0
1
3911

Алексей Филатов 09:03 14.06.2017

Чиновники достали!


Похоже увеличение расходов на чиновников благодаря росту доходов бюджета, инициированному Минфином, вобьёт последний гвоздь в крышку гроба российского малого бизнеса. Дело в том, что премиальные надбавки, как это обычно бывает, касаются только руководящего звена, и разрыв доходов с рядовыми чиновниками, бюджет которых напротив нередко сокращается, тем самым увеличивается еще больше прежнего.  Вот и высыпает эта «пехота» на поля в поисках «пропитания» с неудержимой энергией.

Так один мой знакомый предприниматель, заведение которого работает многие многие годы, рассказывал как он мучился, пытаясь решить элементарный вопрос – продлить лицензию.  После подачи в установленном порядке челобитной через некоторое время пришла в заведение компетентная комиссия, но ее скрупулёзная до дотошности проверка очевидно желаемых результатов не дала –значимых недостатков не нашли. И дальше тишина. Время действия лицензии подходило к концу, а известий о новой все не поступало. Знакомый предприниматель, беспокоясь за бизнес, стал интересоваться – как насчет лицензии? А чиновники с уничтожающей непроницаемостью отвечают – сделали запрос по поводу вашей фирмы в еще одну чиновничью структуру, но ответа пока нет, поэтому лицензию пока дать не можем. Какой запрос, в какую структуру – все без ответа. Правда сказали, когда ждать ответ – еще месяц.
Попытки предпринимателя взмутиться были демпфированы чиновниками кулуарной «дружеской» беседой суть которой знакома любому представителю малого бизнеса: «Думай, Архимед!».

Благо знакомому бизнесмену было к кому (хотя и не хотелось) обратиться за помощью (сейчас все блатные связи именуются модно GR- менеджмент) и все чудесным образом разрешилось. Хотя и не без мелких пистонов, пущенных предпринимателю в спину обескураженными мздоимцами, типа звонка о готовности лицензии лишь в пятницу вечером за 5 минут до закрытия чиновничьей конторки до понедельника.

Но давайте скажем прямо – у подавляющего большинства предпринимателя таких административных ресурсов попросту нет.
Не больше повезло и другому знакомому бизнесмену. В свое время в его магазине ответственные чиновники нашли достаточно несоответствий здания их (чиновничьим) требованиям. Предписанным инструкциям приводились в соответствие и периметр и фасад здания. Знакомый бизнесмен старался привести все в соответствие. И надо сказать поработал на славу – выиграл городской конкурс по оформлению фасада здания. Но время идет, и вот пришли новые, голодные чиновники, и стали выяснять почему здание магазина не соответствует их новым, свежеиспеченным требованиям.
Почему границы периметра не соответствуют документации начала 1990-х, почему буквы на фасаде 2,5 метра вместо положенных 1,8, очевидно мешая полетам дирижаблей префектуры. Нужно все привести в соответствие новым правилам, а нет – все сломаем, говорят чиновники. Времени мало, так, что если хотите, что было сделано вовремя и качественно, то следует обратиться в предлагаемую нами фирму, а то ведь можно и не пройти приемку объекта. И так на каждом шагу.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин как-то оценил, что только около трети госслужащих занимаются своими прямыми функциональными обязанностями. С этой оценкой, наверное, можно согласиться. А вот с тем, что остальные чиновники занимаются авральными ситуациями можно согласиться только на половину. Они действительно занимаются авральными ситуациями. Только не разрешают их, а выдумывая, создают их для бизнеса. И уж совсем нельзя согласится с высказыванием экс-министра финансов о том, что система госуправления в России стала «старой скрипучей машиной», которая постоянно «заезжает не туда». Да туда она заезжает. Пехотинцы-чиновники будучи не в силах наехать на Сбербанк, Газпром или Роснефть от безделья, помноженного на жадность, постоянно наезжают на малый бизнес. Словом, достали, если не сказать крепче.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Петр Литвин 21:38 14.06.2017

Глас вопиющего.... Вот завтра на общении с народом президент в очередной раз погрозит пальчиком не кошмарить бизнес и будет нам счастье. Вы в это верите?


Другие записи автора