0
0
7044

Алексей Филатов 13:41 06.03.2018

Прощай оружие


По сообщениям Business Insider в США из выдачи сервиса «Google Покупки» пропали любые товары с упоминанием слова «оружие» (gun) в названии, вплоть до водяных пистолетов и товаров, в названиях которых упоминаются группы SexPistols или Guns N' Roses.
Это изменение напрямую связано с последними событиями в американском обществе, где из раза в раз происходят случаи гибели людей в результате стрельбы, в том числе на территории учебных заведений.

Так в середине февраля в средней школе в Паркленде, во Флориде, произошло одно из самых массовых убийств в современной истории США. Стрельба, которую затеял бывший ученик школы, привела к гибели не менее 17 человек. Еще несколько человек получили ранения.

2-го марта утром произошла стрельба в Центральном мичиганском университете. Полиция сообщила о двух жертвах. Подозреваемый с места преступления скрылся. Поиски молодого человека все еще продолжаются. На данный момент в них принимают участие около сотни сотрудников полиции.
28 февраля учитель старшей школы в городе Дэлтоне, штат Джорджия, открыл огонь в учебном классе, забаррикадировавшись в нем. К счастью, на этот раз никто не пострадал. Но все понимают, что это СИСТЕМА. Из раза в раз глядя на происходящие события мы возвращаемся к знаменитой фразе Антона Павловича Чехова: «Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него».

К сожалению, подобные проблемы происходят и в нашей стране. За последние годы в школах Красноярска, Томска, Москвы,Новгорода, Саратова и Нижнекамска, Московской и Вологодской областей, в Башкирии, в Пермском крае, Республике Коми и других регионах звучали выстрелы. И во многих случаях были жертвы.  Разборки с применением оружия продолжаются на улицах, дорогах, в общественных заведениях и т.д.

В Америке февральские события со стрельбой в школах вызвали не только рост спроса на ученические рюкзачки (ранцы) с защитными (пуленепробиваемыми) пластинами, но и протестные настроения в обществе. Очень не хотелось бы, чтобы до такой же точки кипения, связанной с применением огнестрельного оружия, было доведено наше общество.

Далеко не все люди в состоянии всегда контролировать свои эмоции. Достаточно вспомнить публичные дебаты кандидатов в президенты и периодические драки в студиях федеральных каналов между гостями и даже с участием ведущих. Что уж говорить о подвыпившей публике в барах и ресторанах, или тех, кто умудряется на трезвую голову мнить себя хозяевами жизни, расправляясь с оппонентами с помощью ствола. И от того, что этого ствол зарегистрирован пострадавшим ничуть не легче.
Так, что законодательство, связанное с нахождением у населения (закон об оружии и постановление о мерах по регулированию оборота оружия) надо, безусловно, ужесточать. Пусть уж лучше водой себя обливают.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора