лишения свободы за нарушение требований для НКО-иностранных агентов. В случае зарубежных СМИ не понятно кого наказывать —  генеральный директор и главный редактор находятся не в Москве. Поэтому поправки могут сильнее всего затронуть именно российские медиапроекты с иностранным финансированием.

Комиссия Совета Федерации пошла еще дальше и предложила обязать иностранцев освещать общественно-политические темы только через российских посредников. Значит ли это, что к сотрудникам The New York Times и The Guardian хотят приставить куратора из МИД или из агентства «Россия Сегодня»?  Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин уточнил, что никто не собирается мешать иностранным СМИ освещать выборы в России. Однако никто не мешает законодателям вернуться к вопросу во время четвертого президентского срока Путина.

Очевидно, что новые нормы преследуют сразу несколько целей — осложнить работу зарубежным СМИ, постепенно выдавливать из России редакции с американским финансированием, зарегулировать независимые медиастартапы и Telegram-каналы,  снизить доверие к  неподконтрольным СМИ. И главное, принимая поправки, власть лишает журналистов нейтрального статуса и законодательно приравнивает их к участникам информационной войны.  

Оригинал публикации на сайте Intersection Project

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(8)


Василий Иванов 21:36 24.11.2017

Никакой свободы слова )

alyonilyushin 02:14 25.11.2017

Журналистами займутся юристы )))

nnatyatrofimov 13:29 27.11.2017

Журналистами займутся юристы

Sanchezwey 01:25 02.12.2017

юристы

oolyakolosova 22:20 03.12.2017

Агенты, изменники, шпионы

Onlekiels 12:58 09.12.2017

агенты?

Onlekiel 13:09 09.12.2017

всем привет)

Alianstio 22:43 16.12.2017

столько комментариев...



Другие записи автора