1
0
1670

Алексей Филатов 08:58 17.12.2014

Цена ошибки поведения заложников


Анализируя теракт в Австралии, произошедший в начале этой недели, можно сделать вывод о том, что многочисленность жертв стала результатом ошибок поведения заложников.
Операцию по нейтрализации террориста в Сиднее вообще следует считать провальной. Освобождение заложников при нейтрализации единственного террориста, не имеющего специальной подготовки, является одним из наиболее простых случаев для спецназа. Но помимо всего прочего в дело в мешался один из заложников, который попытался выхватить оружие у террориста.
Здесь налицо полная антитеррористическая безграмотность заложника - участника инцидента. Даже детей сегодня учат в школе, что оказавшись в руках заложника нельзя вести себя агрессивно. Не рекомендуется делать резких движений, заводить разговор с террористом, смотреть ему в глаза и много-много чего еще, о чем можно прочитать, например, на русскоязычных сайтах, имеющихся в большом количестве.    
В Сиднее же после произведенного террористом выстрела и начался штурм магазина-кафе Lindt. Силовик застрелили террориста. Но и жертв среди заложников оказалось катастрофически много: двое погибших и шестеро раненых.
Такова цена антитеррористической безграмотности населения.        
Уверен, что если бы неоправданные действия заложника, пытавшегося выхватить оружие у террориста, спецоперацию можно было осуществить без жертв, и, возможно, даже без единого выстрела.
Приведу один пример из отечественной практики. Террорист захватил самолет с заложниками. На борту был сотрудник спецслужб с оружием. Но он, зная инструкцию, и понимая всю меру ответственности своего поведения за жизни людей, никак себя не проявил перед террористом, и ничем не выдал свои возможности противостояния. В результате освобождение заложников прошло без жертв. А для нас это главное.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора