0
43
23122

Алексей Филатов 12:08 18.07.2014

Версии крушения Boeing на Украине

Только мы пережили трагедию со множеством жертв в Московском метро, как мир сотрясла новая трагедия. Лайнер Boeing 777 Малазийских авиалиний, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, пропал с радаров в четверг 17 июля в 17.20, находясь в небе над Украиной. Самолет упал в Донецкой области. Все, кто был на борту – пассажиры и члены экипажа погибли. Каковы же версии произошедшей трагедии?

Теги: Boeing 777, трагедия, врсии


Самая распространенная версия, которая существует на текущий момент – это то, что  международный лайнер Boeing 777 Малайзийских авиалиний был сбит.
Судя по тому, что осколки самолета разлетелись на 15 км, разрушение действительно произошло в воздухе на большой высоте.
Но, как и по каким причинам? На этот вопрос стремятся сейчас найти ответ многие.
В первых рядах кинулся откреститься от трагедии Порошенко: «это не инцидент, не катастрофа, а террористический акт».
В принципе та поспешность и однозначность, с которой сделал заявление тот, кто узнает все новости в королевстве первым, очень напоминает скороспелое заявление Директора департамента транспорта г. Москвы Ликсутова о трагедии в метро из серии: у нас все паровозы чинены и пути проверены.
Порошенко вторит и советник министра внутренних дел Украины Геращенко - самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», давая понять, что это дело рук ополченцев.
И вот здесь возникают вопросы. Да, действительно, потенциально авиалайнер, летящий на высоте 10 км, мог быть сбит ракетой ЗРК «Бук», ЗРК С-200 или ЗРК С-300. Но никаких из этих комплексов по заверению ополченцев у них нет. Они с сожалением заявляют, что на вооружении у них лишь единственный захваченный боевой самолет.
Дальности действия перечисленных зенитно-ракетных комплексов (в том числе ЗРК «Бук») таковы, что в прифронтовой полосе ракеты вполне могли быть выпущены с территорий, контролируемых войсками Порошенко.
Тем более, что подобные истории уже случались, когда 4 октября 2001 года над Черным морем потерпел катастрофу Ту-154М авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс по маршруту Тель-Авив - Новосибирск.
Тогда, согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета (МАК), на высоте 11 тысяч метров самолёт непреднамеренно сбила украинская зенитная ракета комплекса С-200, выпущенная в воздух в рамках проводившихся на Крымском полуострове военных учений.
Хорошо помню, как тогда представители Минобороны Украины вначале утверждали, что учения не состоялись. Позже, когда факт пуска по целям в рамках учений 23 ракет отрицать было невозможно,  представители руководства Минобороны Украины заявляли, что ракеты, дескать, были, но дальность стрельбы у них 10 км, так, что до Черного моря им не долететь.
Эта лапша на уши возмутила наших военных, знавших о том, что в учениях принимают участие комплексы С-200, С-300, С-125, Бук, Куб, и что ЗРК С-200 способен поражать цели на дальности 200 км.
Напомню, что тогда хозяйственный суд Киева отказался признать заключение МАК о причастности украинских военных к трагедии, ссылаясь на экспертное заключение местного НИИ судебных экспертиз.
Еще дальше пошел тогдашний украинский президент Кучма, заявивший журналистам следующее: «Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе? Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба. Если мы сами себя не опустим ниже цивилизованного уровня, всё будет хорошо».
Вот так вот. Все страны мира, и особенно Израиль, были в шоке от того, что из гибели 66 пассажиров и 12 членов экипажа по украинским меркам не надо делать трагедию.
В любом случае эта история свидетельствует о том, что украинская сторона ни за что не признает свою вину, даже самую очевидную.
Очевидно, что больших комплексов С-200 или ЗРК С-300 у ополченцев в принципе быть не может. Да и ЗРК «Бук» тоже не иголка в стоге сена. Тем более, что и Генпрокуратура Украины отрицает факты захвата ополченцами ЗРК «Бук» и С-300. А вот то, что на вооружении сухопутных войск и ВВС Украины ЗРК «Бук-М1» не менее 70 шт. - это точно.
Если же официальный Киев знал о том, что ополченцы захватили какие-то ЗРК, то они должны были не только объявить о закрытии аэропортов Луганска и Донецка, но и воздушное пространство над территорией Восточной Украины в целях обеспечения безопасности полетов для самолетов гражданской авиации всего мира. Но и этого сделано не было.
Вездесущая американская разведка зафиксировала в этот день в районе боевых действий на Восточной Украине пуск ракеты «земля-воздух». И тот факт, что американцы промолчали - из какой точки был проведен этот пуск, свидетельствует о том, что пуск был произведен с территории подконтрольной украинской армии. В противном случае, если бы пуск ракеты был проведен с территории, контролируемой ополченцами, американцы бы мгновенно сообщили об этом всему миру.
Известно, что в этот день ополченцы переносными ЗРК сбили самолеты Су-25 и Ан-26 ВВС Украины. И в этих условиях нет никаких оснований утверждать, что ПВО Украины не охотились в ответ за единственным самолетом ополченцев.
Все эксперты утверждают, что при использовании комплекса «Бук» перепутать военный самолет с гражданским практически нереально. Значит есть высокая вероятность того, что пуск по Boeing 777 Малазийских авиалиний не был случайным.
   
Могло ли быть связано крушение Boeing 777 Малайзийских авиалиний с терактом на борту? Теоретически да. Напомню, что 8 марта 2014 года бесследно пропал с экранов радаров авиалайнер Boeing 777-200, принадлежавший той же авиакомпании Malaysian Airlines. И все попытки найти самолет при участии специалистов 26 стран мира до сих пор не увенчались успехом. Не исключено, что он покоится на дне мирового океана.
Но все же основные версии крушения Boeing на Украине связана с тем, что это либо преступная халатность, либо провокация украинских военных и политиков, пытающихся все беды на земле списать на Россию. Не секрет, что с момента начала бурных событий на Украине отношение к России в мире изменилось. И если в США и Европе это отношение ухудшилось, то в Юго-Восточной Азии, Африке и Латинской Америке – напротив улучшилось.
В этой связи нельзя не рассматривать гипотезу того, что кукловоды Киева пытаются тем самым добиться негативной реакции во отношении России со стороны Малайзии и других стран Юго-Восточной Азии.
Если же учесть версию Росавиации, о том, что крушение Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines возле Донецка связано с попыткой сбить самолет Путина, маршрут которого пересекался с маршрутом малазийского Boeing в одной и той же точке и на одном эшелоне, то это просто неприкрытая попытка Украины втянуть Россию в войну. И надо сказать, что участившиеся обстрелы территории России в приграничных с Украиной районах подтверждают эту версию.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(44)


Страницы: 1  2  

Иван Петров 12:43 19.07.2014

Ув.С.Селин!Не надо писать агитки про то,что украинская армия "почему-то переколошматить бомжей не может".Вспомните,сколько Россия воевала с Чечнёй?Почему огромная Россия столько возилась с мизерной Чечнёй,а российской армии пришлось вести две войны с чеченцами и стереть Грозный с лица земли,прежде чем победить нохчей (да и то не факт,что победили,многие в РФ пишут что победили как раз чеченцы)?А насчёт размена-согласен.Это как с "Курском"-там тоже все всё знали,но произошел обмен между РФ и США.

Сергей Селин 12:57 19.07.2014

Так уже не раз писал, что партизан пока ещё НИКТО и НИГДЕ не побеждал. Только договоры. Киев мог договориться - не стал, потому что Киеву было влеено воевать. Не Киеву нужна война, а хозяевам Киева. Насчёт "Курска"... Моё мнение - да. Торпедировали американцы, но им дали уползти и взяли с них контрибуцию. Хотя, можно было и войну начать полномасштабную. На весь мир.

Сергей Селин 13:01 19.07.2014

Так и с Боингом. Не буду удивлён, если это тот Боинг, что пропал в марте. Киев принудили его сбить и обвинить Москву. Но, считаю, что в Москве этого ждали и были готовы. Если вдруг после истеричных воплей заявят, что самолёт упал сам из-за неисправности - значит "не пролезло" и договорились на взаимоуступках. Только Киев не получит и тут ничего. Украину сделали полем наезда на Россию и Россия вынуждена отвечать там, где на неё наступают. На майдан для чего собирались? И что получили в итоге? То?

Сергей Селин 13:03 19.07.2014

Кстати о Грозном... Если НАТО влезет таки и начнёт утюжить с воздуха (а иначе они не воюют), вы увидите, во что превратится Донецк и Луганск. Но Грозный теперь как картинка, а вот кто будет восстанавливать города Донбаса? Киев? Или Вашингтон?

Иван Петров 13:10 19.07.2014

Ув.С.Селин!Во многих точках наши мнения сходятся.Я считаю,что главная разруха-она не на улицах,а в головах.Хрен с ней,с разрушенной инфраструктурой городов.Новую построим,было бы желание.А главное-чтобы был МИР.Спасибо за дискуссию.

Виктор Шпичак 14:00 19.07.2014

Ивану Петрову ! Я майор запаса ВС РФ и в ПВО прослужил 30 лет(срочка,ВВУЗ,18 лет в РТВ,6 лет в ЗРВ).Я каждый призыв молодежи водил на мемориал на Заельцовском кладбище и рассказывал,кто сбил и почему надо изучать свою военную специальность на "отлично".Поверь на ваших убийц никто не хотел быть похожим.И что-бы ты знал-я украинец.Но вашу бандеровскую шваль НЕНАВИЖУ.Мой дед(царство ему небесное) уничтожал таких ,как вы в 1946-51 в Ивано-Франковске..Жаль не добил.

владимир пейсин 14:21 19.07.2014

господин виктор шпитачек по поводу того что вы майор запаса я вам анекдот расскажу который ходил в нашем институте вопрос что такое по краям дубы а в середине елочка ответ новый год на военной кафкдре так что оставьте ваши эмоции при себе и про бандеровскую шваль тоже это как раз менталитет тех дубов которые были в советской армии а сейчас в российской

Иван Петров 15:56 19.07.2014

В.Шпичак,ваш дед воевал с бандеровцами на территории Галиции,на территории Украины.Теперь ваши сограждане Гиркин,Безлер,Бородай,Пушилин,Можаев-Бабай и т д. воюют с бандеровцами снова на территории Украины.И когда же вы успокоитесь!Вот почему бандеровцы никогда не воевали с москалями в Подмосковье или в Тамбовской области?Почему постоянно ВЫ к нам лезете,а не МЫ к вам?

Сергей Селин 16:09 19.07.2014

Где бандеровцы, там и война. Когда майдан скакал и орал, что москалей на гиляку - Гиркина и Безлера там не было. И они вообще дальше Донбаса не высовывались. И Бандеровцы пришли к ним сами. Ярош даже поздравил свою кодлу с тем, что Бандеровцы ВПЕРВЫЕ перешли Днепр. Не... Конечно если вам с бандерлогами жить уютно - это ваше дело. только помните ,что они сегодня кому-то нужны. Завтра будут не нужны и уже не Бабай будет их гонять, а Джоны и Янеки, Гансы. А они станут не нужны - это однозначно.

Сергей Селин 16:12 19.07.2014

И ещё.... Наверно не будь Галиции в составе Украины (которую вы почему-то территорией Украины назваете), не было бы и бандеровцев. Ковырялись бы в земле на Галицких хуторах и ненавидели бы жидов, как всегда. Ленин присоеденил к Украине Новороссию, Сталин Галицию, Хрущёв Крым. А виноваты всё равно москали... На 2/3 Украину увеличили - всё равно виноваты.

владимир пейсин 20:18 19.07.2014

сергей селин у вас в голове бегают тараканы и орут бандеровцы бандеровцы и вы повторяете за ними эти глупости такие кровавые преступления которые творили властьи москвы по отношению и к своим гражданам и к гражданам других стран нигде больше не было а вы как попугай повторяете за московскими пропагандистами бандеровцы бандеровцы как тот попугай из мультфильма у вас наверное больше ни на что мозгов не хватает

Сергей Селин 21:31 19.07.2014

Владмир Пейсин. Вы не суйтесь к Сергею Селину, плиз. Мне вы надоели уже, честно. Хочется просто послать вас буквально. Но нельзя - потому промолчу. Ваши истеричные вопли уже достали.

Георгий Сивак 10:50 20.07.2014

Нумытые советские солдаты , употреблявшие боевые 100 грамм, умыли хорошо пахнувших нацистов . И здесь справимся.

evgeny kulakov 14:02 21.07.2014

Вряд ли можно сомневаться что украинская армия одолеет ополченцев. Можно я их не буду называть террористами? Они вроде не устраивают взрывов ни в Киеве, ни в Львове. Но рискну предположить, что ссылки на Чечню безусловно уместны. Там армию использовали против чеченского народа, который захватили... террористы. И следствия этого освобождения были очень кровавыми, а последствия и сейчас не совсем понятные. Но то.. чеченский народ. Все мы понимаем его особенность. А вот украинцы будут жить с украин

evgeny kulakov 14:05 21.07.2014

цами в одном государстве после этого? После так называемой антитеррористической операции против тех, кого сам Яценюк назвал поддерживало 70% населения в мае? После того, как большинство мирных людей( людей без оружия) погибли от авиаударов и артобстрелов украинской армии. Не террористов. И не террористы пришли к людям, которые с оружием пришли к ним. В украинской армии в подавляющем большинстве воюют не люди с востока Украины.

Иван Петров 20:50 22.07.2014

Ну вот,приятно,когда мои мысли и предположения (см. мой коммент 12:43 19.07.2014) повторяет знаменитый политолог (я имею ввиду аналогию со сбитым Боингом и подлодкой Курск) http://www.novayagazeta.ru/politics/64527.html

evgeny kulakov 10:18 23.07.2014

Да, статья вполне убедительная. Я, кстати, сразу написал, что это была ошибка, трагическая случайность. Стоит заметить что и ЦРУ сделало такой вывод. Вовсе не повторяя слова украинского агитпрома. Надеюсь из Киева поток вранья также не отрицается? Хотя вот говорящие головы в Вашингтоне утверждают что верят украинским властям. Напоминает ситуацию с покойным Литвиненко. На него ссылались как на надежный источник, но отказывались верить явной брехне. И как тут быть с выводом "единожды солгавший"?

Сергей Некрасов 17:14 07.08.2014

Автор блога пишет: "Если же учесть версию Росавиации, о том, что крушение Boeing 777 ... связано с попыткой сбить самолет Путина, маршрут которого пересекался с маршрутом ... Boeing в одной и той же точке и на одном эшелоне...". Как можно учитывать такую версию? Маршруты пересекались где-то в районе мирной Варшавы. С какой стати Президенту в нынешней напряженной ситуации лететь черте-куда через всю Украину и тем более район боевых действий, далее под прямым углом разворачиваться на север.


Другие записи автора