0
0
21562

Алексей Филатов 13:42 22.05.2019

​Курс терроризма – северо-восток


События по нейтрализации террористов минувшей ночь в Кольчугино (Владимирской области), нейтрализация террористов в Тюмени в апреле этого года, в Нижнем Новгороде в 2018 году и т.д. – это все звенья одной цепи системной работы спецслужб.

Многие из подобных случаев, когда удается пресечь исполнения преступных замыслов террористов без огневого противостояния, и вовсе не доходят до СМИ. Надо признать, что активность террористов на территории России в последнее время возросла, что обусловлено выдавливанием их с территорий некогда благоприятного пребывания, например, в Сирии. Поэтому и появился на новом витке борьбы с терроризмов их курс на северо-восток – в Россию.

Конечно, это не единственный вектор движения терроризма в мире. Но когда террористов теснят на одних территориях – они перемещаются в другие. Система международного терроризма имеет сегодня не только широкую пространственную сеть, но и многоуровневую иерархическую структуру. За исключением заказчиков терактов, преследующих политические и экономические цели, все остальные уровни террористических структур (организаторы, посредники, исполнители) для многих из которых это просто бизнес, способ заработка, наряду с задачами по исполнению заказов, решают задачу доказательства способности своих структур эффективно совершать теракты, в том числе напоминая о себе громкими преступлениями.

Тот факт, что количество совершенных терактов в стране в последнее десятилетие снизился на порядок – свидетельство умения наших спецслужб работать на упреждение. Но мы также прекрасно понимаем, что полностью уничтожить международный терроризм на планете можно только консолидацией всех здоровых сил мира, чтобы у террористов не осталось ни клочка земли для пристанища. А сегодня такие регионы в мире, к сожалению, еще сохраняются.  

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора