0
0
5880

Алексей Филатов 12:29 05.06.2020

Кто страшней: словесные абьюзеры или погромщики?

Сейчас очень модными являются термины толерантность, новая этика, новая чувствительность. Меня лично вполне устраивают старые, но… идём в ногу со временем – мир-то изменился.

Теги: протесты, протесты США, Алексей Филатов


За протестами в США сейчас следит весь мир. Несмотря на пандемию, люди тысячами выходят на протестные акции. Поводом послужила гибель афроамериканца по имени Джордж Флойд от рук полицейских. И против полицейского беспредела выходят демонстрации во многих штатах. И это не мирные протесты, вроде прошлогодних московских. Это настоящие погромы с битьем витрин, поджогами полицейских автомобилей, грабежами магазинов… Сравнению массовых акций и поведению правоохранительных органов у них и у нас я как-нибудь посвящу отдельный текст. Сейчас же интересно наблюдать за переменами в общественных ценностях, морали и этике. Происходящее очень ярко и контрастно всё это демонстрирует.
Сейчас очень модными являются термины толерантность, новая этика, новая чувствительность. Меня лично вполне устраивают старые, но… идём в ногу со временем – мир-то изменился.
Цель оправдывает средства, считали раньше. Теперь – ни-ни!
Никакая агрессия, даже самая крошечная, не может быть оправдана. Нельзя нарушать личные границы, нельзя допускать не толерантные высказывания и даже шутить надо предельно осторожно – можно оскорбить чувства верующих, феминисток, пациентов редких заболеваний, толстых или слишком худых, новых полов и т.д. Если про женщину, подвергшуюся «насилию» допустить высказывание в стиле: «Сама виновата» и т.п., можно запросто получить иск. А сексистские шутки – верный пусть к «нерукопожатности». Я бываю заграницей, на Западе это очень актуально. Наверное, это правильно. Не уверен, но могу допустить. Это же «прогрессивный взгляд».
И вот в этом новом «культурном поле» в этих «развитых странах» происходят погромы. И внезапно люди с «прогрессивными взглядами» – и у нас, и у них – начинают оправдывать протестующих. Бред? В их риторике, происходящее – это «язык восстания». Только он и работает. А разграбленные магазины? «Есть вещи поважнее разграбленных магазинов!» И читаю такое у «прогрессивных» сторонников «новой этики», «новой чувствительности» и «толерантности».
И вот соединяя весь этот плюрализм мнений, ютящийся в головах прогрессивно мыслящих граждан, получается следующая картина… Протестующие – борются против произвола полиции. Погромы – это «язык протеста и восстания», необходимый, чтобы их услышали. Разграбленные магазины – не так важны.
Но если, допустим, один из тех громил, что бьет витрины и выносит оттуда ценности «в память о Джордже Флойде», ляпнет какое-нибудь сексистское ругательство? Тогда он перейдёт границу – нарушит личное пространство и ранит «новую чувствительность». Он моментально перестанет быть прогрессивным борцом за права афроамериканцев и превратиться в абьюзера и преступника. Высказыванием, а не тем беспределом, что только что творил с чужой собственностью.
Нелепо? Но именно так порой выглядят перемены в восприятии агрессии. Как по мне, так некорректная шутка всё же не так опасна, как толпы разъяренных, нетрезвых или обкуренных борцов с насилием. Надеюсь, я никого не оскорбил своим мнением…

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора