Контраст бытия и сознания

0
2872

Заочная армия

0
3033

Думы об армии: думские, и не только.

1
5216

Кто стоит за терактом в Грозном?

0
5469

Контрактная армия: что мешает?

1
5319

ИГИЛ: природа рождения и ожидаемые последствия

1
10989

Потому, что гладиолус!

2
3741

Какой должна быть военная доктрина России?

3
5064

Охранные СРО – благо или беда?

0
2073

Охрана школ: стандарты или безопасность?

«Известия» сообщили о том, что Общественная палата (ОП) планирует разработку единых стандартов обеспечения безопасности в школах и детских садах.
Дело охраны школ само по себе важное и нужное. И печально, что ни одна из структур исполнительной власти так толком и не взялась за решение этой серьезной проблемы.
0
3059

Несократимые

В условиях нынешнего спада экономики, когда покупательная способность населения падает, малые предприятия стали закрываться, и предпринимательская прослойка общества постоянно сокращается, число чиновников не должно оставаться неизменным. Да и их зарплаты не должны расти в разы.
0
2418

Санкции и цены

По сообщениям ИТАР-ТАСС Росстат  зафиксировал рост цен на продукты, ввоз которых в Россию был запрещен с 7 августа в ответ на санкции Запада.
0
1624

Асимметрия восприятия информации

На фоне набивших оскомину американских и проамериканских обвинений России во всех бедах Украины резонансным в последние недели стал случай в пригороде Сент-Луиса — Фергюсоне, где 9 августа белым полицейским был убит 18-летний афроамериканец Майкл Браун.
0
1276

Чего нам ждать от санкций?

Желание Запада придушить Россию всевозможными санкциями, безусловно, не самый яркий пример развития международных дружественных отношений. Но из любой сложной ситуации можно и нужно извлекать пользу.
0
1539

Бермудский треугольник Порошенко

Глава Минобороны Украины Гелетей заявил в Киеве в интервью BBC о «близкой победе» на Юго-Востоке.
В принципе это стандартное заявление паркетного генерала, который сам никогда в бою не бывал. История не раз показывала насколько можно верить таким заявлениям. Особенно на фоне пополнения рядов потока беженцев в Россию 438 военнослужащими украинской армии
1
1616

Готовящиеся санкции ЦБ

Как известно, двигатель развития рынка – это конкуренция. Не желая отставать от зарубежных радетелей за санкции против России, в эту борьбу включился … ЦБ РФ.
Так по сообщениям газеты «Труд» председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассматривает возможность отказаться от страхования выплат по вкладам, процентные ставки по которым сейчас превышают 10,93%.
Каково же обоснование такой идеи, выдвинутой чиновником?
Логика Нбиуллиной такова: если ставка по вкладам на два процентных пункта превышает среднерыночную, рассчитанную по 10 банкам, привлекающим наибольший объем депозитов физических лиц (на начало июля она равнялась 8,93%), то выплаты по вкладам с процентными ставками более 10,93% страховаться не будут.
К такому обоснованию позиции председателя ЦБ вопросов масса.
Почему 2%, а не 1,5% или 2,5%?
Как люди должны отслеживать среднерыночную ставку по вкладам?
Почему за основу берется 10 банков, а не 5 и не 15?
Где гарантия, что завтра ЦБ опять не поменяет правила игры?
И так далее.
Я уже не говорю о том, что подобное решение противоречит ст.35 Конституции, который гласит, что частная собственность охраняется ЗАКОНОМ, и ст.55 Конституции, согласно которому в России запрещается издавать какие-либо акты, отменяющие или умаляющие права граждан.
Но все же главный вопрос заключается в следующем:
Почему ЦБ вообще ставит вопрос о том, что превышение ставка по вкладам на два процентных пункта от среднерыночного уровня должно караться отказом людей от страхования выплат по вкладам?
И вот здесь ответ лежит на поверхности.
Дело в том, что ЦБ в России в отличие от подавляющего большинства стран мира де факто (а не только де юре) не является независимым органом и пытается подготовкой подобных решений «помочь» правительству «свести концы с концами».
Надо сказать, что все планирующиеся в последнее время «инструменты развития» исключительно фискально-финансового толка:
- увеличение пенсионного возраста до пожизненного,
- увеличение налогового пресса на всех и все,
- теперь вот отказ от страховых выплат по банковским вкладам.
Эти решения не только не могут дать никаких перспектив экономике, и не могут обеспечить населению уверенности в завтрашнем дне как гарантии безопасности человека в обществе.
А поправить финансовые дела государства можно очень просто.
Предлагаю всем чиновникам, у которых доходы на 2% выше среднероссийского уровня оплаты труда – зарплату не платить. (По Набиуллиной). И бюджету будет легче, и людям приятней, и чиновникам почетней – оправдывать доверие народа.
1
4886

Новая версия причин крушения малазийского Boeing

Со времени крушения малазийского Boeing на Украине ситуация не имеет тенденции к прояснению. И надо сказать, что это ожидаемо.
1
10980

Уездно-волостные проблемы и стрелочно-путевые дела

Скудность мыслей представителей Госдумы, букву «Д» в названии которой народ давно, прочно и не без оснований заменил на букву «Р», привела к очередному перлу - депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев готовит проект закона об административно-территориальном устройстве России, одной из норм которого будет возвращение в отечественную официальную топонимику понятий «губерния» и «уезд». До этого депутат Дегтярев уже вносил в Госдуму  проект федерального закона о смене государственного флага РФ - с существующего бело-сине-красного на черно-желто-белый имперский. Следующим шагом, наверное, будет внесение на рассмотрение  проекта федерального закона о смене гимна. А потом еще какая-нибудь ересь.
0
3815

Версии крушения Boeing на Украине

Только мы пережили трагедию со множеством жертв в Московском метро, как мир сотрясла новая трагедия.
Лайнер Boeing 777 Малазийских авиалиний, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, пропал с радаров в четверг 17 июля в 17.20, находясь в небе над Украиной. Самолет упал в Донецкой области. Все, кто был на борту – пассажиры и члены экипажа погибли.
Каковы же версии произошедшей трагедии?
43
23151

Как «лечат» население отечественные чиновники от медицины

Будущее нашей нации это дети. Они требуют всемерной поддержки и семьи и государства. Мне как отцу пятерых детей эта тема очень близка.  А уж когда речь идет о детях инвалидах, то без поддержки государства не то, что не обойтись, а она нужна в квадрате.
0
3901
Страницы: Пред. | 1 | ... | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | След.