0
11
12301

Леонид Радзиховский 15:36 05.02.2015

Путин мог бы обменять Донбасс на нейтральный статус Украины


Значит, Меркель и Олланд совершат завтра десант в Москву.

Трудно представить, что они слетают "просто так" - т.е, без ВСЯКОГО результата, точнее с ОДНИМ результатом - "с этим человеком ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ". Ради этого обычно президенты не летают.

Как правило, визиты на высшем уровне согласованы - т.е. едут торжественно зафиксировать заранее известный УСПЕХ.

Конечно, если бы этот успех был достигнут, Меркель и Олланд могут "винтить дырочки" для Нобелевской премии мира.

Какое же "предложение, от которого нельзя отказаться" они могут сделать Путин и Порошенко?

Как мне кажется, ГРАНИЦЫ "области компромисса" довольно узки.

1. Выход Луганды из состава Украины (с соответствующим референдумом). Это - ТАБУ для Порошенко. ТАБУ для Европы - ОЧЕВИДНОЕ поражение. И это абсолютно НЕ НУЖНО Путину. (Мнение людей типа Захарченко мало кого волнует, но "задние тоже против". Им ВОЙНА нужна и больше ничего).

2. Украинская ФЕДЕРАЦИЯ, в составе которой Донбасс имеет право вето на решения по внешней политике.

ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ - мечта Путина. Но абсолютное ТАБУ для Порошенко - он просто становится ВАССАЛОМ Москвы. Ровно по этой же причине - ТАБУ для ЕС, т.к. они просто фиксируют свое политическое поражение.

Что же тогда остается?

"План Порошенко" - "широкая автономия" для Донбасса и т.п. - чушь, которая НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНА - ни ЕС (где этот Донбасс?), ни Путину.

Но конечно ТАКОЙ мир был бы очевидным ПОРАЖЕНИЕМ Путина - и соответсвенно очевидной ПОБЕДОЙ НАД НИМ Меркель (и даже этого ничтожного Олланда).

"Нет! На ЭТО я пойтить не могу!". Так ЯВНО и грубо СЛИТЬ Луганду - это не для Путина. Какие бы реверансы ТВ не исполнило, поверить что Путин всех переиграл - УЖЕ невозможно. Летом прошлого года - да, БЫЛО возможно. Сейчас - нет.

Значит, чисто логически рассуждая, Меркель должна чем-то ПОДСЛАСТИТЬ "шоколадный план Порошенко", дать какой-то СИМВОЛИЧЕСКИЙ ДОВЕСОК - чтоб Путин не лицом в шоколадный торт попал, а мог изобразить, что он этот торт ест. С удовольствием.

По-моему довесок довольно прост - ГАРАНТИЯ НЕВСТУПЛЕНИЯ Украины в НАТО.

Меркель и Олланд уже много раз говорили, что это вообще - утопия, что НАТО абсолютно не рвется заполучить подарочек в виде Украины (наверное про себя добавляли - "а уж как ЕС к этому не рвется ...").

Итак, на выходе получаем.

1. Украина едина, УНИТАРНА.

2. Широкие экономические, налоговые и прочие никому из Больших Господ абсолютно не интересные права "этого ... Донбасса".

3. Подтверждение НЕЙТРАЛЬНОГО СТАТУСА Украины.

4. Путин РЕАЛЬНО закрывает границу, выводит "заблудившихся добровольцев", прекращает работу Военторга и Воентуриста.

5. Луганды БОЛЬШЕ НЕТ. Есть 2 области Украины, которые сама Украина будет как-то переваривать-давиться.

6. Санкции ЕС против РФ отменены - в основной Лугадонской части.

7. Самолет сбили СЕПАРЫ - Россия здесь ни сном ни духом.

8. Отношения ЕС - РФ НЕ восстановятся хотя бы в том виде, что в 2013.

9. Путинвсехпереиграл - Украина НЕ ВОЙДЕТ в НАТО!!! Ну, и русские спасены от нацистов, Россия - от санкций (МЫ ДОЖАЛИ ЕС!), и от Страшной МИРОВОЙ ВОЙНЫ, которую готовили США (Путин СДЕЛАЛ Обаму как ребенка!!!).

10. Меркель получает Нобелевскую премию Мира. И статус Великого Политика Европы.

Все очень мило.

Есть два препятствия.

