0
0
2916

Алексей Филатов 14:57 26.07.2018

Антитеррористический паспорт в каждый дом!


Кадрово обновленный и укрепленный Минстрой придумал еще один способ собрать деньги с населения, представив требования к антитеррористической защите многоквартирных домов.  Схема очень проста – предполагается ввести дополнительную строчку в платежку за жилье, в которой будет прописана плата за установку и обслуживание дополнительного оборудования защиты многоквартирных домов от террористов.
Уже готов и разработанный Минстроем проект постановления правительства «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности многоквартирных домов и формы паспорта безопасности многоквартирного дома», опубликованный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 23 июля. Повод конечно благой – выполнение требований Федерального закона № 35 «О противодействии терроризму». Вот только истинная причина совсем другая – найти еще один способ для поборов с населения. Ведь в законе «О противодействии терроризму» ничего не сказано о дополнительных поборах с населения.
Про 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения – это из репертуара Остапа Бендера, и, к сожалению, наших чиновников. Как только они получают в руки какие-то полномочия и понимают, что это, по сути, их персональный печатный станок, – тут же начинают следовать заветам Остапа Ибрагимовича.
Так, к сожалению, происходит постоянно – начиная с введения самой системы ЖКХ, управляющие компании в которой повсеместно аффилированы с местными администрациям. То же происходит и в других сферах, начиная от ОСАГО и платных парковок, и заканчивая новыми требованиями к операторам связи и интернет-проектам, известным как закон Яровой.
А когда у чиновников появляется какая-то база для отъема денег у населения, то дальше они ее только развивают. В принципе именно так сегодня и происходит с ОСАГО (деньги от которого и так идут неизвестно куда), которое Минфин принялся опять реформировать (читай – повышать цены).
Вот и ЖКХ происходит то же самое. В этой сфере, где долгие годы не наводится элементарный порядок, еще можно говорить о защите многоквартирных домов от квартирных воров, но никак не об обеспечении антитеррористической безопасности «установкой дополнительных устройств».
С терроризмом необходимо бороться, используя современные технологии, на ранних фазах его активности и на дальних подступах от мест скопления людей, коими собственно и являются многоквартирные дома.
Но когда цель у чиновников – собрать деньги с населения, добавив строку в квитанцию за квартиру, – это для них не аргумент. Да и чего стесняться, когда реализуются гораздо более масштабные проекты, например, по отъему у населения пенсий…    

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора