0
1
4252

Никита Исаев 16:32 19.09.2017

Экономическая инертность готовит России роль КНДР


Лето 2017 года у российских чиновников прошло под знаменем экономического роста: ВВП во втором квартале вырос на уже забытые 2,5%. Весной промпроизводство показало неплохой рост, даже холодная погода с дождями не помешала собрать хороший урожай. И даже реальные располагаемые доходы в июне 2017-го оставалась на уровне июня прошлого года – в условиях стабильного спада реальных располагаемых доходов с ноября 2014 года – это уже прогресс. Но за счет чего? Ведь прибавки отечественных товаров на прилавках магазинов не наблюдалось. Да и готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью мы поставлять не стали: в структуре экспорта топливо-энергетические товары занимают, по данным ФТС, внушительные 66,5%. Зато вот средняя цена на нефть Urals в первом полугодии этого года на треть выше, чем в первом полугодии прошлого года. Вот и весь «успех» нашей экономики.

Стабильно в плюсе - только добывающая промышленность: во втором квартале 2017 года она показала +4,8% по отношению ко второму кварталу 2016-го, а январь-август завершился с результатом +3,2%. Холодная весна потребовала выработки большего количества тепла и электроэнергии. В апреле их показатели превзошли прошлогодние сразу на 5,5%, а в мае - на 4,7%. Угля в этом году добываем на 7% больше, газа на 14,1% больше, нефти вот только на 0,8% больше. В общем, углеводороды добываем – углеводороды сжигаем. Самое опасное в том, что иной стратегии у государства до сих пор нет! Как не было ее и в 14-м году, накануне известных событий с нефтью и последующего «броуновского движения» правительства в части ситуативных мер по спасению экономики.  Выводов – ноль. Никаких подушек безопасности у нас на сегодняшний день нет. Случись опять падение, подобное трехлетней давности, мы точно также вынуждены будем урезать все подряд расходы, в первую очередь пустив под нож медицину, образование, соцобеспечение и программы господдержки предпринимательства. Прямой путь в каменный век.

Однако и уходить в крайности, отказаться от добычи сырья и нефтегазовых доходов, вводить еще более жесткие бюджетные правила – глупо. Другое дело - перестать поклоняться нефтяной отрасли как идолу, и дать шанс другим отраслям. Они-то и смогут стать, если не подушкой, то, хотя бы, ремнями безопасности нашей «почти новой» модели экономической машины.

Но как должен выглядеть этот «кастинг» отраслей? Можно, например, пойти по пути наименьшего сопротивления, и сделать ставку на «модные» направления. Только ленивый не сказал на сегодняшний день что-нибудь о надежде на цифровую экономику. Но никто толком не понимает, что это такое. Говорят то о развитии сферы IT, то о просто внедрении электронных сервисов в систему госуправления. Информационные технологии действительно способны показывать впечатляющие результаты даже в кризис: в 2015 году добавленная стоимость продукции «цифровой экономики» по данным ВШЭ выросла на 28%. Особенно выделились компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения и консультированием – они не требуют дорогостоящего оборудования, их главная ценности – мозги. Но мозги с завидной лёгкостью утекают за рубеж, а вся отрасль весьма чувствительна к санкциям: те же разработчики из Крыма почувствовали это на себе, попав под отдельные санкции. И вообще «информатизация» России – процесс, идущий задом наперед: у нас слишком много районов с отсталым технологическим развитием и недостаточно высококвалифицированными кадрами. В какой-нибудь маленькой Эстонии развитие информационных технологий и то имеет больше шансов локомотивом всей экономики, можно раскручивать IT-бренд. У нас для начала решить бы проблему развития деревень.

Кстати о деревнях. Было время, когда Россия только на них и держалась, и при этом, будучи аграрной страной, показывала куда более успешный уровень жизни и развития. Есть ли шанс, что сыграет ставка на сельское хозяйство? Почти как в казино. Но играть на удачу в случае с экономикой было бы опрометчиво. Россия - большая страна, и далеко не во всех регионах климат пригоден для сельскохозяйственных работ. Мы станем слишком зависимы от непредсказуемой погоды – случаи бывали: Ткачёв уже предупреждал о возможном снижении ВВП на 2%. Также попадём в ещё большую зависимость от стран–потребителей нашей продукции. Если нефть – уникальный товар, то продовольствие в эпоху ГМО таковым не является. Даже ограничение закупок нашего зерна Турцией привёло к тому, что нашим поставщикам стало просто некуда девать излишки продукции! К тому же в мире продолжают сохраняться рекордные запасы зерна: 25,8% от годового потребления. Такой вариант явно не тянет на роль главной спасительницы экономики.

Да и в целом на стабильный вывоз из страны товаров сейчас можно не рассчитывать – слишком много зависит от внешних факторов. Добровольно завозить к нам в страну деньги, и оставлять их здесь могут разве что туристы. Многие даже нефтяные страны вроде Эмиратов уже пошли по пути развития туризма. Насколько приемлемо это может быть для нас? Перспективы у туризма неплохи: если общий вклад от туризма в ВВП России в прошлом году оценивается в 62,6 млрд долларов, то в 2013 он давал почти 109 млрд долларов. Только возврат к докризисным показателям даст дополнительно 2,7 трлн рублей или 3% ВВП. Может быть планы Ростуризма увеличить свою долю в ВВП с 3,5% до 10% чересчур амбициозны, но потенциал отрасли все равно очень хороший. Правда, перечеркнуть одним махом все это может неблагоприятная геополитическая обстановка.

Нет такой отрасли, которая не нуждалась бы в современной, доступной и качественной продукции. Без современных инновационных технологий не обойтись. Поэтому, хотим мы или нет, но точно неизбежно развитие высокотехнологичной промышленности. Проблема в том, что современных технологий у нас совсем немного. Возлагать все надежды на конверсию оборонно-промышленного комплекса бессмысленно – технологий в гражданской промышленности совсем другие: если завод делает электронику для какого-нибудь танка это не означает, что он сможет сделать дешёвый и компактный телефон. А выпуск «высокотехнологичных» кастрюль и мангалов ничего не даст. К тому же рыночные конкурентные законы сильно отличаются от получения гособоронзаказа. Оборонные предприятия могут просто не вытянуть маркетинговую сторону вопроса.
Однако высокотехнологичная промышленность может дать желаемый результат – все развитые страны идут по этому пути, эффективность уже доказана. В любом случае придётся развивать технологии в частном порядке. Так что, в первую очередь России нужны условия для работы высокотехнологичных компаний – налоговые льготы на проведение НИОКР, техническую модернизацию предприятий. И модернизация патентного законодательства с целью лучшей защиты интеллектуальной собственности. Просто так «утекающие мозги» в Россию не вернутся, это возможно только в том случае, если у нас действительно будет выгодно и безопасно работать.

Но кому нужны будут современные автомобили, энергоэффективные строительные конструкции, автономные источники энергии и прочие блага цивилизации, если отсутствует средний класс, способный всё это потреблять? Для самых богатых не составит проблемы купить импортную продукцию, а самых бедных интересует отопление дровами. Без развития малого и среднего бизнеса никого другого и не останется. Пока что заметны тенденции только к истреблению малых форм частного предпринимательства в угоду неэффективных государственным гигантам. В общем, нынешнее поведение правительства скорее похоже на игру в русскую рулетку, чем реализацию осмысленных планов по замене приоритета с нефтедобывающией на какие-либо иные отрасли. А ведь можно «разрядить барабан», не изобретая велосипед.

Страны Азии последней волны стремительного развития дружно сделали ставку на микроэлектронику и финансовый сектор. Еще недавно тот же Сингапур был нищей страной. Тайвань с Малайзией - не лучше. Но теперь они все получили мировое признание. На статус мирового финансового центра рассчитывать не стоит – санкции не позволят, но вот сделать рывок вперёд  на электронике вполне возможно. Сейчас эта сфера в России находится в зачаточном состоянии – производятся разве что мелкосерийные специализированные устройства из импортных комплектующих, да собирается крупная бытовая электроника (опять-таки, из готовых компонентов). Эта сфера впечатляюще растёт в мировых масштабах! По оценкам консалтингового агентства Frost&Sullivan рынок микроэлектроники в 2017 году должен вырасти на 6,5% до 361 млрд долларов, а прогноз на 2018 год – 369 млрд долларов. Доля России на этом рынке сейчас ничтожно мала, менее 1%.

Развитие микроэлектроники поможет России занять и более пристойное место на рынке космических услуг (сегодня здесь на нашу страну приходится лишь 0,6%). Основные деньги крутятся не в сфере запусков, а в оказании различных услуг: разработка и создание спутников, продажа данных различных мониторингов земной поверхности, слежение, навигация... Этот рынок сейчас оценивается почти в 400 млрд долларов и растёт примерно на 5% в год. Стремиться строить гигантские суда подобно Южной Кореи, пожалуй, не стоит – сложно, дорого, а рынок ограничен. Но попытаться развивать микроэлектронику точно стоит. Этот рынок будет расти еще долго. Не зря ведь Америка стремится вернуть производство из Китая обратно к себе. В этом году компания Intel приняла решение строить на территории США новый завод за немалые 7 млрд долларов.

Что еще хотя бы приблизительно сравнимо с нефтью по объему рынка? Легкая промышленность! Ее объёмы в мире сейчас составляют порядка 3,6 трлн долларов и растут по 4% в год. А вот сырой нефти мировой рынок потребляет примерно на 1,7 трлн долларов в год. Так что не там ищем «золотую жилу».

Сейчас лёгкая промышленность России находится в потерянном состоянии и даёт лишь 1,1% ВВП. Существующие предприятия сильно устарели (39% оборудования в строю уже более 20 лет). Про логистику там, похоже, вообще не слышали. А между тем она тоже могла бы стать вполне эффективным отдельным направлением развития.

Мы же все, что здесь делаем – и то не для своих, а для чужих. Как, например, на Дальнем Востоке. Особенно в приморском крае, где много проблем с поставками продукции в Китай. Наши соседи предпочитают закупать исключительно сырую продукцию для последующей переработки на своей территории с созданием добавленной стоимости. Основное направление развития Приморского края сейчас – это создание складов, логистических центров, портов и транспортной инфраструктуры, обеспечивающих Китай дешёвым сырьём. В прошлом году экспорт сырой нефти вырос на 6,6%, а переработанных нефтепродуктов сократился на 9,4%, только официально из страны почти пятая часть леса вывозится в необработанном состоянии. Объёмы нелегального экспорта необработанного леса, особо популярного в направлении Китая, не уступают объёмам легального экспорта.

Разбрасываться древесиной, сельхоз- и морепродуктами для нас непозволительная роскошь. Различные ТОРы и прочие свободные экономические зоны должны стимулировать не просто создание каких угодно предприятий, а занимающихся непосредственно переработкой и созданием готовой продукции.

И, возвращаясь к текстильной отрасли. В 2016 году на поддержку лёгкой промышленности было выделено всего-то 1,475 млрд рублей. Сущие копейки в масштабах отрасли. Сейчас и вовсе осталась только точечная поддержка неконкурентоспособных предприятий – так, например, пара-тройка камвольных предприятий в регионах проедают 500 млн рублей в год, предоставленных в виде субсидий. Даже в той же Индии не поощряется иждивенческая модель существования – вместо этого государство компенсирует проценты по кредитам, взятым на закупку современного высокотехнологичного оборудования.
Лёгкая промышленность остро нуждается в программе развития, разработанной с учётом международного опыта, а не в поддержке точечных непроработанных объектов.

Надо быть честными хотя бы самими с собой, и признать, что без проявления политической воли и начала реального развития частного инновационного предпринимательства с привлечением иностранных инвестиций, лучше вообще забыть о мировых трендах, амбициях какого-либо лидерства на международной арене, и продолжать качать нефть, пока позволят запасы. Современные технологии очень капиталоёмкие, и на пустой неоправданный риск не пойдёт ни один инвестор в здравом уме. Здесь нужна поддержка на государственном уровне.
К чему приведет нынешняя инертная политика? Прогноз прост: лучшее, на что можно рассчитывать в следующем году (2017 по инерции всё равно завершится в плюсе) – это отсутствие спада экономики. Повторение показателей 2017 года – вот к чему мы идём, пока весь мир растёт на 3,5% - 3,6% в год. Но через пару лет и это будет казаться успехом.

Нет гарантий того, что у нас в скором времени будут покупать нефть и газ в прежних объёмах. По оценке S&P американцам будет комфортно поставлять сжиженный газ в Европу при ценах на 30% выше текущих рыночных. Это не так уж и много. Тормозить «Северный поток 2» уже начали, прикроют трубу через Украину, что-нибудь случайно произойдёт в Турции – и вот Европа без проблем побежит закупать американский СПГ, и быстрее строить трубопровод из Азербайджана. А страны ОПЕК, сокращающие объёмы добычи нефти, только рады будут занять место России и начать качать черное золото с удвоенным энтузиазмом. И останется нам отгородиться от всех новым железным занавесом, грозя оттуда ядерной дубинкой и устаревшими технологиями. Государство-фрик Третьего мира, подобно Северной Корее.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


виктор Бабичев 18:21 19.09.2017

Автору. Что конкретно вы предлагаете?


Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя