0
3
4067

Алексей Филатов 08:39 07.08.2017

Сломанный регулятор 


Чем ярче светило солнце  этим летом , тем смешнее, наверное, от перегрева были высказывания наших чиновников. Вот на  прошлой неделе  Александр Морозов, глава департамента исследований Центробанка заявил такое, что становится и смешно, и одновременно страшно не только за наши банки и финансовый сектор,  но и  за безопасность страны в целом: «Если наши инфляционные ожидания высоки, мы считаем, что нормально, когда цены постоянно пересматриваются, это дает части производителей возможность действительно очень часто и сильнее повышать цены на свою продукцию, не боясь того, что потребители уйдут к конкурентам».
Итак, глава департамента исследований Центробанка порекомендовал населению поменьше думать о быстром росте цен, так как именно такие настроения и помогают инфляции расти. Это воистину переворот в науке. До сих пор-то подавляющее большинство тех, кто учился (хотя бы чему-нибудь и как-нибудь) было убеждено, что бытие определяет сознание.  Ан нет – это сознание определяет бытие, и инфляция растет исключительно силой мысли плохо понимающего в тонкостях экономики народишки.
Но давайте взглянем на проблему, с другой стороны. Главной целью ЦБ официально является  защита и обеспечение устойчивости рубля ,  его покупательной способности .  И если умники из ЦБ утверждают, что они здесь не причем, а всему виной несносные людишки, россияне у которых карманы ломятся от денег, и которые готовы любому производителю заплатить сколько он захочет, не пытаясь поискать что-то дешевле у конкурентов, разгоняя тем самым инфляцию, то есть два пути:
- либо уволить умников от ЦБ, отказывающихся выполнять свои функции  регулятора ;
- либо, если Морозов прав, разогнать ЦБ за ненадобностью.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


retrograd retrograd 15:03 07.08.2017

Вот это сказал представитель ЦБ Морозов:"«Если наши инфляционные ожидания высоки, мы считаем, что нормально, когда цены постоянно пересматриваются, это дает части производителей возможность действительно очень часто и сильнее повышать цены на свою продукцию, не боясь того, что потребители уйдут к конкурентам». Это раз ...

retrograd retrograd 15:04 07.08.2017

Вот это, в ответ, сказал "лучший болггер" Филатов:" Это воистину переворот в науке. До сих пор-то подавляющее большинство тех, кто учился (хотя бы чему-нибудь и как-нибудь) было убеждено, что бытие определяет сознание. Ан нет – это сознание определяет бытие, и инфляция растет исключительно силой мысли плохо понимающего в тонкостях экономики народишки. " Это два ...

retrograd retrograd 15:10 07.08.2017

Вот это, "лучшему блоггеру" Филатову поясняю я. Простой мужик "из трамвая" ... ОЗВУЧЕННЫЕ и ПОВТОРЯЕМЫЕ в ПУБЛИЧНОМ пространстве ожидания широкого обывателя уже не являются "мыслью", но являются ОБЩЕСТВЕННЫМ СЛОВОМ. Сиречь, даже в плане физическом, являются МАТЕРИАЛЬНЫМ явлением. Вполне закономерно ПОБУЖДАЮЩИМ субьекты рынка к конкретным решениям и действиям. Это три. Вопросы?


Другие записи автора