0
0
8650

Никита Исаев 17:00 13.02.2019

Что ждет Россию в гонке вооружений


С момента громкого официального приостановления участия США и России в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) прошло больше недели. За это время успела сформироваться позиция лидеров стран и глав военных ведомств, и можно делать первые выводы о перспективах, которые нас ждут в результате всей этой истории. Как показывает опыт ХХ века, последствия могут быть самыми неожиданными. Самый главный вопрос - сможет ли Россия их перенести?

Владимир Путин на выход США из договора, который действовал с июня 1987 года, отреагировал радикально и однозначно: Россия не должна и не будет втягиваться в гонку вооружений. Каких-либо иных трактовок такое заявление не предусматривает. Но получится ли это сделать на практике – большой вопрос.

Разбираться в том, кто стал первым нарушителем ДРСМД – Россия или США, бессмысленно. Этот вопрос лежит либо в сфере военной тайны, либо придется притягивать факты за уши. США производят ракеты-мишени для учений, по характеристикам близкие к боевым, и производит ударные беспилотники, которые тоже по своим характеристикам можно подвести под ДРСМД. А у нас в 2008 – 2014 годах проходили испытания ракеты 9М729, в ходе которых она пролетела более 500 км (это впоследствии признал наш МИД), что является прямым нарушением ДРСМД. В общем, сплошные военные тайны, приправленные различными инсинуациями.

И, хоть Россия из-за своей экономической слабости не представляет реальной угрозы для США, и не является врагом №1, тихо и спокойно переждать бурю не получится. Главная угроза для США – это Китай, вторая экономика мира.
Фактически сейчас есть только две силы, которые способны конкурировать друг с другом: США и Китай. Собственно, США это и не скрывают: ещё в октябре прошлого года на Варшавском форуме безопасности генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что уже через 15 лет возможна большая война между США и Китаем. Совсем недавно американский госсекретарь Майк Помпео выразил озабоченность тем, что в Поднебесной проводили испытания баллистических ракет. К тому же, в водах Южно-Китайского моря возле спорных островов Спратли, Парасельских островов и рифа Скарборо уже давно царит напряжённая обстановка между ВМС США и Китая. Дело не только в самих островах, вопрос стоит и в контроле за оживлёнными торговыми путями.

Открыто США начать подготовку к войне с Китаем не могли: это вызвало бы нежелательную сейчас эскалацию конфликта. Куда удобнее списать всё на противостояние с давним заклятым врагом – Россией. Казалось бы, а нам что с того, что США постепенно готовятся к противостоянию с Китаем? А то, что войны старого формата «стенка на стенку» на той территории, куда пришёл захватчик, остались далеко позади. Сейчас пришло время «удалённых» войн на какой-нибудь нейтральной территории. И такой территорией, к сожалению, мировым гигантам вполне может видеться Россия с близлежащими странами, расположенными между НАТОвской Европой и Китаем. В этом конфликте не получится просто отсидеться в сторонке. И тогда придётся проявить весь свой потенциал.

Тем более, что Китай, изголодавшийся из-за протекционистских мер США и возможного в случае военного конфликта подключения к ним Европы, обязательно бросит свой взор на тучные пастбища Дальнего Востока и Сибири – места, где он сможет восполнить потерю своих ресурсов. Не останутся в стороне и страны в зоне наших ближайших экономических и политических интересов. Беларусь, Казахстан, страны Средней Азии будут в буквальном смысле поглощаться Китаем прямо пропорционально скорости давления на него со стороны США и ЕС.

А оборонный потенциал определяется не только рассказами о новых гиперзвуковых ракетах, но и реальными возможностями бюджета. По оценкам нашего же Министерства обороны, американский военный бюджет превосходит российский в 15,1 (!) раза. В 2018 году разница составляла 13,4 раза, в 2017 – 10,6 раз. В США только прибавка за период 2017 – 2019 годов вдвое превышает весь годовой бюджет российской армии. Догоним ли?

У Минобороны есть некоторые расхождения между озвученными абсолютными и относительными значениями. 725,5 млрд. долларов у них и 46 млрд. долларов у нас дают разницу в 15,7 раз – близко к заявленному. Также из их презентации следует, что в США на оборону уходит 14,9% всего государственного бюджета, который на 2019 год принят в объёме 4,407 трлн. долларов, а в России на оборону потратят 17% федерального бюджета, который оценён в 19 969 трлн. рулей. У них выходят оборонные расходы в 656,6 млрд. долларов, а у нас – 3,39 трлн. рублей или 51,6 млрд. долларов по текущему курсу. Разница в 12,7 раз – всё равно слишком много, чтобы делать попытки сравняться.

Если бросить все силы, что у нас есть, на оборону и гонку вооружений, то в лучшем случае мы догоним Китай, который тратит, по оценке Jane’s (британское военно-политическое издание, входит в состав IHS Markit), 207,6 млрд. долларов. Но ненадолго: Китай тоже постоянно увеличивает военный бюджет. И то в этом случае придётся забыть и о ремонте дорог, и о медицине, и о пенсиях, и о зарплатах бюджетникам.  А вообще оборонный бюджет всех стран НАТО достигает 989 млрд. долларов.

Кто-то возразит, что вот Великую отечественную войну СССР пережил, переживёт и эту гонку вооружений. Но смотрите, как переживал СССР Великую отечественную войну с финансовой точки зрения. Уже в 1938 году по смете Наркомата обороны ассигнования достигли 21,3% госбюджета, в 1940 году они выросли до 32,2%, а в роковой 1941-й СССР вошёл с военными расходами в 33,8% от всех расходов госбюджета. За весь же период войны, в среднем, только по запросам наркоматов обороны и военно-морского флота ушло 52,2% госбюджета. А госбюджет СССР – это не то же самое, что современный федеральный бюджет России.

В 1937 году был сформирован единый консолидированный государственный бюджет СССР, это куда ближе к консолидированному бюджету РФ, который в 2017 году в 2,05 раза превышал федеральный бюджет. Во время войны на военные нужды уходило порядка 58% всего национального дохода и 65% - 68% промышленного производства. Ещё и поставки техники и гуманитарной помощи по ленд-лизу составили 11 млрд. долларов.

Если спроецировать это на современные реалии, то эти расходы будут соответствовать примерно 21 трлн. рублей. То есть военные расходы необходимо увеличить в 6 с лишним раз, найдя почти 14,7 «лишних» трлн. рублей в год. А 11 млрд. тогдашних долларов – это уже порядка 163 млрд. современных долларов. Только вот США уже больше не будут вооружать нас на такую сумму.

Так что, действительно, гонка вооружений в том формате, который был во времена СССР, нам не грозит – не те масштабы экономки России сегодня. Объективно мы можем бороться за «догонку» других стран. Тем более, что экономический и политический кризисы сейчас поставили страну на грань выживания и распада, подобно 1917 и 1991 годам. Если экологический протест власти «придушат» соответствующим нацпроектом на 4 трлн. рублей, то вот угроза голодных бунтов или желания сибирских и дальневосточных регионов обрести финансовую независимость никуда не девается. А колоссальные расходы на оборону только усилят непонимание жителей восточных регионов, почему они, обладая фантастическими сырьевыми запасами, должны голодать. Ради чего, если могут самостоятельно распоряжаться своим богатством?

К такому раскладу стоит быть готовыми: других вариантов сейчас просто нет. Можно, конечно, заняться внутренней экономикой, реформами налоговой и бюджетных систем, урезать неэффективные расходы, привлечь в страну промышленные высокотехнологичные предприятия, увеличить свой экономический вес и получить право голоса на мировой арене. Тогда возможны варианты. Но власти пока старательно игнорируют такой путь развития, забиваясь в угол и отгораживаясь от всего мира и собственного развития.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя