0
0
9990

Никита Исаев 20:46 23.07.2019

Москва протестная: что сейчас интересно


Наблюдаю за политическими технологиями работы с московским протестом. Кстати, есть у него уже фирменное наименование? «Бунт кандидатов», «Пропускай»? Вы уж извините, но мне сейчас интересны именно технологии. Ибо как работает система по охране собственной «системы без выборов» (о чем я говорю регулярно) всегда интересно.

Интересны: запасы прочности власти, крепость яиц протестующих, финансовые ресурсы с обеих сторон, работа правоохранителей и приказы им, запас энергии протестующих, конфликты башен Кремля и способности их управляться для реализации единой позиции.

Вскрываются многие политики: левые, правы, красные, белые и зелёные. Все их обиды и разобщённости. Делится шкура медведя, ещё не убитого, но уже ими уверенно съеденного. Появляются новые забавные политические персонажи на табуретках Трубной под дождём. Интересно поведение медиа, даже не государственной машины (она не замечает до 100 тысяч на улице), а те кто ещё могут написать что-то без оглядки на темник. Любопытен Навальный, чувствующий дыхание сзади тех, кого он пестовал на эти выборы (Яшин, Соболь, Жданов). Интересен Гудков, способен ли он подняться выше вечно раздирающих его конфликтов. Наблюдаю, как делают виноватой Памфилову, готовой закончить с этим перформансом.

И повторюсь, наблюдаю за этим именно как профессиональный наблюдатель, а не политик. Ибо политика здесь если и есть, то на слишком узком платке. Она крайне сконцентрирована в этой точке. Но и безболезненна. Это не народный протест населения страны. Это московской тусовочке дали право пошуметь в летний сезон, когда без этого было бы скучно жить. А выборы по всей стране казались бы высушенными. А сейчас под этим информационным покрытием мы и не замечаем, как крутят и убивают выборы по стране. Слышим (пока не видим) лишь как голодает Соболь, и как винтится Яшин. Все делают своё дело. Капитализировать этих ребят тоже надо. Хоть до 3-5%. А то без них и политика в Москве это Метельский да Шапошников.

А кстати, где Голунов? Такая же у него фамилия?

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя