0
0
6142

Алексей Филатов 13:04 29.06.2015

О серии терактов


Теракты, произошедшие в пятницу 26 июня в разных странах мира (Кувейт, Сомали, Тунис, Сирия, Франция) явно не назовешь случайностью.  
Лучше всех об этих событиях, без сомнений, рассказал бы Евгений Максимович Примаков, с которым сегодня прощается не только Москва, но и весь цивилизованный мир. Светлая память Евгению Максимовичу!
Но жизнь продолжается, и опираясь на бесценный опыт, предоставленный нам старшим поколением, постараемся разобраться не столько в том, как осуществлялись теракты (это отдельная специальная тема), а почему они осуществлялись.
Как уже было отмечено в самом начале, единовременное проведение терактов в разных странах событие далеко не случайное.
География совершенных терактов свидетельствует о том, что в основном они коснулись нефтеносных стран. Исключение составляет французский Гренобль.
За всеми проведенными терактами стоит «Исламское государство» (ИГ).
Как метко отметил официальный сирийский представитель – территория, контролируемая ИГ, до включения в «борьбу» с ним сил коалиции, была гораздо меньше. То есть силы коалиции на самом деле поддерживают радикальных исламистов, а не борются с ними. При этом, например, у Пентагона хватает энергии для наводнения Европы дополнительными единицами вооружения и военной техники, и не хватает политической воли для уничтожения вооруженных формирований ИГ.
Почему так? Здесь ключ к ответу лежит в плоскости экономики. Наши заокеанские «партнеры» де факто поддерживают радикальные силы ИГ с тем, чтобы получить ключ к регулированию цен на нефть в тех странах, где внешняя управляемость недостаточна. Это позволит им поддержать нужные цены на нефть, в том числе для запуска сланцевых месторождений.
Кроме того, страшилка под названием ИГ, дотянувшаяся даже до традиционно умиротворённого Гренобля, позволяет оправдывать масштабные военные расходы, направленные на подавление предварительно созданных экстремистских структур.  
В общем пока доминируют «партнеры», которые считают, что все средства, используемые для наращивания своего капитала хороши, терроризм будет искоренить достаточно сложно.  

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора