0
0
19705

Алексей Филатов 15:01 03.06.2019

Трагедия в Дзержинске


Трагедия в Дзержинске вскрыла наличие серьезных проблем в обеспечении мер безопасности на взрывоопасном - в прямом смысле этого слова, производстве. Причем, речь идет не только о сотрудниках предприятия «Кристалл», но и жителях города.
Очевидно, что правила безопасности при производстве и хранении взрывоопасной продукции были нарушены. В апреле 2019 года на этом предприятии уже произошел подрыв, в результате которого, полностью был разрушен один из цехов. Отстраненный после этого инцидента директор не единственное слабое звено в системе обеспечения безопасности и  «идентификация виновных» системную проблему не решает. Это мы периодически и наблюдаем на примере бывших глав районов, губерний, крупных корпораций и даже федеральных министров. Их многочисленные «подвиги», связанные с хищениями, как правило, выявляются, когда чиновники получают приставку экс.  Правда деньги к этому моменту уже оказываются за рубежом, и ни государству, ни населению от того, что разоблачают бывших – не легче. Денежки, как говорится, уже тю-тю.
Если говорить о непосредственных причинах трагедии в Дзержинске (а это проблема безопасности жизни и здоровья людей), то, выражаясь языком управления качества, нельзя не учитывать, что увеличение объемов (то есть количества) производства (а предприятия по сообщениям СМИ работает в три смены), неминуемо ведет к частичной потере качества. И уж тем более невозможно выдержать требуемый уровень качества процессов производства, если он заранее не заложен.
Другое дело, создать такую систему гораздо сложнее, чем однажды возбудить уголовное дело, в данном случае, по статье «нарушение требований промышленной безопасности». Проблему нужно решать не после, на уровне - кто виноват? А до, на уровне – как создать условия, минимизирующие вероятность трагедии?

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора