0
14
19131

Леонид Радзиховский 21:59 21.11.2014

У Украины получилась своя Девятая симфония


Год Майдана.

Что ж - можно поздравить Украину.

"ТАК!" - это слоган Майдана-2004.

Тогда не вышло. Точнее "вышло наполовину". Вторую половину не вытянули, а потом украинское общество позволило у себя украсть (или само у себя украло) и первую половину. И паста втянулась обратно в тюбик или просто упала на пол... Это абсолютная норма - в Истории очень редко что-то получается с первой попытки.

Больше того.

То, что происходит Вторая попытка - только этот факт и показывает ГЛУБИНУ НАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Значит, все было НЕСЛУЧАЙНО. НЕИЗБЕЖНО.

Что мы и видим.

Нелепо считать сколько потеряла денег Украина. И даже сколько погибло людей.

История невероятно скупа и сурова. Она так устроена - что ДАРОМ, то НИЧЕГО И НЕ СТОИТ. Что легко - и стоит дешево. "ТЫ взвешен на весах и найден очень легким". Это - честный магазин. ИДЕАЛЬНЫЕ ВЕСЫ. Не обвешивают - и скидок нет.

Что получила Украина?

СЕБЯ.

Самосознание. То, что делает население - Нацией, территорию - Страной, набор событий - Историей.

Украинцы проявили СВОЮ ВОЛЮ. Они подчинили СЕБЯ своей воле - это ОЧЕНЬ нелегко, ведь человек ленив, равнодушен, труслив. КАЖДЫЙ человек. В этом - тоже великая мудрость Скупой Истории.

Если б по всякому поводу народ вспыхивал и устраивал карнавалы - была бы полная инфляция, девальвация Истории до ток-шоу. Иногда ТВ-народам так и кажется - шоу и все тут. Но иногда Народ вдруг понимает, что НЕ ВСЕ СВОДИТСЯ к шоу. Что есть вещи другие, НАСТОЯЩИЕ.

Народ - любой! - тяжел, груб, медлителен, консервативен. САМОЗАЩИТА ЖИЗНИ.

Но уж если он сам себя - сдирая кожу, ВЫРЫВАЯ ВОЛОСЫ! - тянет из исторического болота, то значит ВЫТЯНЕТ. Через боль, мат, растерянность, грязь, много раз вихляясь от боли и роняя себя откуда вылез - ВЫТЯНЕТ.

Украина - ВЫТЯНУЛА.

И НАЗАД ОНА НЕ ВЕРНЕТСЯ.

"Правильный" это выбор или нет?

Это - тот самый выбор, который та самая Европа сделала в 18-19 веке. Западная Европа.

Путь от Несвободы - к Свободе. От феодализма - к капитализму. Да, и свобода эта относительна, имеет свои уродства (совсем не те, что в 19 веке, конечно). Естественно - преодолеть Земное Притяжение и упорхнуть в Рай пока что никому не удалось ... Но это ДВИЖЕНИЕ - это МАКСИМУМ, ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ Люди. 9 Симфония "и все такое прочее"...

Восточная Европа этот выбор сделала на 150 лет позже. И хотя Революция 1990-91 в странах Восточного блока были легкими, воздушными, но совсе нелегким был 40-летний путь к ним - через 1956, 1968, 1980 ... Тоже все было совсем нелегко. А уж если вспомнить еще и про жуткий опыт 1930-х - 1945, общий опыт трагичной несвободы и Западной, и Восточной Европы - то, да, Восточная Европа тоже нелегкий путь прошла.

Украине понадобилось еще на 24 года больше. Потому что она еще восточней. И когда мне говорят, что ленинапад - это, мол, избавление от ВАШЕГО (т.е. русского) Совка, то это - НЕПРАВДА.

Это - к ЧЕСТИ Украины! - избавление от СВОЕГО совка. Выдавливание рабства из себя "по памятнику". Выблевывать из себя камни - трудно. И больно. Но жить набитым камнями - труднее.

Геополитически - Украина РВЕТСЯ от России.

Путин сделал ВСЕ, и больше чем мог, чтобы помочь Украине ОТОРВАТЬСЯ. Приложил Сверхчеловеческие усилия, чтоб придать ей Импульс на Запад.

Но и без его усилий, это все равно бы произошло.

Потому что Россия ГНИЕТ - во Лжи, Исторической Лени и густом смраде.

И если у украинцев есть инстинкт ИСТОРИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ - она ОБРЕЧЕНА была рваться от России. В той или иной форме... Путин ОБЛЕГЧИЛ этот процесс, спасибо ему, но это был просто выбор Украины.

Уснуть в грязном сугробе и замерзнуть - или через силу встать, тереть до крови щеки снегом и шатаясь, падая ПОЙТИ.

Украина - ПОШЛА. Инстинкт Жизни Нации.

Россия осталась и может только глупо плеваться ей вслед...

ОБВАЛ России продолжается. Географический, моральный, психологический...

Встанет ли Россия, как, когда, каким усилиями - другой вопрос.

Но сейчас видя и чувствуя этот обвал от нее ХОТЯТ ОТОДРАТЬСЯ - не гнить же вместе без конца.

Вот такие дела ...

