0
0
3742

Михаил Мащенко 13:24 25.10.2017

Биткоин разделился на две валюты


Пока вся прогрессивная общественность занята спорами о крипторубле, давайте поговорим про Bitcoin Gold: что это, зачем нужен еще один хардфорк биткоина, и какие последствия он возымеет.

Bitcoin Gold - это новая криптовалюта, основанная на биткоине и придуманная Джеком Ляо - главой гонконгской майнинговой фирмы Lightning ASIC.

Почему голд? Разработчики заявляют о желании стать настоящим “цифровым золотом”, что, по всей видимости, не удалось оригинальному биткоину.

Сегодня биткоин разделился еще на две валюты: Биткоин и Биткоин Голд - мы уже видели подобное в августе, когда появился Биткоин Кэш. Таким образом, новая криптовалюта будет иметь общую историю с битком на момент разделения и получит не только звучное название со знакомым всем словом, но и его клиентскую базу - согласитесь, это гораздо интереснее, чем создавать валюту “с нуля”. Что это значит для держателей биткоина? Каждый из них получит на свой счет количество новых монет, аналогичное числу имеющихся биткоинов. На данный момент проблема лишь в том, что далеко не все криптобиржи и электронные кошельки готовы признать валюту из-за отсутствия полной информации по ней. Тем не менее, при должной сноровке “получить своё” сможет практически каждый желающий.

Зачем нужен биткоин голд, и что создатели планируют привнести нового? Слоган валюты: MAKE Bitcoin DECENTRALIZED AGAIN - сделать по-настоящему децентрализованный биткоин. Дело в том, что сейчас для майнинга биткоина используется ASIC  - узкоориентированный процессор, созданный лишь для одной задачи - максимально производительно работать с SHA-256 - криптографической хэш-функцией биткоина, с помощью которой создаются новые блоки данных.

Производством ASIC занимаются несколько крупных игроков, которые по мнению Джека Ляо обладают слишком большим контролем над криптовалютой и представляют для нее серьезную угрозу. Разработчики Bitcoin Gold хотят поменять сам алгоритм хэширования с SHA-256 на Equihash (экуохэш), который представляет собой достаточно сложную функцию, требующую много оперативной памяти для выполнения, в результате чего производство ASIC для нового алгоритма работы будет слишком дорогим. Тогда как использование графических-видео карт будет максимально рентабельным, что должно значительно увеличить круг лиц, способных добывать монеты и лишить крупных игроков преимущества. Особой информации о технической составляющей Bitcoin Gold пока нет, но уже сейчас известно, что сложность вычислений будет меняться каждый блок, а первые блоки начнут появляться 1 ноября - практически спустя неделю после разделения.
Говорить о каких-то значимых последствиях харфорка пока рано: например, валюту никто особо не поддерживает да и многие сомневаются в перспективности затеи.

Напрашивается аналогия с Bitcoin Cash, который отделился от основной ветки в августе: пользователям были зачислены на счет новые монеты, крупные игроки, получившие их больше остальных, вдоволь наигрались с курсом, и позже все про Cash забыли.

С гораздо большей уверенностью можно говорить о плюсах для самого биткоина. В преддверии предыдущего хардфорка пользователи распродавали альткоины и запасались битком, чтобы получить как можно больше “бесплатных монет” и затем продавали их, закупая еще больше монет биткоина. В результате биткоин за короткое время не только пробил отметку в $3000, но и взлетел к $5000. В данный момент ситуация аналогичная: котировки взлетели к $6140 в преддверии хардфорка, однако, из-за противоречивых отзывов главных игроков индустрии, стали корректироваться и сейчас находятся вблизи $5700.

На этом сюрпризы не заканчиваются: уже в ноябре нас ждет Segwit2x - гораздо более значимое событие на рынке. Если Bitcoin Cash и Bitcoin Gold не получали должного внимания, то новое разделение биткоина уже сейчас разделило сообщество на два лагеря, которые ведут друг с другом информационную войну. В следующей статье, я постараюсь как можно подробнее расписать все нюансы грядущего хардфорка и как он повлияет на цену биткоина.

Михаил Мащенко - аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора