0
0
1788

Алексей Филатов 19:22 16.01.2018

По следам Пермской трагедии


После трагедии в пермской школе, многие задаются вопросами: в чем причина? можно ли было этого избежать? и что делать дальше? То, что приходится слышать, к сожалению, сводится к попыткам бить по хвостам. Одни обвиняют в халатности персонал школы. Другие обещают ужесточить меры безопасности. Третьи вовсе готовы списать всё на психическое расстройство напавших подростков. Но никто не говорит о первопричинах. А причины эти заложены в образцах «культуры», которые, как бы банально это не звучало, несут отечественные средства массовой информации.





Говорить о том, что на резню подростков «вдохновила» информация о массовом расстреле в американской школе «Колумбайн» - крайне примитивно. Для начала обратите внимание на отечественный телепродукт. Какие моральные помои ежедневно выливаются с телеэкранов в дома россиян. Бесконечные склоки, разборки, угрозы, рукоприкладство, культивирование насилия и беспринципности. Или это политика наших телеканалов – разжигать ненависть и вражду между людьми? Такие вещи нельзя допускать даже за частные деньги, не то, что за государственный счет.





А жертвами этого зомбирования, разумеется, в первую очередь становятся дети, особенно индивиды с нарушенной психикой, которая постоянно расшатывается наблюдаемыми примерами «культуры». Не окрепшая психика, регулярно наблюдает акты физического насилия и морального унижения, в итоге воспринимая происходящее как норму, искренне считая, что сила и беспредел – это культ, к которому и надо стремиться.





Вот о чем нужно думать в первую очередь. А не о том, как наказать или уволить завуча школы с охранником, и отчитаться о принятых мерах. Надо устранить причины проблем, тогда и не будет негативных последствий. А тема безопасности в школах – это отдельный профессиональный вопрос.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора