0
1
4265

Вячеслав Данилов 13:54 03.04.2013

Пелевин не предал, а проклял Болотную


Новый роман Пелевина вызвал неудовольствие в том числе и у тех, кто рукоплескал предыдущему, "Снаффу".

Читатели Пелевина - это аудитория Болотной. То есть тех, частью габитуса кого является социальный расизм, проявляемый так или иначе в разных формах.

Главное в этом расизме - не он сам, а его подчеркнутость: не важно, где проходит черта, которая тебя отделяет от "быдла", главное - чтобы она была и была видна для других.

В "Снаффе" читатели романа празднуют свой декадентский успех на небесах Уркаины, отделяя себя от "быдла" буквально и наглядно - так, как будто бы социальная иерархия натурально воплотилась, сошла со страниц учебников социологии.

В вампирской саге социальная иерархия скрыта, хозяин жизни (и смерти) вампир ничем не отличается от быдла, более того, его коммунистическая по сути задача - это преодоление всякого социального различия, в том числе исполняемого смертью. В глазах вампира все социальные значения приостанавливаются действием этой невидимой и, по сути, отсутствующей либо негарантированной границы между живыми и мертвыми, богатыми и бедными, обладающими "баблосом" и им не обладающими.

"Пятая империя" еще не посягала на расторжение брака между элитами и быдлом, "Аполло" же - эгалитарная антиутопия, отблеск коммунизма в на зеркальном стекле каски ОМОНовца. Отсюда и разочарование. Пелевин не предал Болотную, он проклял это общество.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Михаил Сергеев 18:07 16.04.2013

Пожалуй, соглашусь. Первый осмысленный комментарий. Обычно - все полярны. Кто-то негодует. Кто-то - на пъедестал, в кумиры. Чистое язычество. Пишут "Абсолютно прекрасный роман". Отвечаю: осторожнее со словом "абсолютно". Поклонение до самоотвержения к доброму не приведет. Проходили. И тиражи не показатель. Самые большие были у самых страшных тиранов.И читали! А вообще: "Незаменимые - все на кладбище" Ну а чрезмерная плодовитость... смущает. Прочел на одном форуме близкие мне слова: Интересно? Да. Оригинально? Конечно. Что дает человеку? НИЧЕГО. И это так, к сожалению. Ну, не Достоевский. Все-таки такие мнения следует учитывать. Оставил ссылку на вашу статью у себя на странице. Не смог зайти через facebook, поэтому, на всякий случай, даю ссылку. http://www.facebook.com/home.php?ref=tn_tnmn#!/sergeevproza


Другие записи автора