0
2
13056

Леонид Радзиховский 17:33 14.05.2013

Сирия помогла


Гражданская война в Сирии продолжается 2 года.

На данный момент из 20 млн. населения смогли сбежать из страны по разным оценкам от 250.000 - до 1.200.000 (никто не рвется их принимать!). Убито - от 70 до 100.000, число раненых обычно считают с коэффициентом 5.

Главный итог: кровавый пат. Ни одна из сторон не в силах одолеть другую. И, соответственно, не собирается отступать. Асада хоронят раз в месяц - примета, что жить может долго.

Если это - не "гуманитарная катастрофа" - то ЧТО ТАКОЕ ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА?

Понятно, что поскольку а) Израиль не участвует и б) невозможно стало понять, кто ж тут "хороший", за кого болеть, то мировые СМИ уделяют войне раз в 100 меньше места, чем уделяли бы, если бы не было этих двух условий. Но все равно - в отличие от России, где большинство людей вообще об этом не знают (т.е. редко слышат и быстро забывают), на Западе Сирия - конечно вечная тема и вечно в топ-5 новостей.

Каждый день продолжающейся войны - пощечина США, ЕС, особо Франции (Сирия - бывшая колония Франции, особые отношения и т.д. - но миллионы сирийцев Франция к себе пускать уж точно не намерена!).

Каждый день войны показывает, ЧЕГО СТОИТ МИРОВОЙ ЖАНДАРМ! Подрыв КРЕДИТА - что может быть опаснее в торговле?

Но что могут сделать США? Начать вторжение? НА СТОРОНЕ АЛЬ-КАИДЫ?! (А чего ж в одной Сирии? Может общий союз с Аль-Каидой заключить?). Поставлять оружие? А почему не Аль-Каиде в самих США?..

Так что ПАТ - это ОБЩИЙ ПАТ. Общемировой ПАТ по Сирии.

Сидеть в "сирийском дерьме по уши" - любопытная позиция... Понятно, что США хотели бы или вылезти - или разделить это удовольствие с кем-то. В компании - веселее.

И вот здесь - старый друг лучше новых двух - КРАЙНЕ ПОЛЕЗНА РОССИЯ.

Россия УЖЕ сделала для США немало.

Надеясь как всегда "запустить американцам ежа в штаны" и любой ценой отстоять нашего "последнего друга в Мире" - Асада, Россия злорадно блокировала все американско-ЕС резолюции в ООН по Сирии.

И в итоге Россия ОКАЗАЛА НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ США!

Если бы умные США вопреки умной России продавили свои умные резолюции по Сирии, то на НАТОвских штыках к власти в Сирии скорей всего пришла бы ... та же Аль-Каида! "Демполитики" в Сирии стоят, похоже, не дороже "демполитиков" в Египте (а то и "демполитиков" в России) - вот только такого влияния у Аль-Каиды в Египте и близко нет. Дело в том, что в Египте нет шиитско-суннитской розни, а в Сирии она, эта религиозная война, давно стала главной начинкой войны гражданской.

Таким, значит, было первое действие. РФ, надеясь подставить Америке подножку, помогает США не свалиться в яму с головой.

Но если на первом этапе помощь России была "от противного" и бессознательной, то сейчас США и РФ пытаются уже СОЗНАТЕЛЬНО "сдружиться на Сирии". Дружба, скрепленная сирийской кровью не получится - но ВЫГОДУ извлекают обе стороны.

Речь идет о том, чтобы созвать некую "конференцию в Женеве" и за чашечкой кофе, глядя на фонтаны и роскошных лебедей, обсудить как бы эдак... помочь... замирить... и вообще, знаете... Согласно протоколу, так сказать, руководствуясь гуманностью... друг к другу и к несчастной Сирии... и уставом ООН... и декларациями и конвенциями...

Чем эта конференция выгодна США?

ИЛЛЮЗИЕЙ ДВИЖУХИ. ДЕЛАТЬ-то ВСЕ РАВНО - НЕЧЕГО. Но ничего не делать - нельзя ! Значит, остается ДЕЛАТЬ НИЧЕГО. Что и будет с успехом сделано.

А поскольку из ничего и выйдет ничего, то все-таки это будет ОБЩЕЕ НИЧТО. Ответственность - делится! Уже хлеб. Горьковатый и плесневелый (что ж вы за МИРОВОЙ ЖАНДАРМ если "делите ответственность"?!) - но другого хлеба все равно нет.

Чем это выгодно России? ИЛЛЮЗИЕЙ ВЕЛИЧИЯ. Доказать что мы-Россия еще о-го-го все труднее и труднее. Скоро это можно будет только на ОРТ. А во внешнем мире один из последних "лазов к Величию" - Сирия. Там и правда у России осталось неразмотанное наследство СССР - отношения с Асадом.

И вот мы НА РАВНЫХ С АМЕРИКОЙ СИДИМ В ЖЕНЕВЕ! Класс? Класс! А что из ничего и выйдет ничего - то все-таки это ОБЩЕЕ И ПРЕСТИЖНОЕ НИЧТО. Общее с Самой Америкой!

Выгодно это Путину еще и потому, что отчего ж не улучшить отношения с США - ТАМ, притом, что это совсем не мешает бороться с США - ЗДЕСЬ, на ОРТ-РТР-НТВ-фронте. Американцы (Керри, ждавший Путина 3 часа - интересно, чем Путин занят когда вечно опаздывает?!) отнесутся к ТВ-антиамериканизму с полным пониманием.

Переливание кофе на пользу и США и РФ. И лишний раз напоминает США, что Россия им еще не раз пригодится. России этот напоминать не нужно - ТОЛЬКО ЭТО И ЗНАЕМ ...

А что ж Сирия?

А что Сирия - ну, режут друг дружку и режут... Что они еще умеют в этой жизни? Мы ж (дипломаты и журналюги) их не заставляем это делать... В конце концов у них (сирийцев) - суверенная страна, суверенная демократия, суверенный ислам.

P.S. Я - совсем не спец. по Сирии. И весь этот "анализ" делаю ТОЛЬКО ОТ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. Но любопытно - что к этим ОЧЕВИДНЫМ вещам мог бы добавить (или что-то опровергнуть) тот, кто называет себя спецом ?

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


<Без имени> 21:58 14.05.2013

В Сирии идёт религиозная война - сунниты (большинство) против алавитов (правящее меньшинство). Быстрого решения в религиозных войнах быть не может.

Моня Моисеевич 09:45 16.05.2013

Алавиты - не религиозная, а больше этническая группа, за уши притянутая Асадом старшим к шиитскому течению ислама, хотя алавитский ислам это что-то среднее между исламом и христианством. В Сирии противостояние сунитов и всех остальных - алавиты, христиане, шииты и друзы. Если суниты одержат победу - всех остальных наверняка просто вырежут. В Израиле среди израильских друзов (для друзов обязательный призыв в армия. они служат в боевых частях, призываются на резервистские сборы - даже есть друзский батальйон) уже есть движение по созданию боевых групп из прошедших службу в израильской армии бойцов-друзов для защиты сирийских друзов в случае необходимости. Врядли из этого что-то выйдет, но тенденция есть. Короче если Асад падет - мало никому не покажется.


Другие записи автора