0
1
5318

Алексей Филатов 11:16 03.10.2014

Контрактная армия: что мешает?


1 октября в России стартовал осенний призыв в вооруженные силы, который продлится три месяца. Согласно плану в рамках этого призыва в  войска должны отправиться 154 тыс. новобранцев, что практически вдвое меньше плана 2009 года.
  Тем не менее, ожидается, что проблемы выполнения плана призыва (даже уполовиненного по сравнению с планом пятилетней давности) останутся прежними.
  Не секрет, что в каждый призыв фиксируется от 3% до 6%  уклонистов.  Не очень большой секрет, что не меньший процент в каждый призыв ищет другие обходные пути, чтобы не попасть в армию. На самом деле желающих не служить в армии гораздо больше. Просто у родителей остальных нежелающих нет ни денег, ни связей, чтобы «решить эту проблему».
  Интересно также рассмотреть – за счет чего двукратно сократился план призыва при примерно стабильной штатной численности армии и отсутствии демографических катаклизмов?      
В качестве главного ноу-хау здесь называется предоставление студентам возможности не только получить отсрочку от призыва, но и фактически служить в армии одновременно с учебой в вузе — в межвузовских центрах военной подготовки.
Честно говоря, мне представляется, что это ноу-хау весьма сомнительного качества. От того, что части молодежи, не отрывающейся от университетской парты, будет зачтена служба в армии, наши Вооруженные Силы мощнее точно не станут. С точки зрения статистической отчетности, эстетики и общественного мнения так называемая служба в армии одновременно с учебой в вузе дело наверно хорошее. А с точки зрения практики – напротив.
Эту ситуацию можно сравнить со студентом-заочником, который попадает к работодателю по заочно полученной специальности. Одно дело, когда заочник все время работал по этой специальности, и просто не смог выкроить времени для получения очного образования. И совсем другое дело, когда заочник на практике никогда в глаза не видел, что собой представляет избранная специальность, и, более того, даже не думает связывать свою жизнь с этой профессией.
Так вот, что касается службы в армии одновременно с учебой в вузе, то здесь, как правило, мы имеем дело с заочником второго типа.
Сторонники армейского ноу-хау аргументируют свою позицию «за» тем, что раньше студентов по окончании института призывали в армию на год, а теперь этого не будет.
Мне же представляется, что как старый, так и новый подход, с точки зрения развития Вооруженных Сил малоэффективны.
В этой связи вновь хочется задать вопрос: а что мешает перейти на профессиональную армию?
150 тысяч новобранцев – это не так много. Чиновников по стране (причем зачастую с непонятными функциями) на порядок больше.
Можно, конечно, сослаться на проблемы бюджета. Недаром наши чудо экономисты порываются отменить материнский капитал, проблемы пенсионного обеспечения сделать проблемой самих пенсионеров и их детей, и т.д. С другой стороны, в стране, где чиновник госкомпании после проигрыша патронируемой футбольной команды грозится организовать альтернативный объединенный чемпионат с годовым бюджетом в миллиард долларов, деньги на контрактную армию,  которая позволит существенно повысить безопасность нашей страны, найти можно. Была бы, как говорится, политическая воля.
Конечно, немаловажную роль играет и уровень оплаты контрактников. Сегодня желающих служить по контракту за 20-25 тысяч рублей, учитывая возможные поездки в горячие точки, найти сложно. Но и эта, финансовая, проблема – вполне решаема.  

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Сергей Стрильченко 22:26 06.10.2014

Контрактная армия не нужна некоторым лоббистам из Генерального штаба, так как даже по статистике военной прокуратуры откупаются от призыва примерно столько же, сколько и призывается. Т.о.этой осенью откупятся около 150 000 человек, при цене взятки 3-4тыс. долларов получим сумму 450 - 600 миллионов долларов ( более 20 миллиардов рублей). За такие деньги аргументы против контрактной армии не проблема. Узаконьте откуп и денег хватит на достойные зарплаты.


Другие записи автора