0
1
1957

Алексей Филатов 11:51 10.08.2017

Как перестать «кошмарить» бизнес?


На сегодняшний день власти, с одной стороны, заверяя, что экономика стабильно растет, с другой стороны выражают беспокойство развитием в стране малого и среднего бизнеса. Когда у нас в очередной раз поднимают цены на что-то, или вводят новые поборы, то чиновники любят кивать на «мировой опыт».
Вот на то как «у них» и обратил внимание Президент на недавнем заседании Госсовета – в ведущих экономиках мира малый бизнес дает более 50% ВВП, а в России только 20%. Президент считает, что численность предприятий можно увеличить – если оградить бизнес от взяток и перестать его «кошмарить», а то у нас отток работников из малых и средних предприятий продолжается.
То, что у нас малый и средний бизнес «кошмарят» - это факт. Вот только формы рэкета со стороны надзирающих и контролирующих чиновников по факту вполне легальные. На днях знакомый бизнесмен рассказал примечательную историю. В его заведении, которое он арендует уже лет десять, есть маленькая кладовка – 2x2 метра, где хранятся: ведра, швабры, веники и прочий инвентарь для уборки. Пришли доблестные проверяющие из Мосэнергосбыта с очередной проверкой и раскопали, что в этой кладовке оказывается помимо электрической лампочки на потолке за шкафом есть розетка. А розетка эта, как выяснилось после того как проверяющие не поленились и отколупали штукатурку, не подключена к электросчетчику. И все – сразу штраф 150 тыс. рублей, за то, что уборщица могла пользоваться этой розеткой целый год бесплатно. То, что шкаф с мезозойской эры никто никогда не отодвигал (да у уборщицы на это и сил не хватит), и все предыдущие годы у тех же пожарных претензий не было, никто из инспекторов слушать не захотел.
К чему это я? Дело в том, что у контрольно-надзорных чиновников давно нет надобности в открытую брать взятки с бизнеса (да и боятся они этого дела – посадки-то, хотя и клерков, но идут). Но планы сбора податей с бизнеса у всех у них существуют – налоговая, пожарные, санэпидем, и далее по списку.
А перевыполнят план – им еще и премия «за ударный труд». Чиновникам ничего не стоит напечатать какой-то новый норматив и тут же предъявить его бизнесмену, который физически, будучи сосредоточенным на проблемах своего дела, никогда не успеет вчитаться в изменения всяких требований, которые он должен исполнить. Ну не сумеет он мгновенно увеличить ширину проемов в проходах под новый антитеррористический паспорт, высоту букв на фасаде (что архи важно) под новые требования префектуры и т.д.
Помните, как в киноленте «О бедном гусаре замолвите слово» командир полка рвет рапорта своих подчиненных, бросает клочки на землю и тут же кричит: «Дежурный! Почему мусор на плацу?!». У малого бизнеса перед чиновниками всегда будет «мусор на плацу». За практически мошенническими схемами пожарных, энергетиков, газовиков и прочих монополистов разрешающих и запрещающих никогда не угнаться.
У чиновников на бумаге гораздо быстрее сказка сказывается – на что вполне официально раздеть бизнес, чем у малого бизнеса дело делается. Впрочем, это касается не только бизнеса, но и населения в целом. Вот сейчас в московском регионе под шумок вводят плату за обслуживание газового оборудования. Миллионы людей кроме чайников и кастрюль ничего на газовых конфорках в жизни не кипятят. Кто, где и как используется газовые баллоны для строительных работ вполне понятно. Но нет – прецеденты есть, значит можно продавить бумагу, причесывающую всех под одну гребенку. И главное, что от того, что очередное чиновничье жулье начнет собирать с населения деньги за обслуживание газового оборудования – безопасней не станет.
Сейчас готовится афера с либерализацией ОСАГО, и раз Минфин ее одобрил, сомневаться не приходится – цены вырастут. И это при том, что уже сегодня цены на ОСАГО выше средних зарплат во многих регионах страны. И ведь так называемые страховщики молчат, что у нас подавляющее большинство водителей за всю жизнь не поучаствовало ни в одной аварии. Но все платят непонятно за что?
Сегодня, когда малый бизнес как самый незащищенный от чиновничьего беспредела продолжает сокращаться, и о его возвращении к докризисным показателям 2008 года не стоит даже мечтать, на мой взгляд, есть только один выход. Это не сокращение числа проверок и даже не сокращение количества контрольно-надзорных органов, а полная их ликвидация. Пусть эти богатые на выдумку новых нормативов чиновники потрудятся где-нибудь на сельхоз плантациях, и узнают почем фунт лиха. А бизнес, по крайней мере, поработает при СТАБИЛЬНЫХ ПРАВИЛАХ, а не меняющихся каждый день.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Александр З. 16:47 11.08.2017

Согласен с автором - нужны четкие и вменяемые правила работы. Ликвидировать всех и вся - это, понятно, утопия. Тем более там не только чиновники, но и представители получастных энергетических компаний резвятся. Просто нужны четкие и понятные правила игры, запрет на штрафы по небольшим правонарушениям, персональная финансовая ответственность проверяющих... да вообще - нужна работа, а не революции.


Другие записи автора