Первое. Рада приняла закон об ОТМЕНЕ нейтрального статуса Украины. Значит, надо менять Закон?..

Второе. Мои ВАЖНЫЕ предсказания НЕ сбываются.

Значит, ТАК НЕ БУДЕТ.

А будет - как-то иначе.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(11)


Владислав Безруков 19:09 05.02.2015

Залад обещал Горбачеву, устно, что НАТО ни на сантиметр не продвинется на Восток. США клялись, тоже устно, что их ПРО не направлена против России. С учетом этого гарантии невступления в НАТО Украины могут быть приняты Путиным только если они будут писаными и иметь юридическую силу. Причем подписанные не только Меркель и Оландом, но и Обамой. И кто ж из этой тройки их даст? Никто. Разве что если Россия заявит, что иначе выйдет из всех договоров об ОСВ. Тогда Запад будет думать только о себе.

Vladimir Ermolayev 19:24 05.02.2015

Хотелось прокомментировать, раз в тексте масса допущений полностью оторванных от реальности. Но в самом конце господин Радзиховский написал, что его предсказания не сбываются. И почему же они не сбываются-то? Может потому что пишете не слишком продуманные вещи основанные не на фактах и понимании тяжелой и сложной ситуации, а просто на выкриках типа "Луганда" и "Им ВОЙНА нужна". Может хватит БОЛТАТЬ и стоит начать спокойно ДУМАТЬ и только потом ПИСАТЬ?

Мартин Бергман 19:50 05.02.2015

На самом деле у Радзиховского какая то каша в голове. Донбасс мочить начали именно за то, что он хотел статуса русскому языку и автономии. Это было предложено с самого начала и именно Киев этого не принял. При чем здесь Путин? Что ему этого мало? ...Радзиховский, по слогам, от автономии и статуса русского в самом начале отказался Киев, а не Путин. Потому и войска вводил. ...В какойто другой реальности Радзиховский.

Гоша Семенцов 20:07 05.02.2015

Радзиховский, ты напиши письмо Путину.... Для того что бы советовать, нужно владеть информацией.....а у тебя одни предположения ......

Гоша Семенцов 20:11 05.02.2015

"Как-то несерьезно финансировать политические авантюры за счет пенсионеров, отказывая им в индексации пенсий"... говорит оппозиционер на эхо вашингтона, но сам забыл...с... как опускал пенсионеров в 90-е годы...

Владимир Геращенко 21:10 05.02.2015

Безрукову. Запад обещал Горбачеву, что при воссоединении Германии вооруженные силы НАТО не передвинутся на территорию бывшей ГДР. Про то, что с состав НАТО не будут приниматься Украина и Белоруссия и речи не могло идти. В Основополагающем Акте Россия-НАТО от мая 1997 года ясно написано, что "расширение на Восток" будет, однако США обязуются не размешать на территории новых членов НАТО ядерное оружие и воздержатся от существенного присутствия там вооруженных сил других стран НАТО.

Владимир Геращенко 21:15 05.02.2015

Мартину Бергману. Донбасс стали "мочить" за то, что там вооруженные люди из соседней страны (Гиркин зо своим отрядом) захватили здания администрации, МВД и СБУ, встретили огнем украинских военнослужащих, которые прибыли туда восстанавливать порядок. Вот для победы над этими интервентами и была применена артиллерия и танки.

Мартин Бергман 21:27 05.02.2015

Гиркина там уже давно нет, а вы никак остановится не можете. Значит не Гиркин вам мешает.

Владимир Савостин 22:50 05.02.2015

Может автора обменять?

Андрей Первушин 10:45 06.02.2015

Суть здесь: "Мои ВАЖНЫЕ предсказания НЕ сбываются." Только с этой фразы надо было начинать - люди не теряли бы время на чтение этого.))))

Olga Davydova 14:49 06.02.2015

И в самом деле, "что-то не так в консерватории". Никудышняя гадалка г. Радзиховский. Думаю, просто мало того, что Путин обладает чуть-чуть большей информацией, чем автор, но и рычагов давления на наших "партнеров" у него предостаточно. Меркель едет не потому, что ее волнует Украина, а потому, что не удалось задавить Путина. А в Европе-то разброд и шатание. Им самим бы ноги унести в этой ситуации от худшего сценария.


Другие записи автора