0
0
8714

Василий Батура 11:50 17.07.2019

Украина накануне выборов: три части политической карты


Политический климат в Украине перестает быть томным. Похоже, что накануне парламентских выборов существенная часть поклонников Владимира Зеленского активно дрейфует по оппозиционным, преимущественно лояльным к России, политическим лагерям. Переломной точкой может стать солидаризация офиса Зеленского с вчерашними главными оппонентами по вопросу запрещения телемоста неполитического характера - между гражданами Украины и России. Это не единственное схождение позиций двух сил.

Сегодня политическая карта Украины может быть условно поделена на три крупных сегмента:
- Антироссийский с Порошенко во главе, где активно участвуют националисты, радикалы и прочие игроки западноукраинского фланга. Рупор этого фланга, некогда мертвый российский журналист господин Бабченко прямым текстом, буквально агитирует за “русофобию”. “Я, например, русофоб. Меня реально все это (надоело) за полвека жизни, внутри и рядом с русским миром. Это ведь нормальная физиологическая реакция?” - цитирует он другого героя интернета и подписывается под его словами.
- Умеренный центристский, олицетворяемый Зеленским
- Русскоязычный, лояльный к России, где формально лидирует оппозиционная платформа Бойко, но включающий в себя латентно конфликтующих самодостаточных персон типа Мураева, Рабиновича, Шария и других.

В очередной раз выборы в Украине показывают, что борьба ведется силами финансово-промышленных групп в рамках олигархической формации современной Украины. Выпадают из этого списка, пожалуй, Надежда Савченко и Анатолий Шарий.

Более четко проявился образ пропрезидентской партии, сутью которой является популизм и отсутствие глубокой идеологии, при этом позволяющей объединить разнородные социальные течения и силы на основе популярных лозунгов и идей, создавая предпосылки для снижения градуса конфликтности в обозримой перспективе. Сам же новый президент является лишь небольшой видимой частью айсберга, малым видимым звеном в большом механизме политического проекта.

Что касается отмены телемоста, то это проявление слабости власти, ибо основная ее задача - это ведение переговоров и поддержание социального мира. Переговоры - главный инструмент не только политика, но и государственного деятеля, не владея которым не следует лезть во власть.

P.S. Вероятно, увидев реакцию избирателей команда Зеленского в его собственном лице решилась на первый телефонный звонок Путину, выполняя тем самым свои предвыборные обещания.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора