0
0
1233

Алексей Филатов 11:44 14.07.2017

Не по кошельку хотелки


На днях в СМИ прошла информация о переносе сроков вступления в силу  Федерального закона „О противодействии терроризму“, известному как "закон Яровой". Формальным основанием для этого явились замечания к законопроекту в результате чего документ был отправлен на доработку.
Мое отношение к этому закону прямо скажу неоднозначное. И дело не в идейных разногласиях человека, посвятившего свою жизнь борьбе с терроризмом, с кабинетными законотворцами, а в банальной экономике. Если ВВП страны в 2016 году не дотянул до 86 трлн рублей, то кто и как должен выделить 10 трлн рублей на "закон Яровой"? Именно в такую сумму оценил реализацию упомянутого закона Российский союз промышленников и предпринимателей. И за счет кого или чего нужно осуществить перераспределение средств?
У кого нужно отобрать эту сумму? У пенсионеров? Или у врачей с учителями? Но у них (даже если не платить им вовсе) таких денег просто не наберётся.
Может слуги народа – депутаты и чиновники пожертвуют своей годичной зарплатой во имя торжества столь необходимого закона? Было бы интересно посмотреть. Но они на это никогда не пойдут на такой шаг – не затем к шли к власти. Есть еще одна альтернатива – повесить все расходы на операторов связи, а значит на население, для которого услуги связи вырастут минимум в четыре раза. А это уже гарантированный социальный взрыв.
В целом говорить серьезно о законопроекте «весом» почти в одну восьмую ВВП не приходится. Представьте себе, что появится еще 7 подобных законопроектов и весь ВВП страны расписан. Хотя и при одном таком супер законопроекте денег в и без того дефицитном бюджете страны не хватит ни на что. А разве это не проблема безопасности? Шапка должна быть по Сеньке. Хотелки должны быть по кошельку. А если это не так, то проблем, возникающих в случае реализации "закона Яровой" сегодня может оказаться куда больше, чем проблем решаемых.

Цель всегда должна оправдывать средства. А в данном случае это далеко не так. Конечно через пять лет рассматриваемые сегодня информационные технологии борьбы с терроризмом будут гораздо дешевле. Но и в руках террористов за этот период появятся куда более изощренные способы борьбы с использованием новейших информационных технологий.
В любом случае принимать "закон Яровой"сегодня и реализовывать его любой ценой не стоит.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора