0
3
6070

Никита Исаев 15:31 29.03.2017

Кому теперь в России можно всё


В минувшие выходные нам напомнили уже как-то подзабытое прозвище «бешеный принтер», метко данное Госдуме еще прошлого созыва. «Жесткая рука» Володина закрыла рты особо «выдающимся» деятелям пера и бумаги. Однако прилива общественного доверия к нижней палате Федерального Собрания, как мы видим, не наблюдается. Всероссийская акция протеста, стала, пожалуй, самой многочисленной за последние пять лет. Почему? Все просто. Смотришь на принимаемые законы, и диву даешься: для кого они, какую цель преследуют, что творится в головах людей, их придумывающих? Взять хотя бы из последнего: освобождение от налогов бизнесменов, попавших под санкции на Западе.
Принимаемые законы катастрофически неграмотные и бесполезные, а зачастую даже вредные. Один только «пакет Яровой», тянущий за собой тотальную модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры на несколько триллионов рублей чего стоит. Или возложение обязанностей правоохранительных и надзорных органов на перевозчиков, или удивительный закон о декриминализации домашних побоев...

Но не только Дума, кабмин тоже не отстает в своей последовательной политике. Последовательность эта четкая лишь в  одном – игнорировании потребностей народа вопросов развития экономики и благосостояния населения.

Иногда ситуация доходит до абсурда. Так Минэкономразвития еще при Улюкаеве одобрило введение девяти видов неналоговых платежей, которые довели среднюю нагрузку на предпринимателей до немалых 47%. Министерство, ответственное за экономическое развитие принимает меры, тормозящие экономическое развитие – уникальная ситуация, но нам ни по чем! В остальном же деятельность министерства сводилась (и сводится сейчас) к нахождению пресловутого дна экономики и прогнозированию курса рубля.

Минфин вообще как будто задался целью дискриминации основной массы населения России. Все силы министерства брошены на сокрытие факта оздоравливающего влияния снижения налогов. Антон Силуанов даже не постеснялся попросить Владимира Путина не озвучивать положительные результаты этого короткого эксперимента, связанного со снижением фискальной нагрузки на предпринимателей. Остальная же деятельность сводится к поиску такого варианта повышения нагрузки для рядовых предпринимателей и населения, которое легче всего «проглотят». То Минфин замораживает накопительную часть пенсии, лишая население накоплений, то предлагает создать альтернативу накопительной пенсии в виде индивидуального пенсионного капитала с добровольно-принудительными отчислениями сверх нынешних, то предлагает повысить НДФЛ, то повысить НДС. Последнее предложение – внедрение нового налога с продаж... Снижаются пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов, что приведёт к снижению поставок на внутренний рынок и росту цен на топливо. Но это всё ерунда, главное бедным нефтяникам полегче будет...

Не отстают от коллег в Минпромторге. Там готовы с неутомимым усердием закапывать миллиарды рублей в мертворождённые непродуманные проекты в рамках сомнительной стратегии по развитию лёгкой промышленности: выделять сотни миллионов рублей на поддержание устаревших неконкурентоспособных предприятий, снабжать всю новую обувь чипами и прочие сомнительные ноу-хау. При этом не делается ничего для того, чтобы убедить Минфин в необходимости отмены или хотя бы снижении импортных пошлин на оборудование, столь необходимое отечественной промышленности.

И так везде: Минтруд предлагает ужесточить условия выхода на пенсию, Минсельхоз поддерживает только крупнейших игроков и ничего не делает для развития логистики и хранения продуктов, особенно овощей, позволяя им просто пропадать.

Все всё понимают, смотрят во все глаза, дескать - а что, так можно было? И не такое можно, когда вся власть в стране находится, по сути, в одном месте (и это сейчас не метафора). Министры-самодуры? Бесконтрольные решения некомпетентных специалистов? На что еще списать антинародную политику? Ну не в первобытнообщинном же строе мы сегодня, в самом то деле! У нас что, каждый департамент в каждом министерстве, как древнее племя, живет в замкнутой системе, и отвечает только за свой кружок? Ну хорошо, допустим, все министерские – «дети неразумные». А куда смотрит тогда глава правительства Дмитрий Медведев? Почему не бьет этим двоечникам указкой по рукам? Это конечно, образно. А если серьезно – получается, что никто не согласовывает свои позицию и инициативы с главой правительства? Так тогда впору бить в набат по поводу абсолютно развалившейся системы государственного управления. В таком случае Дума может выразить недоверие правительству… а нет, не может! Ведь партию Единая Россия, получившую конституционное большинство на последних выборах, тоже возглавляет Дмитрий Медведев. Не было еще прецедентов, когда бы были пчелы против меда. Плюс ко всему глава Центробанка, определяющий кредитно-денежную политику государства, назначается партией Медведева. То есть, по сути, в руках одного человека сконцентрированы основные конституционные полномочия. Причем на вполне себе законных основаниях: ловкость рук и никакого мошенничества (во всяком случае в том, что касается сосредоточения в них властных полномочий).

Полный контроль над законотворческой деятельностью и исполнением обязанностей правительства привёл к возможности не учитывать мнение других партий вовсе, о чём открыто заявлялось. И, кстати, назначение губернаторов вместо выборов реализовал тоже Медведев. А раз в руках этой персоны собраны почти все ветви власти, и возможность управлять денежными потоками (бюджет утверждает Дума, Резервный фонд и Фонд Национального благосостояния под контролем Минфина, золотовалютные запасы под управлением ЦБ), то и ответственность за происходящее лежит на обладателе этих рук. Без скидок.
Что ж, можно только восхититься безграничной работоспособности Дмитрия Анатольевича – столько направлений сразу. Так теперь еще и международная повестка добавляется. На Медведеве «висит» проблемное Закавказье, склочный Лукашенко, да и вообще будущее ЕАЭС, и поставки газа нашим соседям... За всем не уследить.

Однако большая занятость и широкий круг ответственности – не повод от этой ответственности уклоняться. Мы уже не в школе, где можно было сказать, что домашнее задание съела собака. В решении вопросов масштаба главы правительства и председателя партии, имеющей конституционное большинство, на кону стоят человеческие жизни, миллионы жизней. Формальный подход согласования действий министра здесь неуместен.

Так что события 26 марта были полностью ожидаемы и по сути предъявленных требований, и по составу участников протестных акций. Люди вышли на улицу, ибо пропасть между народом и властью: Кремлём, губернатором, мэром, главой района, членом Единой России, стала настолько бесконечной, что уже кажется невозможным сплотить людей разных поколений от Калининграда до Владивостока. Если сейчас не будут запущены реформы, если на вопросы внутренней политики не будут даны четкие и понятные ответы, мы рискуем стать свидетелями серьезнейшего политического кризиса. В таком случае, даже Навальный – объективно слабоватый оратор и полемист покажется нам очень системным и лояльным.

У нас еще есть год, может быть два или три для того что бы пересмотреть внутреннюю политику, для полномасштабной ротации и омоложения кадров, как в федеральных, так и в региональных органах власти, для создания социальных лифтов, для включения молодежи в реальную политику. Нет лишь политической воли, а есть страх, что решение пойти навстречу людям обернётся опасностью столетней давности. Но это ложный страх.

Если проявившиеся школьники в качестве реакции получат только штрафы и обвинения, а провластные публицисты и блогеры начнут их травлю, то это означает лишь то, что от народа опять, вальяжно зевнув, отмахнулись наши «небожители».

Пока же - вся деятельность ведётся за закрытыми дверьми без учёта мнения того же экспертного сообщества, пока вся власть сконцентрирована в одних руках, на все вопросы телезрителей отвечает Александр Друзь, а не Дмитрий Медведев. И не правительство. И не госдума. Они еще живут по принципу «теперь нам можно все», но если так пойдет и дальше, то очень скоро этот лозунг у них могут перехватить.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Maradona 17:27 29.03.2017

премьер по сути своей непосредственной работой не занимается, у него на первом месте уточка в пруду, да по выходным катание на лыжах.

Евгений 17:35 29.03.2017

И чего это автору не нравится снабжение новой обуви чипами?! это же будет помощь своей промышленности электронной и защита хороших товаров от подделок.

виктор Бабичев 17:52 24.06.2017

Правительству РФ можно всё, только отвечать за всё оно не желает.



Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя