0
0
9704

Алексей Филатов 15:31 25.02.2020

Почему у Онищенко "чешутся" тату и причем здесь биополитика?


Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко без дела не засиживается. На посту главного санитарного врача России он был грозой польским яблокам, украинской молочке и грузинским винам. Оказавшись на пенсии в Госдуме, Геннадий Григорьевич присмотрелся к женскому телу и, крепко сжимая в руках мандат депутата, решил бороться… с татуировками.
В эфире радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что татуировки в России следует запретить. Не вредные краски, которые используют при их нанесении, а сами татуировки.
Система аргументов депутата с санитарным прошлым любопытная.
Первое. Тату следует рассматривать как крайнюю степень язычества. Это, видимо, недопустимо несмотря на конституционную свободу вероисповедания.
Второе. «Татуировки опасны для здоровья и могут привести к возникновению смертельно опасных заболеваний», поскольку «нарушается структура и органический состав кожи».
Третье. Тату свидетельствуют о «духовном интеллектуальном кризисе» и избытке половых гормонов у человека, их носящих.
Хотя шансов на принятие подобного закона сейчас почти нет, это любопытная тема.
Во-первых, даже самый странный закон в нашей стране имеет шансы быть принятым. Действует же с 1 июля 2014 года закон, запрещающий в России производство и продажу синтетического кружевного белья, в частности трусов.
Во-вторых, это область так называемой «биополитики» - явления впервые описанного философом Мишелем Фуко в лекционном курсе «Рождение биополитики», прочитанный в 1978–1979 учебном году. Не вдаваясь в подробности, речь о вмешательстве государства в область человеческого приватного и даже его тела. Речь, в частности, о регулировании того, как человек волен распоряжаться своим собственным телом.
Самый распространенный пример – прививки. Государство всячески поощряет и навязывает прививки, так как это касается безопасности всех членов общества.
Чуть более неоднозначная тема – политика в отношении проведения абортов. Есть сторона моральная, юридическая и вопросы демографии. Посложнее, чем с прививками.
Дальше вообще скользкая тема: запрет или разрешение однополых браков, смены пола и прочих тем, любимых либералами, феминистами и леваками.
Но татуировки – это не вопрос эпидемиологии, демографии и гендерного самоопределения. Это биополитика, затрагивающая косметологию.
Логичным продолжением идеи Онищенко должны стать запреты окрашивания волос, силиконовых имплантов груди и губ… Так и до уколов ботекса можно договориться. А это уже покушение не на мамочек с татушками, а страшно подумать на кого. Но полёт фантазии депутата интересен: соблазн регулировать всё, вплоть до права граждан распоряжаться своим телом у власти велик. Геннадий Онищенко, похоже, почувствовал себя частью власти. Причем власти абсолютной. Тревожный симптом.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора