1
8
17434

Виктор Мясников 13:39 23.07.2013

Продолжаем разбираться с обломками "Протона" и ворошить горы лжи.


Итак, что мы имеем сегодня из официальных источников?
Утверждения, что три датчика угловой скорости (ДУС) были перевернуты на 180 градусов, и из-за этого "ПРотон" мгновенно утратил ориентацию и рухнул. Виноват слесарь, забивший датчики молотком, поскольку неправильно они встать сами по себе не могут. И ударился в бега, следствие его найти не может.
Однако Центр им. Хруничева опровергает: «Следственные органы на предприятие не обращались. Поэтому утверждение, что кто-то скрывается от следователей и его местонахождение неизвестно, не соответствует действительности».
Ложь, на каждом шагу ложь.
Утверждается, что перевернуты были датчики угловой скорости ПВ-301. Но я уже писал, что ДУС на "Протоне-М" маркирован ЦЕ-99-6СА. На это многие обратили внимание, и даже возникла версия, что ЦЕ-99 находится внутри ПВ-301.
Но на одном из Интернет-порталов города Саратова обнаружилась интересная публикация, посвященная 55-летию полета первого спутника и саратовскому космическому предприятию НПО "Корпус". Читаем:
"Ныне вместо ракетоносителя «Протон-К» эксплуатируется ракета«Протон-М» с модернизированной ФГУП «НПЦАП им. академика Н.А.Пилюгина» системой управления. ПО «Корпус» изготавливает и поставляет заводу им. Хруничева(Москва) гироскопические приборы ПВ-300 и ПВ-301, обеспечивающих управляемый полёт этой ракеты".
IMG_0659.jpg

Вот как выглядит ПВ-300. Под фотографией подпись: "ПВ-300 – трехосный гироскопический стабилизатор используется в
системах управления РН «Протон-М», «Ангара», «Морской старт» и др."
Это не ДУС, а гироскопический стабилизатор.
В этой же публикации читаем:
"Особое место среди «космических» изделий предприятия занимает гироскопический стабилизатор ПВ-300, который входит в состав систем управления отечественных ракет-носителей «Протон-М», «Ангара», «Морской старт», а также разгонных блоков «Фрегат», ДМ-03, «Наземный старт». В систему управления ракеты-носителя «Протон» входит также прибор ПВ-301, производимый ПО «Корпус».
– Сейчас по техническому заданию Центра мы его модернизируем, – рассказывает Владимир Максименко, заместитель главного конструктора. – Причем сроки работы очень сжатые. Уже к концу 2013 года необходимо перейти к серийным поставкам ПВ-301. Новый прибор будет иметь цифровой выход, что повысит точность и надежность работы всей системы управления ракетой".
Опубликован материал 3.10.2012 года.
А вот так выглядят гироскопические стабилизаторы ПВ-301.
332c8a22f4f3.jpg

Однако возникает вопрос: если в 2012 году прибор модернизировали в сжатые срок, а серийный выпуск еще только должен начаться в конце 2013 года, что же было поставлено на "Протон-М", произведенный в 2011 году и упавший 2 июля 2013 года?
Видимо, не модернизованные три стабилизатора ПВ-301.
Но суть не в этом. Комиссия по расследованию выдала ложную причину аварии. Из возможных причин главная - утечка компонентов топлива и прогорание одного из двигателей. Но это слишком серьезно, может сорвать зарубежные контракты с последующими неустойками. И нам подкинули пустяковую причину- слесарь неправильно установил датчики. Вследствие этого дескать ракету начало закручивать и включилась программа увода "Протона" в сторону с последующим самоуничтожением.
Но датчик угловой скорости невозможно поставить наоборот, поэтому за ДУС выдали гироскопический стабилизатор. Все равно же никто ничего об этом не знает, ничего не понимает.
А вот мнение одного из создателей "Протона", почетного генерального конструктора и почетного гендиректора реутовского "НПО машиностроения", возглавлявшего эту организацию с 1984 по 2007 год Герберта Ефремова:
"Еще в середине 1980-х годов мы готовили фильм об истории «Протонов». Там есть кадры катастрофы «Протона» конца 1960-х — начала 1970-х годов. Они практически полностью повторяют кадры, которые все видели по телевизору 2 июля. Если вы посмотрите внимательно, то увидите, как в факеле двигателей появляется рыжая полоса — это окислитель, азотная кислота. За всё время запусков «Протонов» первая ступень у них отказывала всего восемь раз. Очевидно, что отказал один из шести двигателей первой ступени. А почему он отказал, виновны человеческий фактор или техническая часть, это должны определить расшифровки телеметрии. В течение нескольких дней специалистам будет ясно, что произошло". Это из интервью "Известиям" сразу после аварии.
http://izvestia.ru/news/553052#ixzz2Zs569ufM

Надо полагать, специалисты уже разобрались, а начальники решили, что правду говорить нецелесообразно. Это же придется на многие месяцы остановить запуски "Протонов". Выяснять, тот ли металл поставили, разбираться со сварными швами и комплексом предварительных испытаний. И при этом платить неустойку, ведь у нас две трети стартов "Протонов" - коммерческие, в интересах инозаказчика. Так что Рогозин, Поповкин и Лопатин будут настаивать на версии перевернутых датчиков, а все остальные им поддакивать. Накажут невиновных - слесаря, контролера ОТК, начальника цеха, зама по качеству и т.п.
Вспомните трагедию на АПЛ "Нерпа" и длящееся не первый год судилище над матросом и капитаном. Автоматическая система пожаротужения сработала сама по себе. Но людей убил не фреон, он безопасен, а ядовитый растворитель, которым оказалась заправлена система. Генпрокурор Чайка сгоряча заявил, что будет расследована подмена и виновных накажут. И тут же замолчал. И никаких следственных действий по этому поводу больше не было. Потому что АПЛ надо было сдавать в аренду Индии, а, значит, нецелесообразно политически и экономически говорить о некачественной автоматике и махинациях при строительстве и заправке лодки разными веществами. Вот и пытаются посадить невиновных, а заводские воры и убийцы двадцати человек гуляют на воле и ничего не боятся. А невиновных всеми правдами и неправдами отправляют в тюрьму. "Лес рубят - щепки летят", как в 37-м.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(8)


Александр Лютиков 23:39 23.07.2013

Опять вы какой-то нелепый бред выдумываете, ПВ-301 не гироскопический стабилизатор, как ПВ-300, а датчик угловой скорости в котором используется поплавковый гироскоп ЦЕ99-6СА, то что вы видели на картинке это просто макет, который действительно не влезет в коробку ПВ-301, серийный образец более компактный.

Виктор Мясников 02:37 24.07.2013

Ладно, габариты ЦЕ-99-6СА 50Х93,5 мм. Втиснули в коробку в качестве измерительного элемента. Пусть два ПВ - принципиально разного назначения. Но поставить эту коробку задом наперед, да чтобы это не заметил контролер ОТК, настройщик-регулировщик и представитель заказчика - вот истинный бред. Либо конструктор - дурак, сборщик - идиот, контролер и приемщик - дебилы. А начальником над ними - олигофрен. И все они - диверсанты.

Александр Лютиков 16:47 27.07.2013

Я с вами согласен не исключен вариант того что от нас скрыли действительную причину, но официальная версия достаточно вероятна и каких-либо дыр в ней нет, даже если бы имел место обман в чем я сильно сомневаюсь вам бы не стали показывать какое-то фуфло что-бы каждый мог их вывести на чистую воду. Сам я практически уверен что была диверсия и датчики намеренно перевернули, скорее всего по причине какой-то обиды, которая толкнула человека отомстить либо определенным людям либо организации и всему государству.

Дмитрий Иванов 12:54 28.07.2013

Любому инженеру ясно, что делать далеко идущие выводы относительно причин данной катастрофы на основании материалов, опубликованных в открытой печати, абсолютно неправомерно. Неисправность утюга таким образом можно оценить, но никак не неисправность такого сложного устройсива, как ракета. Порассуждать можно. Чтобы поразить своей эрудицией дилетантов.

Алексей Зверев 17:42 30.07.2013

Я вот одного понять немогу к чему эта конспирология, двигатели или датчики не суть важно. Ну заявили бы что слесарь просверлил дырку в камере сгорания из-за обиды премию ему скостили, ничего бы неизменилось или по расеености уронил 10копеей в топливопровод. Развели тут истерию я вот на кадрах ничего особо подозрительного в работе двигателей неувидел. Развал и горение ракеты вполне логичное явление когда такая дура начинает испытывать нештатные нагрузки на "излом". П.С. И где вы там только азотную кислоту нашли. Если Протоны всегда на гептиле и амиле летали. Если вы действительно заметели в факеле азотную кислоту вот вам и есчё одна версия не тот окислитель заправили ;)

Andrey Rubanenko 00:22 13.08.2013

Алексей, окислитель амин относится к группе - азотнокислые окислители, которые при своём испарении окрашиваются в тёмно бурый цвет. В чистом виде азотную кислоту (меланж) уже не применяют и не производят, в силу различных причин. Так что на видео виден шлейф не вступившего в реакцию азотного окислителя, это факт.

Алексей Зверев 07:03 23.08.2013

Амил окислитель но никак ни кислота и кислотам вопше никаким боком не относится. Еслиб вы серную кислоту обозвали сернистой вам бы двойку по химии поставили хотя у них различие в химической формуле значительно меньше. Для человека претендуешего на лавры эксперта в ракетной технике такие ляпы делать, как минимум дурной тон.

Алексей Гринченко 23:54 05.09.2013

Не будьте так придирчивы, Алексей : это - просто сленг.


Другие записи автора