0
0
3456

Алексей Филатов 15:45 07.11.2018

Предел «развития»


Без пафосных речей, шествий и песнопений прошел праздничный выходной.То, что по телевизору традиционно показывали  «Неуловимых мстителей» и «Бриллиантовую руку» лишь подчеркнуло, что можно показать из прошлого, и, что из настоящего показать нечего, удивлением не стало.
А вот разосланные накануне Министерством финансов «методические рекомендации органам исполнительной власти и местного самоуправления субъектов России» обратили на себя внимание. Конечно, в основном в этих рекомендациях присутствует традиционная водица. Это касается раздела повышения эффективности администрирования доходов региональных и местных бюджетов, звучащего как призыв воровать немного поменьше.

А так же раздела по мерам, направленным на развитие экономического потенциала регионов и муниципалитетов, который состоит из штампов типа «совершенствование мер по поддержке малого и среднего бизнеса» путем развития системы «одного окна», звучащих как издевательство над этим самым бизнесом.  
Касается это и раздела по мерам совершенствования подходов к межбюджетному регулированию на региональном уровне, как будто после их реализации дотационные регионы перестанут быть таковыми.
А вот раздел рекомендаций «Активизация работы по выявлению потенциальных доходных источников бюджетов» явно демонстрирует за счет чего, правительство собирается «развивать» экономику. Оказывается, главными источниками развития экономики Минфин видит: развитие системы видео фиксации нарушений ПДД, развитие сетей платных парковок и автодорог, повышение ставок налога на имущество организаций и увеличение ставок транспортного налога.
И это демонстрирует явное сходство с телевизионными трансляциями. Когда раньше создавались такие шедевры как «Бриллиантовая рука», а сегодня ничего подобного нет. Почему? Да потому, что в методических рекомендации органам исполнительной власти и местного самоуправления, разосланных Минфином, ничего внятного на тему «создать» нет. Есть конкретика только в разделе «отобрать».  И такой постановке видится угроза не только экономической, но и национальной безопасности.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора