0
0
12433

Никита Исаев 11:41 12.09.2019

Московское противостояние, раунд второй


Приходится наблюдать за развитием сюжета вокруг Мосгордумы. Это как посетить театр, поскольку никаких практических смыслов для страны законотворческий орган столицы не несет. И вот летнее московское противостояние «Улица vs Собянин» с митингами, автозаками, голодовками, прятками в церкви, задержаниями и концертами, столь повеселившее Москву и москвичей, финишировало. Но это, конечно, еще не конец. Осень готовит нам новый акт этой пьесы.

Противостояние, вылившееся в итоге в новый состав Московской городской думы, вряд ли утихнет. Это и понятно. Ничто никуда не девается бесследно. После выборов оно органично переходит в конфликт между самими «отцами» этой новорождённой оппозиции, сумевшей победить улицу.

КПРФ и ее сторонники, Навальный, Явлинский, «Справедливая Россия» и её группы, Кац, разные башни, антисобянинская группа, АП, сама мэрия, siloviki – вся эта сборная солянка, и это уже сейчас очевидно, не станет единой плотной оппозиционной массой.

На данный момент, замаскированная под самовыдвиженцев «Единая Россия» (и её группы) и так называемые «собянинцы» контролируют московский парламент большинством. В соотношении 26 на 19.

И что любопытно, уже сегодня часть получивших мандат депутатов активно отказываются признавать себя провластными. Вот одна и причисленных к «собянинцам» прошедшая в Мосгордуму журналист Наталья Метлина, например, уже сейчас откровенно говорит о том, что никогда не позиционировала себя представителем какой-то группировки. И таких, поверьте, будет немало.

Эти люди, по крайней мере, сейчас, и, как минимум, на словах намерены быть самостоятельными в своих решениях. И думаю, у них это будет неплохо получаться. Особого сопротивления они не встретят. Хотя бы потому что Мосгордума, по большому счету, не тот орган, который может иметь важное для страны значение. Будут трения по формированию бюджета – Москва богатая, она сможет удовлетворить запросы и провластных депутатов, и системную оппозицию, и отдельных несистемных оппозиционеров.

А рисков развала фракции, получившей большинство в Мосгордуме, на мой взгляд, сейчас почти нет. Риск на данном этапе один – не допустить коллективных требований самих депутатов по роспуску этой «нелегитимной» Мосгордумы.
Моя позиция пока выжидательна. Москва протестная сейчас изучает, к какой оппозиции себя причислить и какому Собянину отдаться.

Всему своё время. А пока я занимаюсь страной. И помню о том, что Москва – это не вся Россия, а лишь отдельный – пусть и довольно интересный - акт этой большой пьесы.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя