0
1
9859

Михаил Мащенко 18:19 13.10.2017

Почему именно сейчас России нужна дорогая нефть


Российская валюта чувствует себя достаточно уверенно: после непродолжительного падения к отметке в 61 рубль за доллар в конце лета, она вернулась к уже привычному для себя диапазону в 57-58 рублей за доллар, да и в целом можно говорить о том, что нацвалюта за год укрепилась - с уровня 61,13 за доллар в начале 2017 года. Долго ли будет продолжаться данная тенденция и отчего будет зависеть будущее валюты?

Первым делом, необходимо вспомнить, что последние два года курс рубля перестал так чутко реагировать на нефтяные котировки и испытывает гораздо большее влияние от активности иностранных фондов, которые инвестируют в отечественные активы и, в первую очередь, в государственный долг страны. Именно нерезиденты являются не только основными кредиторами Российской Федерации, но и главными поставщиками долларов в финансовую систему и покупателями рубля. Благодаря этой особенности нацвалюта могла спокойно расти не обращая внимание на турбулентность сырьевых рынков.

Сейчас ситуация несколько меняется: российские бумаги из-за политических рисков привлекают игроков, готовых достаточно сильно рисковать и получить большую доходность чем если бы работали с более надежными инструментами. Проблема появления новых санкций уже не стоит так остро, несмотря на снижение разницы между процентными ставками в США - по которым инвесторы берут деньги в заем - и России - под которые они их вкладывают - доходность по ОФЗ остается на достаточно высоком уровне, а низкая инфляция еще сильнее подкрепляет интерес заграничных фондов, хотя приток капитала значительно ослаб по сравнению с началом года.

Однако на мировом рынке намечаются серьезные изменения, имеющие все шансы испортить жизнь рублю. Американское правительство начало сворачивать программу стимулирования экономики, стартовавшей из-за кризиса 2008 года: США по-сути снабжали глобальную финансовую систему “дешевыми” деньгами и стимулировали спрос на активы; главными выгодоприобретателями оказались развивающиеся страны и Россия в том числе. Вероятность, что в определенный момент инвесторы начнут закрывать позиции, продавать рубли и покупать доллары крайне велика и ЦБ прекрасно это понимает: регулятор активно берет валютные займы с начала года и за 9 месяцев ввез около 9 млрд долларов. Таким образом Банк России создает подушку безопасности для курса нацвалюты на случай массового исхода нерезидентов.

Более того, в конце года будет наблюдаться значительное ухудшение ситуации с валютной ликвидностью в стране: по предварительным подсчетам на погашение задолжности банкам и компаниям может понадобится практически 17,6 млрд долларов, тогда как ожидаемый приток денег в финансовую систему не дотягивает и до половины от этой суммы. Поэтому сейчас, впервые за достаточно длительное время, для предотвращения серьезных проблем в отечественной экономике необходимы высокие цены на сырье. Зачем? Нефтяные компания играют важную роль в формировании валютной ликвидности страны: в рамках налоговых выплат они конвертируют полученные доходы в рубли, так например в октябре для уплаты НДПИ им потребуется 280 млрд рублей, а совокупные выплаты по всем налогам могут превысить 1,5 трлн долларов.

Ситуация на нефтяном рынке далека от оптимизма: недавний отчет ОПЕК показал, что половина из 12 стран, подписавших глобальный пакт, не выполняют свои обязательства; в таких условиях, котировки не имеют ни малейшего шанса на дальнейший рост. Даже сокращение запасов в США на прошлой неделе и позитивные изменения в глобальной экономике, косвенно сигнализирующие о возможном росте спроса на энергоресурсы, не принесли инвесторам особой веры в безоблачное будущее. По всей видимости лишь Россия и Саудовская Аравия настроены решительно соблюдать договоренности. Саудиты планируют продать 5% от своей национальной Saudi Aramco в 2018 году, что должно принести экономике страны достаточно неплохие средства, учитывая оценочную стоимость всей компании в 2 трлн долларов. Остальные члены картеля находятся в куда более плохом финансовом положении и стремятся решить свои повседневные проблемы увеличивая экспорт нефти, а значит помощи от них ожидать не стоит.

Американцы также вряд ли будут готовы сокращать добычу и связывать себя обязательствами - в нынешнем положении они чувствуют себя свободно и могут гибко реагировать на ценовые колебания. Если никакого чуда не произойдет и отечественная экономика продолжит так же сильно зависеть от стоимости сырья, то проблем не избежать. В краткосрочной перспективе, в отсутствии внешних шоков, курс нацвалюты продолжит колебаться в диапазоне 57-58 рублей за доллар, но в долгосрочной перспективе больше шансов на снижение котировок и движение в сторону отметок 60-61 рублей за доллар.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Shewestr 23:42 14.10.2017

Приветствую!


Другие записи автора