0
1
4978

Никита Исаев 18:15 13.01.2017

Кто на новенького? или Страсти по губернатору Алиханову


В который раз в топе федеральных новостей самый молодой за всю историю страны российский губернатор 30-летний Антон Алиханов, назначенный президентом в октябре прошлого года временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. Имя этого политика уже грозит стать нарицательным, а некоторые из его высказываний претендуют на место в рейтинге интернет-мемов. А на днях этот молодой человек и вовсе стал жертвой моды. Самый свежий новостной «хит» - про то, как Алиханов нацепил броский аксессуар – нашивку на куртку, на которой, как оказалось, изображен силуэт кумира российских неонацистов. От нее он быстро открестился, сорвал, и заявил, что «не догадывался о значении или подтексте, ни сном, ни духом» и что таких нашивок больше не будет. Очень опасная ситуация для молодого политика, который обязан своим постом только оказанному ему доверию, но пока что не своим делам и опыту.

Не успели остыть страсти по дизайнерскому антуражу, как молодой губернатор вновь вышел в новостные ленты. На этот раз… с бобрами (нет, вовсе не в контексте меха для шуб). Вообще история с бобрами как раз-таки из контекста выглядит вырванной: в Калининградской области есть проблемы со строительством деревообрабатывающего предприятия из-за заболоченной территории. Одной из причин заболачивания считаются бобры, которых раньше вроде как почти не было в регионе. И Антон Алиханов озвучил одно из мнений, что бобров нужно отнести к вредным животным, разрешить отстрел без лицензии, и тем самым решить проблему заболачивания. Обычный процесс обсуждения проблемы и нахождения путей её решения без каких-либо указов к отстрелу животных.

До кучи еще одна не менее нелепая ситуация. На плакате, на фоне которого Алиханов выступал на форуме, контурно изображена Европа с частью России. Кусок Калининградской области раскрашен флагами других государств, а основная часть России и вовсе просто красная. Видимо, кто-то решил, что таланты губернатора так многогранны, что он сам рисовал этот плакат. Припомнили ему и случай с аэропортом Храброво, когда произошла задержка почти на сутки с принятием решения о возобновлении работы из-за инцидента с самолётом Аэрофлота. Но это ведь это первое непредвиденное ЧП за короткий срок в должности губернатора. Опыт нарабатывается как раз вот в таких непростых ситуациях.

Теперь вот инцидент с «нацистской» нашивкой на куртке. Ну натурально иностранный агент. Шпион. Немецкий. Разве что младенцев не ест… хотя нет, почти ест: как назло припомнили Антону Андреевичу непопулярную меру по сокращению пособий за рождение ребёнка и компенсаций родительской платы детским садам (да, мера неприятная, но, как всегда посетовали, да и не стали разбираться дальше, хотя стоило бы лучше сказать о причинах такой меры и выяснить, куда пойдут сэкономленные деньги). Да любой губернатор, скорее собственные уши съест, чем оденет на себя что-то, зная, что это что-то нацистское, фашистское и прочую дрянь! В общем, ситуация одна другой краше, остается только обрушиться ненастью и молодого человека обвинят колдуном, прогневавшим Богов Олимпа.

Конечно, к молодому губернатору приковано пристальное внимание, он уже буквально в режиме реального времени отслеживается заинтересованными лицами как член британской королевской семьи. Безусловно, велико и раздражение со стороны части политических элит, считающих политика «выскочкой». Нравится троллить – тролльте, только кому с этого толк? Разве что журналистам, кормящимся подобными инфоповодами, да блоггерам, в основном озабоченным лишь одной целью – нагнать побольше трафика на свой ресурс, дабы потом подороже прогнать там рекламу какого-нибудь ширпотреба. И что мы имеем в итоге – обсуждения бобров и шпионов в топе новостей о Калининградской области. О титульном и показательном регионе нашей страны, любые заварушки в котором идут на глазах у всех европейских соседей. Тем более, что наносить удары по авторитету руководителя стратегически важного региона, окруженного НАТОвскими войсками, очень опасно. Контента уже нагенерили столько, что Поклонская со своими перлами про Суворова-Грибоедова отдыхает.

Глупо было бы подозревать здесь умысел, глупость - да, но не вредительство. Пока что, во всяком случае. Подсказать, видимо, Алиханову было не кому. Это вам не старый зубр Жириновский, который в миг превратит любой скандал в собственные бонусы. Оно и понятно: все в окружении (и далеком и близком) тихо выжидают, наблюдают исподтишка, молчат, но тайно скалят зубы. В открытую же сказать что-либо боятся – как-никак ставленник президента. Но в этом и беда – Антону Алиханову, еще молодому и не опытному, сложно быстро сориентироваться и разобраться в существующем раскладе. Но сделать это придется, ведь президентский карт-бланш не бесконечен, а хороший человек – как известно, не профессия.

Профессионализм управленца территорией такого масштаба, как вверенная ему область, выражается в результатах работы. И люди, живущие в регионе, должны ощутить их на себе. Гражданское общество – это не сборище глумящихся троллей. Это сознательная и думающая общественность. А она в Калининградской области есть, и ее не мало. Как немало и прецедентов, когда недовольство народа, перерастающее в критическую массу, оказывало прямое влияние на кадровый расклад на самом высоком уровне региональной власти. Но до выборов время еще есть. И за это время можно либо наломать дров, либо, набив шишек, действительно помудреть.

Путин поступает дальновидно, омолаживая элиты, и не только выходцами из силовых структур, но и кадрами, имеющими непосредственное представление об экономике страны, что называется изнутри (тот же Алиханов – кандидат экономических наук, работал в Минпромторге, да и в Калининграде плотно занимался проблемами Особой экономической зоны). Алиханов работает уже четвертый месяц в должности губернатора, да и пришёл он не со стороны, а из госструктур: пора понять, что, будучи публичным человеком, ответственным за целый регион, важно уделять внимание каждой мелочи. И если невозможно за всем следить самостоятельно, то для этого в его подчинении должны быть квалифицированные кадры. А ка раз уже за набор команды ответственность несёт сам Алиханов. И выбирать ему - слушать идиотов или тех, кто может помочь проводить эффективную кадровую политику в масштабах области. Куда смотрит пресс-служба губернатора, если он не сходит с новостных лент с такими сомнительными инфоповодами, а других поводов поговорить о своей работе не дает? Вот кто, пожалуй, первые кандидаты на вылет из новой команды калининградских управленцев. Иначе в этом информационном базаре утонут все действительно конструктивные голоса.

Сейчас нужно дать человеку отработать и какие-то планы воплотить в жизнь. Летом предвыборная кампания перейдет в активную фазу, пойдут обещания и отчеты. Вот тогда и спросим. Если перемен к тому времени не будет, то Антон Алиханов рискует потерять доверие населения, а следом и поддержку президента. Ненадёжные управленцы, которые запоминаются только промахами, никому не нужны. Особенно в преддверии президентских выборов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Владимир Савостин 20:47 14.01.2017

Это что.... и кто... написал?


Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя