0
0
2659

Алексей Филатов 16:54 21.08.2018

Нападение на полицейских в Чечне


Вчера в Чечне произошла серия нападений на полицейских. Почти все преступники были уничтожены. Ответственность за нападение взяла на себя ИГИЛ.
Отличительной особенностью происшествий явилось участие в нем подростков от 11 до 16 лет. Закономерно возникает вопрос – с чем связано появление таких юных «мстителей»?
Очевидно, что одновременное нападение на сотрудников полиции в разных местах – результат спланированной акции. С достаточно высокой вероятностью можно полагать, что экстремисты приурочили атаки к празднику Курбан-байрам. Но организовать такое нападение силами подростков без благодатной почвы и помимо их воли не так просто. Что же подтолкнуло к преступлению?
Принято считать, что молодежь аполитична. Но сейчас для молодых нет реального выхода — ни в политику, ни в бизнес, никуда. Возникло ощущение социального торможения. И это продолжается уже долгое время. Эти дети за всю свою жизнь застали только одну власть, и видели лишь один тип общественного уклада. Очевидно, что то, что они наблюдали каждый день, своими глазами не совпадало с тем, что говорят авторитетные взрослые.
А ведь именно серьезные расхождения между декларациями власти и фактическим бытием, например, привели школьников на протестные митинги Навального в марте 2017 года. Молодые политические активисты, не боясь арестов, оказались готовы вступить в открытое противоборство с представителями силовых структур. Аналитики назвали это явление - расцветающим движением молодежи. Причем впервые в истории это движение очень юных людей, фактически детей.
Так что действия подростков направленные против полицейских в Чечне это еще один повод для власти (и не только в Чечне) проанализировать, а все ли она делает так, как обещает, если ей перестают верить даже дети.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора