0
4
6497

Алексей Филатов 22:21 07.12.2017

Кто же сделает первый шаг?


Несмотря на то, что тема отстранения сборной России от участия в Олимпийских играх остается одной из самых обсуждаемых, ответственные чиновники продолжают по большому счету отмалчиваться.
Даже заявление премьера Медведева звучит как-то двояко. С одной стороны, председатель правительства говорит о том, что проблемы с допингом в российском спорте были, и Россия их открыто признала. С другой стороны, утверждает, что в настоящее время ситуация меняется в лучшую сторону и в текущий момент она как минимум не хуже, чем в других странах.  
Ситуация с частной оценкой кто «не хуже других» как мы все видели представилась МОК совершенно иначе. Олимпийский комитет России дисквалифицирован. Но факт признания проблемы (хоть и очень запоздалый) правительством налицо.
Вот только все наши чиновники, которые так или иначе причастны к истории с допинговым скандалом (отвечали за спорт в рассматриваемый период) продолжают спокойно сидеть в своих уютных креслах, и, разумеется, сами не верят в свои зомби-фразы – «мы отстоим наши права на участие в Олимпиаде в суде».
Что тут сказать. В царской русской армии существовало негласное правило – если офицер запятнал свою честь, то он пускал себе пулю в висок (кстати такие случаи памятны и в Советской Армии). При этом даже если офицер заблуждался на свой счет, считая, что ничего такого он не совершал, решающим для него было мнение офицерского собрания. Если этот коллективный орган выступал с резким осуждением поступков офицера – тот стрелялся.
Понятно, что членам нашего правительства понятие офицерской чести людей, присягавших служить Отечеству, паталогически не знакомо. В наших министерствах не может даже появится сентиментальный чудак, заявляющий об уходе в отставку из-за того, что лет двадцать назад он погладил кого-то по коленке. Но, господа чиновники, давайте взглянем на ситуацию, с другой стороны.  
В преступной среде всегда среди попавшихся на преступлении назначаются отдельные виновные. Делается это вполне осознанно, исходя из законодательства. Ибо в противном случае суд считает, что «действия были осуществлены группой лиц по предварительному сговору», то есть совершены ОПГ.
Надо признать, что позиция МОК сегодня схожа. Раз проблемы допинга выявлена (и признается), а виновные Россией не определены – значит это коллективная, то есть государственная позиция. Ну и далее по тексту. Отсюда и возникает вопрос – господа чиновники, «прославившие» наш спорт на весь мир, кто-нибудь сделает первый шаг? Нет не к револьверу, всего лишь к отставке.  

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(4)


Olimpewe 14:23 13.12.2017

next

Gardenraim 13:55 16.12.2017

please

tanekakuliko 20:10 16.12.2017

Даже заявление премьера Медведева звучит как-то двояко?)))

Summergoo 14:07 22.12.2017

Кто же сделает первый шаг?


Другие записи автора