0
0
12157

Алексей Филатов 09:10 23.08.2019

Героизм и анти-героизм в Жуковском в канун МАКС 2019


Во вторник, 27 августа, в Жуковском откроется Международный авиакосмический салон (МАКС) 2019, который продлится до 1 сентября. Это мероприятие лицо и визитная карточка отрасли на международной арене. В свете событий недельной давности хочется надеяться, что обойдётся без трагедий и на пути наших передовых авиационных технологий не встанет какая-нибудь стая чаек, обитающих на соседней от аэропорта помойке.

Профессионализм пилотов, позволивший избежать человеческих жертв на рейсе Москва-Симферополь, был сазу отмечен званиями Героев. Но как известно, многие подвиги – следствие чьего-то разгильдяйства. Если в ЧП с аварийной посадкой герои определены, то вот проблема анти-героизма остаётся открытой.

С проведением расследования все понятно. Понятно, что чаек не накажут. Понятно, что может быть выявлен и привлечен к ответственности какой-то стрелочник, который действовал не так (не по инструкции). Вот только проблему безопасности следственные действия не решают.

Слава богу,  экипаж сумел посадить самолет и спасти людей, но где уверенность, что в следующий раз в подобных условиях будет сопутствовать удача? Ведь обстоятельства то не поменялись: «аэропорт – свалка мусора – чайки».

На сегодняшний день вопрос об обеспечении безопасности полетов в Жуковском по прежнему должным образом не решается (если он вообще поднят подобным образом).
А тем не менее, чтобы его решить, достаточно в причинно-следственную цепочку дописать одно звено: «аэропорт-чайки-свалки мусора-хозяева».

И неважно, что ответственные чиновники представляют справки о закрытии в районе аэропорта Жуковский официальных свалок. Птицы читать не умеют, и им все равно – официальные они или нет.

Чисто технически задача наведения порядка в этом вопросе – достаточно простая.
Кому принадлежит земля, на которой организована нелегальная свалка (официально это сельскохозяйственные земли), известно, кто за этим стоит – тоже. Вопрос в одном – хватит ли у власти мужества не только наказать виновных, но и навести необходимый порядок с отходами. Тем более, что дополнительную плату за обращение отходами с граждан собирают с нового года в больших объемах и куда идут эти деньги – не понятно.
 
И речь не только о том, что возможное продолжение инцидентов с птицами с нелегальных мусорок может подорвать престиж открывающегося на следующей неделе Международного авиакосмического салона (МАКС) 2019 и привести к срыву многомиллионных контрактов, а и в том, что пока безопасность полетов в системе управления воздушным движением не будет обеспечена должным образом, вероятность ЧП на воздушных судах, в том числе с человеческими жертвами, из-за активности обитающих на соседних с аэропортом Жуковский нелегальных помойках птиц сохраняется.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора