0
0
4148

Алексей Филатов 15:11 22.06.2018

Пенсионная реформа и стратегия национальной безопасности


Пенсионная реформа, затеянная правительством, проста по своей бухгалтерии как нулевой баланс. Чем выше пенсионный возраст, тем меньше затрат государства. Если, условно, пенсию назначать со 100 лет, то пенсионерам вполне можно давать пособие размером с депутатскую зарплату. Но реформа — это не просто дебет с кредитом, это в первую очередь люди.

И речь идет не только о пенсионерах и потенциальных пенсионерах. Речь идет и о молодежи, которая видит это таяние социального пакета и делает выводы. Не будем забывать о том, что молодежь и ранее, видя происходящие социальные события, постояв у неработающего социального лифта, уезжала из страны с интенсивностью треть миллиона в год. Господа реформаторы от бухгалтерии – вы взгляните на рейтинг России среди стран мира по темпу роста населения – 183 место в мире из 195 (минус 0,1% в год). И это уже есть!
А что будет, когда после ваших кульбитов с заморозками накопительной части пенсии и роста пенсионного возраста до 65-63 лет при средней продолжительности жизни 70 лет (а это, кстати, 116 место в мире), молодежь ломанется из страны с утроенной силой? Кто тогда будет зарабатывать на пенсии для старшего поколения? В ваших примитивных годовых балансовых отчетах конечно такой графы нет. А ведь это и есть будущее страны, ее национальная безопасность.
Мне представляется, что при наличии огромного числа закрытых статей (от Сирии до содержания несметного числа роскошных дворцов), при наличии возможностей проведения самых дорогих в мире олимпиад и чемпионатов, это тот случай, когда жадничать (по соображениям НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ) не надо. Надо изыскать средства на пенсии.
А вот когда будут обеспечены средняя продолжительность жизни в России 84 года (как в Гонконге) и рост населения хотя бы 3,5% в год (как в Сингапуре), тогда можно будет поговорить и за пенсионные 65 лет.    

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора