0
6
16342

Леонид Радзиховский 17:35 17.03.2014

Переступит ли Путин крымскую черту?


Референдум в Крыму (при очевидно безобразной его организации с "наблюдателями от Юдашкина") ОЧЕВИДНО ТОЧНО ВЫРАЗИЛ НАСТРОЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ Крыма.

Крым был и есть - русский. Это - факт. Исторический, психологический, культурный и т.д.

Да, это - головная боль и т.д. Но - головная боль РОССИИ.

И вот тут - развилка.

ЕСЛИ Путин примет этот референдум как Вершину своей экспансии и на этом ОСТАНОВИТСЯ - один вариант.

Измученная, уставшая от угроз и борьбы Украина - да еще под давлением Запада - с этим СМИРИТСЯ. По крайней мере, смирится ВМЕНЯЕМАЯ ЧАСТЬ Украины. Тогда задача одна - ПРОДАТЬ Крым подороже.

Я уже тут об этом писал. Украина признает НОВУЮ границу. РФ признает новым Международным договором территориальную целостность Украины - минус Крым. Гарантами договора являются США, ЕС. А гарантия РЕАЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ договора - быстрейшая ассоциация Украины с ЕС, а главное - ассоциация с НАТО. Здесь - ЕДИНСТВЕННАЯ гарантия от дальнейшего "принуждения к братству".

РАЗМЕЖЕВАЛИСЬ наконец-то...

Украина строит СВОЮ страну. Плохо или очень плохо - это ее дело. И только ее.

Россия живет СВОЕЙ жизнью. При этом Россия все-таки не противопоставляет себя ВСЕМУ МИРУ, избавляется от угрозы санкций и т.д. Хотя репутация "уменьшилась на Крым". Ну, что ж - может быть обмен репутации (она может меняться!) на территорию (а вот она уже меняться, наверное, не будет!) - и имеет смысл. Во всяком случае, что сделано - то сделано.

А ЕС, избавившись от этой головной боли - проблемы конфронтации и т.д. - занимается своей экономикой. И мало (конечно, ОЧЕНЬ мало!) уделяет внимания Украине.

В общем - не то чтоб все мечты сбылись, но "цивилизованный развод", как раньше говорил Путин, - Компромисс ДЛЯ ВСЕХ. Лучшее из худшего.

Это - один вариант.

Второй вариант - Путин "развивает успех". Категорически требует "нейтральности Украины", т.е. ее невступления в НАТО, т.е. ее ПОЛНОЙ БЕЗЗАЩИТНОСТИ перед братскими объятиями. Нарастающий сепаратизм и хаос на Украине. Продолжение быстрой экспансии - "куй пока горячо". Вслед за Крымом - Юго-Восточная Украина и "далее везде".

Скорая смерть России. Диагноз - "смертельное отравление Украиной".

Выбор только ЛИЧНО за Путиным.

А повлиять на этот выбор может и сама Украина - своей решимостью или "энергичной растерянностью", и Запад, и КНР. И даже - как ни смешно! - в какой-то мере и население России. Для Путина важно почувствовать, каково СООТНОШЕНИЕ ура-патриотического "НА помощь Донбассу!" и отторжения этого - "Остановись, пока не поздно".

Но, конечно, значение российского общества при определении судьбы России - минимально. Так уж наша страна устроена. НЕ НАМ РЕШАТЬ. Наше дело - смотреть и болтать между собой.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(6)


Андрей Первушин 18:59 17.03.2014

Слабо написано. Так сказать, типичный прогноз от "образованщины". Не хватает знаний по геостратегии и геополитике, зато - эмоционально. Особо позабавила фраза "Выбор только ЛИЧНО за Путиным". Сразу представляется закомплексованный самодур, который выбирает из двух вышеизложенных вариантов. А ведь варианты решений готовит генштаб при участии ряда структур. И сам процесс принятия решения не так прост.

Геннадий Михайлов 19:20 17.03.2014

"Украина строит СВОЮ страну. Плохо или очень плохо - это ее дело. И только ее. " - Интересное умозаключение... Даже если будет строить нацистское государство??? .... Ну, что сказать. Это что-то сравни авторству...то, что автор пишет (плохо или хорошо) - это его дело (и только его). Другими известными словами - не стреляйте в тапера, он играет как умеет...

Вик Белоусов 14:58 18.03.2014

"Наше дело - смотреть и болтать между собой". Так что же ты только болтаешь! Уже счет идет на десяток лет. Прямая аналогия между млекопитающим и караваном. Рвани рубаху и надавай Путину по щекам. Слабо!? Тогда убейся об стенку.

Вик Белоусов 14:59 18.03.2014

"Наше дело - смотреть и болтать между собой". Так что же ты только болтаешь! Уже счет идет на десяток лет. Прямая аналогия между млекопитающим и караваном. Рвани рубаху и надавай Путину по щекам. Слабо!? Тогда убейся об стенку.

Игорь Гордеев 21:25 18.03.2014

Если мне не изменяет память Радзиховский также чесал репу во время конфликта России с Грузией.

мимо 13:36 20.03.2014

Ну, как и в прошлой статье, у Родзиховского, как у Эштон с Нуланд - все с ног на голову. Украина у него это шахматная доска с безвольными фигурами, а Путин - единственный игрок, играющий сам с собой. А ЕС, США, Украинских националистов и Украинских "восточников" - типа нет вообще! И следовательно - за все что произойдет на шахматной доске (Украине) отвечает типа только Путин. Интересно, о такой дешовой подтасовке автор сам догадался ? ... Или кураторы подсказали? Судя по тому, что этот же приемчик используется напрополую и синхронно всеми остальными т.н. "мыслителями" - это не самостоятельная выдумка Родзиховского, а рекомендуемый "сверху" обман. Ну, а тогда - ... а что тогда? Тогда автору не по клаве стучать, а в баньку бы сходить - отмываться надо.


Другие записи автора