Я прошу прощения за невольный Пафос. Это - ненарочно.

Но описать совсем без Пафоса - Рождение нации, травму рождения, боль, крик, кровь, огромное облегчение, первое чириканье, новую боль, тут же навалившиеся новые бесконечные проблемы - ну как это без Пафоса опишешь?

Я ж говорю - 9 Симфония. У Бетховена и то получилось пафосно. Но - получилось ХОРОШО.

И у Украины получилось - ХОРОШО.

С ДР!

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(14)


владимир пейсин 22:23 21.11.2014

леонид конечно это красиво правильно но русские патриоты этого не поймут в них столько злобы и ненависти что все человеческое до них не доходит вот про фашистов бандеровцев для них самое то ну это как в мультфильмах про страшных хазар и про красивых русских богатырях

Нил Нилов 22:25 21.11.2014

У Украины получилась своя Девятая симфония, композитор - Обама? А у Радзиховского же получился дешевый агитпроп. Утешилка.... Так утешают дебиллллов и детей

владимир пейсин 22:33 21.11.2014

господин нилов так пишут как вы только возле любимой вами параши

Нил Нилов 23:07 21.11.2014

Пейсин. Анекот про Вас. * Заяц с букетом цветов по ошибке звонит в квартиру льва. Дверь открывается. На пороге - хозяин. Заяц вначале расстерялся, а потом спрашивает: - Львица дома? - Да нет, к подруге ушла. Может быть, что -либо передать? - Передай, что ейный хахаль приходил.

владимир пейсин 06:55 22.11.2014

господин нилов вы хотите сказать что вы лев ну что можно сказать скорее всего вы тигр это зверь который убивает всех даже если ему это уже не надо наелся поэтому тигров держат в клетке рядом стоит параша

Joe S 08:38 22.11.2014

куда ПОШЛА Украина? В никуда.... Теперь ее ждет диктатура ( как учит история, после всех заварушек) и может быть, это будет единственная из 15 республик, которая не смогла создать государства.

Александр Кукушкин 09:03 22.11.2014

Я подозреваю, что Радзиховский рожает новый старый жанр. Римейк по нонешнему. Плач либерала называется. Ну и написал бы что-нибудь типа Оптимистической трагедии. Для укрепления духа для начала надо послужить в каком-нибудь бандеровском батальоне. Только не политработником, как Бабель в своё время в 1-й Конной служил, а хотя бы истопником при кухне. Тогда, может быть, Бабеля и переплюнет.

Andrei Knyazev 21:09 23.11.2014

Этот либерал, с жаром одобрявший убийства мирных жителей в "Луганде" и "Донбабве" приносит свои поздравления "вильной", законсервированному совку, несмотря ни на какие "ленинапады". Мерзкой издыхающей "незалежной" можно только посочувствовать, хоть и мучиться ей, к счастью, остается уже не долго. Уходит коммунизм, приходит фашизм, а какая между ними разница? Для такого как Радзиховский - никакой. Ему бы выблевать камни коммунизма сначала из себя, но похоже он на это не способен.

Андрей Бурмистров 09:56 24.11.2014

ВРАНЬЁ: Украинцы проявили СВОЮ ВОЛЮ. Они подчинили СЕБЯ своей воле. ВРАНЬЁ. ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ВОЛЯ ГОСДЕПА. Родзиховскому хотелось, чтобы звучало красиво. Но красивое враньё остаётся только враньём. Тьфу.

большой Папочка 11:42 24.11.2014

Да, вообще такого бреда давно не читал,конечно я буду рад если Украина вырвалась так сказать ,пусть живут и процветают,что вряд ли, мне кажется это конец ,а точнее банкрот,сейчас будут бунты народа которому греться и есть скоро будет нечего,вот тогда и посмотрим !

Георгий Авдеев 14:48 24.11.2014

Автор прав и в тональности...пафосе...это глубокое беспокойство за российский народ...за судьбу людей будущего..напротив -люди ограниченные своими умственными способностями мыслить-но понимающие что живут в хлеву..в обиде на всех-злобствуют на близких..ищут виноватых..но есть один вопрос-а сколько погибло русских на Донбассе до того как туда пришли защитники? и в связи этим возникает вопрос -А ответственны ли жители Донбасса за то что сейчас происходит? А ответственны ли жители России ?

evgeny kulakov 18:41 25.11.2014

Погибло более 4 тыс человек. Зачем? Почему? Президента могли переизбрать через 2 года, через год.. после соглашения от 21 февраля. Небесную сотню превратили в Небесные 4 тысячи. Не слишком ли дорогая цена? Может господин Радзиховский объяснит, разве демократии на Украине не было? Разве там не было свободных выборов? Разве не существовала ротация президентов по результатам? Революция крайний способ, когда не существует других или когда надо захватить власть вопреки действующим законам. Цель оправ

Татьяна Сомова 17:30 28.11.2014

После февральской революции уничтожалось все "буржуйское". Так и на Украине сейчас сносят памятники и другой точки зрения просто нет. Разве это по европейски.

Владимир Иванович 20:50 11.12.2014

Не ругайте автора, с украиной все ясно, а о покойниках либо хорошо....


Другие записи автора