0
0
7296

Виктор Мясников 10:30 12.08.2013

Times не в курсе: всю урановую руду Зимбабве в соседней Намибии перемололи бы за пять дней.

Теги: Зимбабве, Иран, уран


Очередное наступление на фронте информационной войны против Ирана. В очередной раз британские газеты и подхватившие их газетную утку информагентства и СМИ всего мира пугают обывателя жутким словом «уран». Если верить заголовкам, Зимбабве тайком продает уран Тегерану. При ближайшем рассмотрении речь идет о передаче Ирану в разработку урановых месторождений. По оценкам МАГАТЭ, несколько месторождений содержат 450 тыс. тонн урановой руды.
В соседней Намибии самый крупный в мире урановый карьер имеет содержание урана на тонну руды 0,05%. Если принять реальное содержание урана в зимбабвийской руде за те же 5 сотых процента, то потенциально Зимбабве может дать 225 тонн урана в виде окиси, называемой «желтый кек». Она же «желтый пирог», в смысле «кекс». Содержание оружейного урана-235 в котором будет не свыше 0,6%. Таково его содержание в природном уране-238.
В Намибии рудник работает круглосуточно, руда вывозится гигантскими 180-тонными самосвалами. На выезде каждую машину проверяют на радиоактивность. Если слишком низкая, руду везут в отвал. Если достаточно высокая – на обогатительную фабрику. То есть часть урана автоматически идет в отвал вместе с массой пустой породы.
На фабрике руду дробят в мелкую щебенку. В сутки размалывается 80 тыс. тонн руды, то есть всю руду Зимбабве они смололи бы дней за пять. В баках размером с пятиэтажку размолотую руду заливают водой и размешивают. Затем добавляют двуокись марганца, а несколько позже – серную кислоту. Потом пропускают через центрифуги, отделяя песок и щебень. А раствор сливают в огромные отстойники. Отстоявшийся ил запекают, как кекс, в печи при температуре 600 градусов. Полученную желтую окись урана фасуют в бочки по 470-480 кг, которые пакуют в стальные контейнеры и отсылают покупателю.
Ничего этого в Зимбабве нет. И не будет, потому что Зимбабве – самая бедная страна мира и находится под экономическими санкциями за геноцид белого меньшинства и нарушение всех прав человека.
Да и вкладывать сотни миллионов долларов в разработку каждого небольшого месторождения никто не будет. Ведь карьерный способ самый дешевый, а шахтный или метод подземного выщелачивания поднимут стоимость добычи на порядок. Причем через несколько лет руда кончится, и все оборудование придется бросить.
Утка про зимбабвийский уран для Ирана впервые появилась в 2010 году, повторилась в 2011 году. Тогда ее все опровергли. Прошла пара лет, подзабылось, и протухшую утку снова кинули нам на стол. Стало быть, скоро очередной наезд на Иран в ООН или еще где.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора