0
0
5494

Алексей Филатов 13:00 02.04.2020

Лебедь, рак, щука, коронавирус и паника


Паника – не меньшая проблема, чем коронавирус её вызывающий. Она приводит к очередям, столпотворениям, опустошению магазинов и новому витку паники. В индивидуальных случаях панические атаки приводят к скачкам давления, повышению пульса, сбою дыхания. Но её можно избежать или свести к минимуму грамотным и непротиворечивым информированием населения. Однако для этого нужна воля – политическая и просто человеческая. А пока…

Вчера в ряде регионов России на несколько часов были перекрыты въезды в крупные города. Проверяли документы, спрашивали наличие «разрешений на перемещение» и разворачивали автомобили… Позже выяснилось: люди просто «не так поняли» – сотрудники ГИБДД вели разъяснительную работу о профилактике коронавируса и плюсах домоседства. Но кто-то же отдавал приказ ставить посты ГИБДД и затем очень быстро решил ретироваться, заявив: «мы не это имели ввиду». Неправильно это: принимаемые решения должны быть понятны и последовательны.

«Нерабочая неделя» закончится и с 6 апреля начнется рабочая. Так нам дал понять Президент в телеобращении. Но Роспотребнадзор сегодня предлагает продлить «каникулы» ещё на неделю-две.

Правительство пока никакие решения на этот счет не озвучивает, молчит и мэрия Москвы. Однако на сайте С.Собянина можно прочитать, что после 5 апреля «если ситуация позволит, какие-то рестораны и кафе смогут возобновить работу». То есть Роспотребнадзор на официальном сайте обсуждает сценарий продолжения изоляции, а столичная мэрия – окончание и открытие кафе.

СМИ тем временем пишут, что с понедельника граждане получат доступ к некой «специальной платформе», где можно будет оформлять пропуск для передвижения по улице. В Москве уже появляются люди, готовые за «символические» 30-35 тыс. рублей помочь получить подобное разрешение – мошенники быстро находят новые ниши.

В итоге, ясности нет: то ли шить (в продаже же их почти нет) медицинские маски, готовясь к труду и обороне; то ли затовариваться на недели вперед продуктами и туалетной бумагой, готовясь к домашнему заточению. Нет ответственного государственного органа, который даст однозначный ответ.

Как себя вести в общественных местах? Даже в этом вопросе единства нет. Сайт Роспотребнадзора сообщает: «надо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных». Вторая версия: «В любом общественном месте безопасная дистанция – 1,5-2 метра друг от друга», - сообщает сайт С.Собянина. Третий вариант: «Нужно соблюдать дистанцию от 2 метров» - цитируют СМИ «рекомендации ВОЗ». И кому верить, какой длины рулетку носить в кармане?

Ещё одна рекомендация ВОЗ: проветривать помещения и, по возможности, больше бывать на свежем воздухе, избегая большого скопления людей. А вот С.Собянин у себя на сайте сообщает, - мэрия приняла решение «перенести начало сезона работы летних веранд кафе и ресторанов с 1 апреля на 15 июня 2020 года». Не было бы логичнее, следуя рекомендациям ВОЗ «бывать на свежем воздухе», ограничить число посадочных мест и дать людям «подышать»? Но… сколько ведомств, столько мнений. Лебедь, рак, щука и ещё целый «зверинец», где каждый тянет в свою сторону. А людям остаётся лишь догадываться, кто прав и кому верить.

И обратите внимание на дату открытия летних веранд – 15 июня. У мэрии есть какие-то данные, которые никто не озвучивает, что раньше июня ничего не закончится? Будем сидеть дома весь апрель и май? А необъявленный «карантин» станут продлевать каждую неделю? Или объявят чрезвычайное положение? Или не объявят? Нет информации! Никто не берет на себя полноту ответственности. А потому есть непонимание, догадки и… паника.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора