0
3
16015

Леонид Радзиховский 16:25 09.10.2014

Какой может быть гегемония Китая и что мешает ей сейчас


Свершилось!

Наверное, многие обратили внимание на новость - ВВП КНР ВПЕРВЫЕ ПРЕВЫСИЛ ВВП США! 17,6 трлн. долл. - против 17,4 трлн.

Ну, дальше идут уточнения, которые, собственно, почти обнуляют новость.

Это - лишь ПРОГНОЗ МВФ на 2014. Правда, их же прогноз на 2015 куда резче, уже 19,2 Китая - против 18,2 США.

Это подсчет по ППС (паритет покупательной способности, т.е., как я понимаю, внутренние цены). По текущим мировым ценам соотношение - с огромным отрывом - в пользу США, 16,8 трлн. против 10,4 трлн.

Дальше будет наверняка еще 10000000000 взаимосключающих уточнений, как положено в экономике. Разные рейтинги, разные методики и т.д. и т.п.

Но в сущности ничего НОВОГО мы не узнали.

Китайский скороход уже слишком давно догоняет американского ходока. Рано или поздно "это" должно было прозойти. И если даже оспорить цифры МВФ, то значит, всего лишь, что "это" случится через год-другой. Апория про Ахиллеса и черепаху тут не работает.

(Кстати, тот же МВФ - или может я уже чего-то путаю? - дает и такие цифры.

В 1980 США давали 23% миров. ВВП, КНР - 3%, сейчас, соответствует 16,3 - и 16,5 %!).

Интересный вопрос совсем в другом.

Итак "ЭТО" случилось (примем как данность).

А что ЭТО?

Что "ЭТО" значит не с точки зрения самой по себе статистики, а с точки зрения ... с точки зрения - ЧЕГО?

Абстрактные цифры ВВП и "мировых долей" - каково их ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ измерение?

Оказывается США потеряли 1 место в мире по ВВП впервые с 1872 г. В 1872 они обогнали по ВВП Англию и заняли 1 место (не уверен, что тогда этогт ВВП считали так же, как сейчас, но и это не суть важно).

Но с 1872 до по крайней мере 1918 г. США оставались - да, очень интересной, да, все более заметной в мировых новостях, да, все сильнее на все влияющей в политике, да, все больше приманивающей эмиграции - но в общем, НЕ "ГЛАВНОЙ" страной Мира (хотя их ВВП превышал английский в 1914 чуть не в 2 раза - пишу по памяти, справочника под рукой нет. Да это и неприниципиально).

В 1918 США стали ОДНОЙ ИЗ главных политических держав Запада - а значит Мира. Стали ОДНОЙ из стран - законодательниц моды. В искусстве, в потреблении, в поведении, в науке.

Но только в 1945 США стали Абсолютным Мировым ГЕГЕМОНОМ.

Образом для всеобщего ПОДРАЖАНИЯ и НЕНАВИСТИ и ЗАВИСТИ и ВОСХИЩЕНИЯ.

ВСЯ Мировая наука - там. Важнейшие технологические прорывы - там. Мировой жандарм. Мировой финансист. Мировой прозводитель (до 1970-х, когда их сильно потеснила Япония). Мировой ИДЕОЛОГ. Фактически - Мировой правитель.

Сейчас это могущество в чем-то явно закатилось (производство, видимо, финансы, политика). Да и жандармские функции как-то вяловато выполняются.

Но Мировая наука - по-прежнему США, Восточное и Западное побережье. Основные технологические ПРОРЫВЫ - по-прежнему из Калифорнии. Мировая ИНФОРМАТИКА - это информатика, получившая "тарификацию" в США.

В общем - пока что по-прежнему. Мировой бренд, Пуп Земли.

Стала ли ПРИЧИНОЙ гегемонии США их ЭКОНОМИЧЕСКАЯ мощь, тот самый ВВП? Или же серия попыток суицида Европы в 1914-45? Или какие-то ИНЫЕ факторы?

Обернется ли "Победа по ВАЛУ" для КНР - победой по ДУХУ?

Станут ли они Мировым брендом и Идеологом?

Это означало бы КУДА БОЛЬШУЮ Революцию чем "Pax Americana". Как ни крути, Новый свет - это перезагрузка Европы. "Высший и последний (?) этап Европейского Мира".

Алеет Восток - это ПРИНЦИП. ИНАЯ история. Принцип. ИНАЯ культура.

Китай - и древнее, и многочисленнее всех стран Мира. Так было всегда (древнее была только давно исчезнувшая цивилизация Египта). Китай и производил куда больше чем Европа, так было и в Средние Века, и, кажется, до середины (!) 19 века. Так что их экономика ОТСТУПЛЕНИЯ - вот что НЕНОРМАЛЬНО, а вовсе не ВОССТАНОВЛЕНИЯ позиций.

Но отделенный своей Стеной Китай имел очень малое влияние на Мир, а Мир, соответственно - на Китай.

Сейчас эта интеграция идет бешеным темпом.

Кстати, удивительно АБСУРДНЫ - слова что "СЕЙЧАС появился Многополярный Мир". Сейчас усилилось ВЗАИМОВЛИЯНИЕ этих полюсов, они стали - с острейшими скандалами, естественно - СБЛИЖАТЬСЯ, Глобус стал СЖИМАТЬСЯ. А многополярность - куда бОльшая чем сейчас - была всегда...

Так вот - конвертируется ли тот самый ВВП в РЕАЛЬНОЕ влияние - культурное, психологическое, информационное, брендовое ? Заменит ли КИТАЙСКИЙ СТИЛЬ (а ЧТО это такое?!) американо-европейский стиль ? Или же Американо-европейский стиль ВСЕ ГЛУБЖЕ СТАНЕТ ВГРЫЗАТЬСЯ В ТОЛЩУ Китая?

Как станут взаимодействовать иероглифы - и латинский алфавит, конфуцианство - и "пост-христианство" (ибо это ПОСТ-христианство, политкорректность или уж черт-его-знает-что стало Символом Веры Атлантического Мира)?

Кто кого переделает ПОД СЕБЯ? Или будет новый Гибрид?

Китай сейчас ОТЧАЯННО прорывается вперед во всех мыслимых соревнованиях и рейтингах. От Олимпийских игр - до международных математических олимпиад (в этих последних первое место давно уже твердо приклеилось к подошвам команды КНР, дальше идет команда китайцев из США).

Китайцы вышли на 1 место в главном мировом соревновании - погоне за деньгами. По версии Форбс число этнических китайцев - миллиард. (293) больше, чем англосаксов (284) и евреев (268). Причем, только 143 из китайцев - собственные граждане КНР. 150 - из других стран (41 из Гонконга, с его 7 млн. населением, 40 из Тайваня, 6 из США, 63 из Юго-Восточной Азии - практически ВЕСЬ крупный бизнес Малайзии, Таиланда, Сингапура, Индонезии - китайский. Очень сильные позиции во Вьетнаме, Австралии. А вот ни в Корею, ни в Японию пробиться - не могут).

При этом ВВП на душу населения в Китае ничтожный (121 место, 9,8 тыс.долл.). А вот в Гонконге - 52,7 тыс.долл., 15 место! Это к вопросу о том, чтот вот, мол, Москва живет лучше России. Сравните - Китай и его Мировые Ворота - Гонконг! (Кстати, Гонконг почти догнал по ВВП на душу населения США, у них 14 место, 52,8 тыс.долл.).

Пока что Китай КАРДИНАЛЬНО отстает в главном - в производстве интеллектуальной продукции.

Да, опять же - они предпринимают ГЕРОИЧЕСКИЕ усилия, отчаянно наращивая число ученых, публикаций, не жалеют денег...

Но хотя по числу публикаций почти догнали США (во всяком случае, по некоторым рейтингам), но тут "китайское качество" - плохой критерий... Из 100 муравьев не слепишь 1 мышку, не говоря о кошках...

Это тем более странно, что именно китайцы составляют огромную массу ученых в США! И далеко не только исполнительских, "ученых рук". Я уже писал про Олимпиаду. И во Взрослой науке китайцы в США на сильных позициях, хотя до англосаксов и евреев им пока далеко. Но проблема в том, что китайские мозги лучше работают ВНЕ Китая! Из 8 Нобелевских лауреатов - этнических китайцев - 7 работают в США, 1 - в Англии! Да, они не порывают связи с родиной, но главная их работа - не там, свои открытия они сделали не там.

Но это все - частности.

А вот проблема ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Великой Китайской силы - и великой Европейской (прежде всего англосаксонской) силы - это и правда Вопрос.

На ближайшие десятилетия...

Конкуренция и борьба, как внутривидовая борьба англо-саксонцев и немцев в 1900-1945? Хоть и не в таких ФОРМАХ, но столь же НЕПРИМИРИМАЯ по существу ?

Или СИМБИОЗ - как у Англии (шире - Европы) и США?

Или что-то совсем третье?

Станет ли брак Цукерберга и китайской программистки символическим? И прочен ли этот брак - или их ждет развод?

И не станет ли "китаизация белой культуры" еще одним шагом к ее УСРЕДНЕНИЮ, механистичности?

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Valerii Apatskii 00:01 10.10.2014

Все радзихоские, познеры, свинидзе, сатановские, и каспаровы любыми силами, хотят отвлечь внимение России и россиян от настоящего врага-Запада, и заставить их найте врага в лице доброго соседа, Китая, проверенного многими многими веками.

Александр Александров 16:34 10.10.2014

Наконец-то без прогнозов автора. Вопросы хорошие. “Но в сущности ничего НОВОГО мы не узнали.”

Дмитрий Иванов 20:10 13.10.2014

Отрадно, что автор больше про Украину не пишет.


Другие записи автора