0
0
12540

Алексей Филатов 13:01 26.06.2019

Слабеющая «броня»


События современной жизни все чаще демонстрируют рост декоративности многих социальных институтов. Это отчетливо проявилось на недавней прямой линии с Президентом, где в комментариях то и дело слышалось – неужели кроме Путина никто в стране состоянии решить вполне себе рядовой вопрос? На самом деле таких вопросов гораздо больше, чем прозвучало. И вот 24 июня появился очередной.
Речь о том, что с сентября 2019 года Большой театр сократит число бронируемых билетов для ведомств на 30,3%. Но делает он это не самостоятельно, и даже не по распоряжению Министерства культуры, а … по рекомендациям Счетной палаты. Спрашивается – а почему?
А все дело в том, что в первую волну продаж в тетре поступают билеты на менее престижные места и их можно приобрести только по паспорту. О билетах по брони на лучшие места в этот период речи вообще не идет.

Потом же, поскольку бронь не раскупается на 30% даже на популярные спектакли, а без учета брони самого театра — и на все 60%, в момент «возгорания» билетов руководство театра передает часть из них в свободную продажу, где их можно приобрести, уже не предъявляя паспорт.
И поскольку билеты, реализуемые без предъявления паспорта, выкупаются «как правило, в течение 5 минут», понятно, что за этим стоит хорошо организованная спекулятивная структура. Очевидно, что и руководство Большого и Министерство культуры не знать этого не могли. Но ничего не делали, поскольку такая коррупционная схема всех устраивала.

Тем более, разработана она идеально, что собственно и признал аудитор Счетной палаты Михаил Мень: «Учитывая отсутствие порядков распространения билетов, зафиксировать эту ситуацию как нарушение Счетная палата не может, но в акте по результатам проверки мы прописали соответствующие рекомендации и надеемся, что в ближайшее время коллеги исправят сложившуюся ситуацию».
Помнится фраза из песни советских времен о том, что «лучше всех у нас - ракеты и балет», призванная оттенить достоинства страны на фоне множества недостатков. И вот спустя полвека приходится констатировать, что и в этой балетно-мафиозной сфере (про ракеты разговор отдельный) ничего в лучшую сторону не поменялось.

А возвращаясь к началу разговора можно резюмировать, что чиновники как представители социальных институтов ничего не делают не потому, что они слепые или глухие, а потому, что в этой мутной воде их все устраивает. В этом и заключается одна из главных угроз безопасности для страны и общества.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора