0
0
5213

Алексей Филатов 14:01 08.04.2020

Русский иммунитет на три буквы

БЦЖ оказалось российским «секретным оружием» против COVID-19.

Теги: БЦЖ, COVID-19


Этот неприметный шрамик на плече каждого россиянина, только за последние пару месяцев спас миллионы жизней. БЦЖ оказалось российским «секретным оружием» против COVID-19. Вчера были опубликованы данные исследований эпидемиологов из Техасского университета (США), которые объясняют загадку русского иммунитета, о которой я писал ещё 18 марта. Писал тогда, скорее, интуитивно, но оказался прав: «особый путь России» в кои то веки нам действительно помог.
В странах, где проводилась программа вакцинации от туберкулеза, заявляют исследователи, случаев заражения коронавирусом приблизительно в десять раз меньше по сравнению с теми, где такой программы не было.
Анализировалась динамика распространения и смертность от коронавируса в зависимости от наличия программы вакцинации от туберкулеза в 178 странах. «Уровень смертности составил 4,28 на миллион в странах с программами БЦЖ и 40 на миллион в странах без такой программы», – рассказал один из исследователей Пол Хегарти.
На этом фоне антипрививочное движение, где в авангарде молодые мамы, отказывающиеся прививать своих малышей, считая прививки заговором фармацевтов, выглядят не просто глупо и странно, но преступно.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора