0
0
10217

Никита Исаев 11:40 02.10.2019

Кто будет кормить «Меркурий»?


Теперь фальсификата в магазинах мы будем покупать меньше, чем ранее. По крайней мере, нам с вами так пообещали. Дело в том, что в конце осени планируется полностью запустить электронную ветеринарную сертификацию (ЭВС) для готовой молочной и кисломолочной продукции, которая позволит контролировать производственную цепь, как говорится, от «поля до прилавка». Сертификация в электронном виде будет осуществлять с использование системы «Меркурий». Чуть ранее началось внедрение контролирующей системы маркировки товара.

На здоровье россиян это отразится, надеюсь, в лучшую сторону. А вот вопрос: как это может отразиться на их кошельках? Уже не первый день в сети и СМИ идет спор: скажется ли внедрение системы на стоимости молочной продукции, которую, к слову, наши граждане и так потребляют на 20 с лишним процентов меньше положенной нормы, а по другим данным – так и на целых 40%.

Никаких экономических оснований для подорожания нет: молочная продукция в магазинах если и будет увеличиваться в цене, то постепенно, в пределах инфляционного коридора – 4-4,5 процента. К холодам молочка всегда немного дорожает: зимой скот содержать дороже.

Но подорожание молочных продуктов может оказаться и не слухами и подогретым ажиотажем. Вот в Ассоциации компаний розничной торговли достаточно четко объясняют, почему цена вырастет, причем сразу на 10-12%. Предупреждают об этом и в комитете по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты: внедрение двух систем станет в копеечку производителям и продавцам: оборудование для маркировки стоит около 20 тысяч евро, а торговым сетям потребуется новое программное обеспечение, техника и персонал для обслуживания систем... Все эти расходы как обычно придется компенсировать нам, покупателям.

И даже утверждение Россельхознадзора, что «Меркурий» работает на бесплатной основе (в отличие от работы с сертификатами на платном бумажном носителе), потому себестоимость продукции, напротив, снижается – не выглядят убедительным. Где вы в нашей стране видели что-нибудь существенно дешевеющим?

Конечно, мы все будем очень рады потреблять качественную молочную продукцию по доступным ценам. Но так будет вряд ли. Потому, что в нашей стране это сделать ничего не стоит и практически ненаказуемо. А государство, хотя и грозит иногда карательным антимонопольным кулачком продавцам дорожающих внезапно продуктов, бензина, услуг ЖКХ, не имеет действенных механизмов сдерживания прихотей бизнеса. Иногда люди добиваются этого сами, как с остановкой роста тарифов ЖКХ в Новосибирске, например, но тут явно не тот случай.

Хотя если разобраться, сваливать все на бизнес будет не совсем честно. Раз государство так заботится о том, чтобы граждане не портили здоровье фальсификатом, так пусть оно и вкладывается! Во многих странах все нововведения и внедрения дотируются федеральным бюджетом, хотя бы на первое время. Но во-первых, наш бюджет социально ориентирован только на словах. А во-вторых – зачем? Ведь можно применить старый добрый метод добровольного принуждения.

Вот и выходит, что любые нововведения, даже если они хорошие и правильные, обычно отражаются на потребителе. Давайте вспомним внедрение онлайн-касс, вынудившую продавцов поднимать ценники, систему «Платон» (интересно, у кого такая страсть придумывать системам названия такого масштаба?), по которой ремонты федеральных дорог стали не делом государства, а делом дальнобойщиков, НДС... Да много чего государство любит перекладывать на бизнес, следовательно – на своих граждан. Так что совсем не удивлюсь, что и «Меркурий» в итоге «будем кормить» мы, простые покупатели.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя