0
0
2834

Алексей Филатов 18:24 29.03.2018

"Зимняя вишня" и мусорные полигоны-общий корень проблем.


Любое трагическое событие требует тщательного анализа с тем, чтобы избежать подобного впредь. Несмотря на то, что после каждого подобного горя в нашей стране, такие анализы проводят, виновных наказывают, выводы делают, вот только трагедии от этого почему то не прекращаются.
Конечно, в кемеровском пожаре есть вполне конкретные виновники. Но если смотреть шире,то очевидно - виновата система. При имеющих месте халатности и разгильдяйстве центральным звеном любой трагедии является непрофессионализм, помноженный на коррупцию.
Примерно месяц назад, в торговом комплексе моего хорошего знакомого была проведена проверка пожарного надзора. С учетом изменившихся новых требовний в здании были обнаружены многочисленные недочеты. Максимум уступок которых удалось добиться владельцу в решении этого вопроса это - время, на их устранение, не более 3-х месяцев. И это вполне закономерно, любое рядовое проверяющее лицо осознает степень персональной ответственности стоящей за подписью в резолюции - одобрено, нарушений нет.
Вот только в нашей стране распространено так называемое "звонковое право". Если бизнес принадлежит не простому предпринимателю, а приближенным к сильным мира сего, то один телефонный звонок от нужного человека дает владельцам предприятия право на то, чтобы эти самые проверки обходили его заводы, корабли, пароходы стороной. То же самое случилось и в "Зимней вишне", в которой по данным МЧС  с 2012 года проверок просто не было. Отсюда и стоит копать в поиске ответственных за эту трагедию.
И сегодня все прекрасно понимают, что таких ТЦ как "Зимняя вишня" в России огромное количество. И многие из них, также переделанные из заброшенных зданий советских времен, находятся в плачевном с точки зрения противопожарной безопасности состоянии. Такова правда большого бизнеса-максимум прибыли при минимуме вложений.
Аналогичной по сути, хотя и отличающейся в деталях, является ситуация на полигонах мусора в Подмосковье. И речь не только о нашумевшей истории с полигоном «Ядрово» под Волоколамском. Примерно тоже самое происходит и на других мусорных полигонах Подмосковья. Их количество сократили до минимума не потому, что наблюдался их избыток. Просто так проще делить рынок свалок. Именно свалки, а не мусорные полигоны, нужны игрокам на этом рынке, и чиновникам, получающим огромные откаты.
Предпринимателям, ратующим за глубокую переработку отходов, чиновники просто не дадут место под солнцем. Для них это равнозначно шагу отдать «свои личные деньги».
Именно непрофессионализм и алчность губят живое. И факт того, что ежегодно за рубеж уезжает треть миллиона россиян – яркое тому свидетельство.
Очень бы не хотелось, чтобы сегодня раздувалась кампания по проверке ТЦ и других мест массового скопления людей (которые априори являются зонами повышенной опасности) какими-то общественными организациями, ничего не смыслящими не в противопожарной безопасности, ни в работе охранных структур.
Надо менять систему, в которой социальные лифты будут продвигать на верх профессионалов. А до тех пор, пока компетентным людям наверх вход закрыт, и править бал продолжают алчные дилетанты – катастрофы будут продолжаться. Даже если накажут стрелочников.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора