0
0
9818

Василий Батура 16:27 09.08.2019

США: свобода жить и свобода умирать


Свободное распространение оружия уже не является гарантией защиты прав человека о которой говорит вторая поправка Конституции США. Сегодня это оружие убивает самих законопослушных граждан Америки, о чем говорит американский президент.

Психические отклонения, которые упомянул Трамп, в контексте трех подряд массовых расстрелов мирного населения в США, являются не неким локальным звонком к местным общинам - это глобальная проблема, которая встраивается во все виды угроз человечеству, в том числе оружия массового поражения, террористических организаций, эксплуатации природы и различных психогенных манипуляций над людьми, втягивающих их в конфликт с собой, с природой, с человечеством.

Обладая теми средствами уничтожения окружающего мира, которые есть на сегодняшний день, нельзя говорить об индивидуальной свободе как абсолютной ценности. Психи-, маньяки-, террористы-, политики-одиночки, оставшиеся без надзора общества, способны сотрясти мир до его основания и разрушить ту социальную гармонию и экономический потенциал, которые выстраивались веками. Мир меняется и должны меняться правила сосуществования. То что ограничивало от разрушения общества и личности вчера сегодня может не работать. Поэтому необходимо выходить из зоны комфорта, выложенной шаблонами прошлого, и начинать анализировать мир сегодняшний; объединять усилия и договариваться как жить дальше, чтобы сохранить хрупкий мир, доставшийся нам по наследству.

Что касается оборота оружия в США, то давно пора привести в порядок нормы безопасного владения им. К примеру, свободное ношение может быть ограничено особыми случаями, а само оружие - находится в строго определенных местах. Для лиц в особых обстоятельствах может быть сделано исключение. Уровень же развития информационных технологий позволяет достичь высокой степени контроля за его перемещением и использованием. Но на пути к “оружейным” реформам придется преодолеть сопротивление лоббистов производителей огнестрельного арсенала, что является делом почти безнадежным.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора