0
0
12244

Виктор Мясников 14:24 29.08.2014

Репрессивная медицина. Прошлой ночью меня выкинули из "скорой помощи" - неправильный больной

Теги: "скорая помощь", гемодиализ, Московский департамент здравоохранения


История неприятная. Но придется.
На гемодиализ и после него больных положено возить на "скорой" в сопровождении фельдшера. Потому что все они инвалиды, каждый пятый - в инвалидном кресле, каждый второй - пожилой. И каждый после нескольких часов у аппарата чувствует себя, скажем так, слегка скверно. Или не слегка, вообще сам идти не может.
При чем тут я? Не люблю об этом, но придется.
У меня ХПН - хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии. Терминальная стадия предшествует летальной, заключительной, так сказать. Так что период, когда человек с ХПН начинает получать поддерживающую терапию - три раза в неделю ложиться к аппарату "искусственная почка", чтобы очистить немного кровь и убрать лишнюю воду из организма (гемодиализ) вполне обоснованно называется периодом доживания. ХПН, увы, не лечится. Пересадка почки делается не всем, и донорская почка приживается не у всякого. Да и гарантия на нее 5 лет, если повезет, проживет 10 лет, только потом откажет. После этого снова гемодиализ и ожидание следующей пересадки.
Средний срок доживания на гемодиализе 9-10 лет. Я живу таким образом уже 9,5 лет. То есть 50% тех, кто попал на диализ в один год со мной, уже умерли. Я живу и даже работаю. Конечно, приходится еще принимать кучу медикаментов и очень жестко ограничивать себя в еде и питье.
За эти 9 с половиной лет я ни разу не заказывал положенную перевозку на "скорой" в больницу №52, где получаю диализ. Потому что забирает она только из дома, а я еду с работы, из редакции.
Но после 5-часового сеанса гемодиализа я перевозку заказываю, потому что ночь - на метро не успеваю, или погода ужасная, или чувствую себя плохо.
В последнее время чувствую себя плохо. За 9,5 лет в организме накопилось много всего, поскольку 100% очистки крови не бывает. В придачу вдруг резко упал гемоглобин. У нормального человека гемоглобин 140, у меня - 70. Это - кислородное голодание. Слабость и усталость во всем теле, одышка. Еле ноги волочу, а подъем по лестнице - пытка, задыхаюсь.
Вообще, стараюсь держать себя в тонусе, ходить пешком. Но сейчас просто не могу, стараюсь на транспорте. А ночью после гемодиализа на полагающейся "скорой".
И 9 с половиной лет меня, как и всех прочих, возили без проблем. И если, случалось, вдруг поднималось давление под 250, а такое случалось, фельдшер тут же связывался с врачом по телефону и делал все полагающиеся реанимационные мероприятия или вызывал специализированную бригаду.
И вдруг вчера выясняется, что меня везти не положено. На том основании, что в больницу я приехал сам, а не "скорая" привезла. Оказывается, есть такая инструкция. Кто ездит сам, того можно перевозить лишь если ему на диализе стало совсем плохо, откачивать пришлось. Да и то надо сперва послать факс начальству, чтобы оно дало разрешение. Это в полночь-то!
В инструкции только не прописано, что это относится к людям, которых нет в базе данных перевозки на "скорых". Я в базе есть, меня почти 10 лет возили без вопросов, а тут вдруг я попал под какие-то репрессии.
Полчаса длилось разбирательство. Затем старший врач "скорой" Казаченкова дала по телефону команду высадить. И фельдшер меня турнула из машины.
Думаете, 5 часов у аппарата "искусственная почка" отлежать почти не шевелясь (не дай Бог, катетеры из сосудов выпадут или стенки проткнут), так просто? Да еще объем крови в организме уменьшился на 3 литра изъятой воды. Изменилась и биохимия крови, и скорость кровотока, а сердце продолжает еще пульсировать в прежнем темпе, прогоняя с большей скоростью уменьшенный объем крови. То есть, давление выросло, голова болит и, вообще. не сладко. Плюс общая слабость с одышкой.
Кое-как доплелся пару кварталов до улицы Бирюзова, поймал такси и за 1000 рублей около 2 часов ночи добрался до своего подъезда.
Позвонил по горячей линии в горздрав. Оттуда меня послали на горячую линию "скорой". Позвонил, обрисовал, назвал фамилию. Там в курсе: "Как же, как же, вы ведь своим ходом добрались. Значит, вам не положено..."
Выходит, мне теперь надо уволиться с работы, чтобы сидеть дома и ждать заказанную с утра перевозку, чтобы затем через пробки, через пол-Москвы ехать до больницы. Или каждый раз платить 1000 рублей таксисту. В том и другом случае я умру не от ХПН, а с голоду.
Так что лучше я начну бороться за внятную инструкцию, чтобы ст. врач Казаченко и злобные фельдшерицы не смели выбрасывать больных из "скорых". А лучше, чтобы их вообще лишили дипломов, как это делается на проклятом Западе. Есть там такая статья. Диплом аннулируют после первого же случая неоказания помощи.
Стоит ли удивляться, что в Шереметьево молодой парень умер без медицинской помощи. Да сколько их по стране умирает. Чуть не каждый день сообщения идут - прямо в приемном покое, "скорая" отказалась везти и т.д. Думаете вас это не касается? Не дай Бог, что случится...

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора