0
0
2353

Вячеслав Данилов 12:00 23.01.2017

Левая публика зря восторгается речью Трампа


А вот эта вся публика, которая восторгается, даже со слезами на глазах, речью Трампа, находит ее уникальной , великой, непревзойденной, исторической (Б. Акунин) и т.п. - причем это ведь не правоконсервативная публика и не леворадикальная, для них-то в инаугурационом выступлении Трампа не было сказано ничего нового. Вот эта вот леволиберальная публика, зарыдавшая на словах про "транзит власти народу", такая привычная к красивым словам, как будто этого только и достаточно, она, эта публика, хоть раз смотрела хоть один выпуск новостей по FoxNews? Знает ли она, кто такой хотя бы Гленн Бек? Читала ли хоть одну консервативную колонку? Разумеется, нет. Изнутри леволиберального консенсуса не принято интересоваться ничем, кроме несварения собственного желудка.

К примеру, что такое народ по версии популиста, то бишь "народника" Трампа? Во-первых, это не народ вообще, а американский народ. Во-вторых, американский народ - это не все жители США. А только те, кто что-то делает для Америки. Ну или если угодно, для того, чтобы Америка была снова великой. Те, кто создает рабочие места. Те, кто производит что-то, кроме слов (кстати, этот интересный шифт в сторону рабочих в кампании Трампа - это одно из самых обсуждаемых у информированных наблюдателей за американским консерватизмом).
К примеру, живущий на пособие - не народ.

Студент университета - не народ.

Преподаватель вуза, если еще и гуманитарий - точно не народ.

Сотрудник леволиберальной газетки - не народ.

Менеджер в офисе - не народ.

Даже финансовый спекулянт с Уолл-Стрит - тоже не вполне народ.

Тот, кто требует себе преференций на основании только цвета кожи или сексуальной ориентации - не народ.

Мигрант - не народ.

В итоге получается, что американского народа в США - не так, чтобы очень много. И вы, окажись вы гражданином США, скорее всего не попали бы в его число.

Так что вы когда будете восторгаться речью Трампа - а в ней кстати нет ничего, чего не было бы уже в правоконсервативной публицистике, она вообще вся соткана из цитат, - помните, чем именно вы восторгаетесь.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора