1
6
10557

Владимир Гельман 14:13 22.04.2014

Путин и его деревянные солдаты


Некоторое время назад, комментируя на одной из конференций доклад по политике гражданства в постсоветских странах, я заметил, что элитам (не только в этих странах) нужны не граждане, а подданные.

В самом деле, граждане создают элитам лишь одни проблемы - нужно делиться с ними деньгами (пенсии, пособия), тратить на них ресурсную ренту, если таковая в наличии, а еще граждане могут взбунтоваться и проголосовать за "неправильных" кандидатов, а то и на протестные акции выйти. Поэтому самая рациональная стратегия для элит - если не лишать гражданства жителей своей страны, то, по крайней мере, не допускать произвольного предоставления гражданства нежелательным лицам.

Кое-где это работает вполне успешно: и в некоторых странах Персидского залива многие работающие по найму - не граждане этих стран (то есть, они никто и звать их никак), и в Латвии и Эстонии после распада СССР отказ в предоставлении гражданства для части жителей позволил элитам частично исключить нелояльное меньшинство из политики, попутно переложив на него часть издержек экономической трансформации.

На первый взгляд, решение об упрощенном предоставлении российского гражданства "носителям русского языка", "родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России... Российской империи или СССР" противоречит этому тезису. В экономическом плане от притока новых граждан - одни издержки: ВВП на душу населения падает (душ станет больше, а ВВП от того, что мигранты получат гражданство, сам по себе не вырастет), человеческий капитал в стране новые граждане едва ли увеличат (если только не рассчитывать на то, что из Финляндии в Россию новые граждане валом повалят, ага), ну и так далее. Но политические выгоды такого подхода, судя по всему, рассматриваются в Кремле как явно превосходящие любые издержки.

Во-первых, в ряды электората могут влиться безусловно лояльные избиратели, которые будут голосовать в поддержку властей - нет даже необходимости вкладывать ресурсы в покупку их голосов. Во-вторых, появляется "пушечное мясо" как для проведения агрессивной внешней политики, так и для возможного подавления протестных выступлений внутри страны. Новые граждане, подобно деревянным солдатам Урфина Джюса, готовы будут выполнить любую задачу, поставленную перед ними властями...

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(6)


Владимир Степанов 15:01 22.04.2014

Почему то в США представители самых разных наций, рас и вероисповеданий успешно интегируются в американское общество, причем не только высокообразованные и с высокой квалификацией. Аналогичные процессы, где более, где менее успешно протекают и в других странах. Даже весьма небольшой Израиль допускает службу в своей армии арабов. Только Россия, по мысли Гельмана ни к чему не способна. Не стоило свое негативное отношение к Путину демонстрировать столь неуклюжим и нарочитым образом.

Андрей Акшин 17:16 22.04.2014

Процесс раовой смены, что российского населения, что населения армейского, совершенно естественен для Руси. Ибо само название Русь (РС - в древности писали только согласными) означало РАСА (человеческая). Что же до политического момента, то совершенно прав оказался Егор Гайдар, когда говорил, мол, настоящая власть - это та, которая всегда имеет под рукой ПОЛК, ГОТОВЫЙ СТРЕЛЯТЬ В НАРОД. На Украине такого полка не оказалось (даже батальона не набрали), и мы видим результат. Власть там, причём любая, ненастоящая. Писатель Андрей Акшин.

Дмитрий Иванов 18:53 22.04.2014

Автор, как будто, специально не замечает надвигающейся гражданской войны на Украине. И потока беженцев, который может хлынуть в Россию. Уже тысячи приехали, в том числе и бойцы Беркута. Качество этого человеческого капитала - явно выше среднего, это наши, по существу, люди, не принять которых никак нельзя. А всё это: выборы, демократия и прочие либеральные ценности - на фоне исторических событий представляются относительно незначительными.

jeen 19:56 22.04.2014

Низко, я гляжу, иные россияне ценят своих соотечественников, если дуболомы из Беркута, мастера щита и дубинки, рассматриваются как люди "явно выше среднего".

Gleb Ivanov 20:04 22.04.2014

Владимир Степанов, вы не совсем правы, как человек, проживший в США четверть века, скажу вам так: расим в США ой как жив, более того, набирает силу. да, ситуация с мигрантами в США более благополучна (ПОКА! здесь тоже начали появляться нюансы ) потому что есть закон и он применяется в основном правильно, а не так как у нас, когда банда "лиц кавказской национальности" забивает насмерть одно "лицо славянской внешности" и отделывается легким испугом вместо реального срока ибо, само собой, это было на расистское убийство из ненависти, а "бытовой конфликт". а народ видит эту безнаказанность и берется за дубину самосуда, тоже само собой.

владимир пейсин 22:39 22.04.2014

ответ на вопрос владимира степанова почему ... ну в израиле основной народ евреи в америке англосаксы с примесью евреев в россии русские


Другие записи автора