0
0
8707

Алексей Филатов 14:14 30.03.2020

Опасная альтернативная реальность пропаганды


Пропаганда всегда даёт искаженную картину. Но в случаях, когда речь идёт о здоровье граждан, это уже не просто запудривание мозгов, а что-то на грани с дезинформацией, провокацией и диверсией. Целенаправленное создание угрозы жизни и здоровью граждан.
Скинули мне накануне две ссылки. Одна - на канал «Бесогон» Никиты Михалкова, вторая - на страницу официальной представительницы МИД Марии Захаровой в Фейсбуке.
По первой ссылке в кадре холеный 74-летний пенсионер, в кабинете обставленном итальянской мебелью, на нём дорогая брендовая одежда из итальянских тканей и дизайнерские очки, стоимость оправы которой сопоставима с пенсией среднестатистического россиянина за 1-2 года. Он, согласно данным из открытых источников, имеет доли в IT-кампаниях, деревообрабатывающем и алмазном бизнесах, владеет виноградниками и винодельней в итальянской Тоскане...
Он рассуждает о кризисе либеральной идеи, закрытых границах ЕС, Италии, где скорая не приезжает к старикам и про США, которые «хотят чтобы вакцина от коронавируса была только у них». В картине мира, которую он рисует, всё летит в тартарары и лишь Россия, спасаемая Богом, остаётся островком стабильности и здоровья.
Врет Никита Сергеевич? Ничего святого у «уважаемого режиссёра», отрабатывающего номер на фоне коллекционных икон? Что вы, он просто высказывает частную точку зрения на государственном телеканале!
И делает это под «Осеннюю мелодию» Эдуарда Артемьева. Под неё любая белиберда может показаться глубокомысленной и даже правдивой. Хорошая музыка вообще гипнотизирует. Один выдающийся пропагандист, например, увлекался Рихардом Вагнером... Тем временем, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова «держит обороны» в американской социальной сети Facebook, рассказывая сказочную историю про «очень богатых русских в Лондоне», спешащих «отправить частный самолёт за своим сыном», который давно живет в Великобритании. Они звонят Марии то ли за разрешением, то ли за советом.  
«В Англии нам обнулили медицинские страховки! Никаких обязательств. Тест стоит 450 фунтов. Только в Россию, только в Россию!» - цитирует г-жа Захарова своих богатых собеседников. У этих «новых русских» есть средства на частный самолёт, но не 450 фунтов на анализ. Время удивительных историй про обнуление...
Врёт официальный представитель МИД? Как можно! Пропагандирует по мере сил и фантазии российскую медицину - работа такая. А логические нестыковки? С кем не бывает...
Кого представляют эти говорящие головы? От лица кого говорит Мария Захарова и миллиардер Никита Михалков? «Загнивающий Запад» объявил режим ЧС и карантин. Это ясный правовой режим, определяющий как права, так и ограничения граждан и организаций. На основе введенного режима ЧС в странах ЕС вводятся и комендантский час, и ограничения передвижений в разрешенные часы (только в аптеку и за продуктами). И - главное - европейцы соблюдают этот жесткий режим, введенный «демократическими правительствами». Ни у кого не возникает сомнений необходимость соблюдения всех этих правил. А если возникает, то домашний арест, огромные штрафы или реальной заключение на срок до двух недель.
В России же с сегодняшнего дня - не ЧС, не карантин, а просто «нерабочая неделя», иными словами «каникулы». Правовой статус этого, мягко говоря, не понятен. Формальные основания для запрета передвижений нет. И люди, напичканные ранними рассказами пропагандистов про то, что «коронавирус - это обыкновенный грипп», собираются компаниями, едут на природу жарить шашлыки и вообще «не видят проблемы» немного оттянуться. Россияне, стоит признать, пока проявляют себя менее дисциплинированными, чем европейцы. Но и власти по непонятным причинам не спешат вводить режим ЧС. Будто и правда угрозы нет.
И на этом фоне пропагандисты, убалтывают население, что плохо - это там у них, а у нас - хорошо и безопасно.
И зачем тогда самоизолироваться?
Это мы помогаем Тоскане, а не они нам.
Это к нам на частных самолетах (но без 450 фунтов в кармане) из туманного Альбиона спешат богатые россияне, тоскующие по солнечной Москве и карантину в «Коммунарке».
И это нашего человека, судя по статистике, вирус практически не берет.
Альтернативная реальность, основанная на очевидной дезинформации. Что это, если не вредительство? И что думающий человек может противопоставить этому, кроме самоизоляции?

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора